Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
11:27, 21 ноября 2014

Тест-драйв кроссовера Samsung QM5

В прошлые выходные мне предоставили возможность протестировать новый автомобиль на казахстанском авторынке - Samsung QM5. Этих автомобилей по городу очень мало, и когда людям говоришь, что это "Samsung", они удивленно на тебя смотрят, потому что привыкли, что корейская компания в нашей стране представлена электроникой и бытовой техникой. Теперь перейдем к моему тест-драйву.

Blog post image

Сразу отмечу, что в целом автомобиль мне понравился, но есть конечно и минусы, обо всем по порядку.

Экстерьер (внешний вид)

Насколько мне известно, этот автомобиль создавался для корейского рынка, поэтому внешний вид может понравиться не всем казахстанцам, так сказать на любителя. Это что-то среднее между KIA Sportage и старыми моделями Ssang Young Actyon. Честно скажу, мне дизайн не очень понравился, особенно задняя часть автомобиля. Но на второй день я уже привык к автомобилю и не уже не казался для меня "уродцем".

Blog post image

Blog post image

Интерьер (салон автомобиля)

У меня на тесте была комплектация LE, панель выполнена из пластика среднего качества, выглядит неплохо. Вся передняя панель очень сильно скошена вниз, я был не в восторге от этого. Сидя за водительским креслом, я с легкостью доставал до всех кнопок, которые мне были нужны.

Информация со спидометра и тахометра считывается хорошо. Также хочу отметить, что мне понравился руль, его приятно держать.

Blog post image

У QM5 можно регулировать руль по высоте и вылету, сидения можно регулировать через электропривод, то же относится и к зеркалам. В подлокотнике находится порт USB и AUX, а также небольшой отсек для всякой мелочи (его также можно вытаскивать как ведерко).

Blog post image

Магнитола расположена низко и управлять ею не очень удобно, но хорошо под рулем есть пульт для управления (громкостью, источником звука). В автомобиле есть Bluetooth, правда я что-то не догнал как его подключить, магнитола не видела наши смартфоны.

Blog post image

Нам попался кожаный салон, она немного грубоватая, но все же это лучше, чем просто материал. Кстати, у QM5 есть подогрев передних сидений.

Салон просторный как спереди, так и сзади. Задние сидения можно складывать и увеличивать объем багажника. При этом сам багажник не самый маленький. Понравилось, что он открывается через две двери.

Blog post image

Blog post image

Под багажником внутри лежит запаска в виде таблетки.

Blog post image

Ездовые характеристики

Катались мы вместе с семьей по городу, а также выехали в воскресенье на Шымбулак. В основном, мы ездили по ровному асфальту, но кое-где в городе я находил неровные участки.

Blog post image

QM5 заводится через кнопку, для этого нужно, чтобы пульт от машины был в салоне. Также через пульт можно: открывать/закрывать авто, включать свет, открывать багажник.

Модель LE - это передний привод и 2 литра, которые выдают 143 л.с. Расход топлива 9,4л. / 10 л. / 8,8л (комбинированный / город / трасса), по расходу на деле так и получилось.

Blog post image

По городу машина ехала отлично, я успевал быстро стартовать на перекрестках, динамики мне хватало. Поднимаясь на Шымбулак только на одном затяжном подъеме машина немного напрягалась, но в целом доехали без проблем.

Blog post image

На дороге с неровностями автомобиль себя ведет отлично, машине не качает на кочках, все сбалансировано.

Цена

Цены на данный автомобиль начинаются от 33200 USD до 41900 USD, комплектация LE стоит 35900 USD. На мой взгляд это дороговато, и при том, что автомобиль новый для нашего рынка можно было заходить с более приятными ценами. Но возможно компания рассчитывает на то, что машины будут покупать из-за мягких условий по рассрочке (она у них от 10%). В общем, посмотрим как эти машинки будут продаваться. Надеюсь lafa.kz выдаст нам статистику за 2014 год.

Вывод

В опроснике после тест-драйва есть вопрос: "Вы бы рекомендовали эту машину другу?". Я бы порекомендовал, если бы стоимость была ниже. Но если отпустить внимание на цену, то машинка мне понравилась, за те два дня теста мы даже как-то привыкли к ней и полюбили ее:)

Blog post image

Буду рад вашим комментариям, лайкам и шейрам:)

4
2763
8