Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
23:57, 18 ноября 2014

«Ходячие мертвецы» идут в Казахстан

Blog post image

Уже в этом ноябре впервые в Казахстане, а именно в полночь 24 ноября на Седьмом канале, будет дан старт одному из самых популярных сериалов современности, чей статус уже давно движется к званию "культовый" и чья популярность растёт день ото дня. Речь конечно же о «Ходячих мертвецах» («The Walking Dead»).

О чём сериал

Некая вирусная эпидемия обрушилась на Землю, которая обращает умерших людей в оживших мертвецов с бесконечной жаждой убивать. В центре повествования бывший шериф Рик Граймс и группа выживших, пытающихся найти безопасное убежище, но страх и реальная угроза жизни поджидает их буквально на каждом шагу

Чем он цепляет

Как удачно выразился журналист издания Газета.ru Егор Москвитин "Иногда кажется, что зомби здесь ни при чем: все это могло случиться во время холеры, финансового кризиса и библейского потопа". В этом кроется одна из главных причин успеха сериала, ведь он, по сути, не про зомби вовсе, а про людей, оказавшихся в страшных и чрезвычайно тяжёлых обстоятельствах, в которых порой нет места морали, на замену которой приходят первобытные инстинкты.

Кроме драматической составляющей, которая занимает львиную долю проекта, в нём ещё просматривается удивительная любовь создателей к деталям, на которые зрители порой даже не обращают внимания. Например, зомби в сериале разлагаются, как настоящие трупы, на чём настоял исполнительный продюсер шоу Грег Никотеро. Он лично дал указание команде, занимающейся гримом зомби, чтобы те уделили внимание изменениям, происходящим с кожей заражённых и связанным с жарой и обезвоживанием, т.к. ходячие в отличие от простых смертных практически всегда находятся на открытой местности. Так можно заметить, что от сезона к сезону лица ходячих становятся заметно страшнее и уродливее.

Пример ходячих из второго сезона сериала:

Blog post image

Из третьего сезона:

Blog post image

Из четвёртого сезона:

Blog post image

Образ зомби

Ожившие мертвецы в сериале наиболее похожи на классических, можно даже сказать первозданных, зомби, придуманных ещё в 60-х годах прошлого столетия. Они медленные, но чрезвычайно устойчивые к повреждениям. Зомби в этом шоу не различают человеческую речь, а реагируют лишь на громкие звуки, да на человеческий запах, что умело было обыграно героями в одном из эпизодов сериала.

Blog post image

Ещё одним неоспоримым преимуществом сериала является наличие грамотно прописанных и достаточно колоритных персонажей.

Персонажи

Рик Граймс - бывший шериф, пытающийся спасти свою семью и заодно помочь менее подготовленным выжившим найти безопасное для жизни место

Blog post image

Гленн Ри - молодой смышлёный парень, всегда готовый помочь

Blog post image

Лори Граймс - жена Рика, любящая мать

Blog post image

Шейн Уолш - друг и помощник Рика, стремящийся сделать всё ради выживания

Blog post image

Дэйл Хорват - человек пенсионного возраста, путешествовавший вместе со своей женой в трейлере, когда его жена погибла. Он держится вместе с двумя молодыми сёстрами: Андреа, работавшей клерком в юридической фирме, и Эми — студенткой колледжа.

Blog post image

Дэрил Диксон - любитель арбалетов, бескомпромиссный и безжалостный по отношению к ходячим, внимательный и заботливый по отношению к людям

Blog post image

Всех персонажей перечислять не имеет смысла, стоит лишь отметить, что то и дело в сериале появляется новый интересный герой со своими мотивами, со своей индивидуальной и увлекательной историей, которая удачно вписывается в общий лейтмотив.

Немного интересных фактов о «Ходячих мертвецах»

  • Из 20 персонажей сериала, только половина существуют в комиксах.
  • За все 4,5 сезона ни один из героев «Ходячих мертвецов» ни разу не произнес слово «зомби».
  • Актеры, игравшие зомби, предварительно обучались в специальной зомби-школе, для того, чтобы реалистично ходить и делать любые движения.

Blog post image

  • Соотношение зомби и живых людей в сериале примерно 5000 к одному.
  • Актер Джеффри ДеМанн, играющий Дейла, снимался во всех фильмах, где автором значился Фрэнк Дарабонт (первый шоураннер, режиссёр и сценарист сериала).
  • Согласно туманной теории «Ходячих мертвецов», зомби не являются разносчиками вируса: человек превращается в живого мертвеца даже после ненасильственной смерти, если у него не поврежден мозг.
  • В «Ходячих мертвецах» зомби пожирают не только людей, но и все живое.
  • За 4 сезона убито 432 ходячих. Больше всего убийств, разумеется, на совести Рика Граймса (172), на втором месте — Дэрил Диксон (136), на третьем — Мишонн (80).
  • Любопытно, что изначально «Ходячих мертвецов» предлагали телеканалу HBO, но его руководство отказалось от сериала, объясняя это тем, что шоу слишком жестокое… Теперь явно кусают локти.
  • Создатель хоррор-комиксов рассказал, что не собирается останавливаться на достигнутом. Он подчеркнул, что будет создавать свои комиксы еще очень долгое время, а на сегодняшний день «запасов» хватит на создание 10, 11 и 12 сезонов, и он не исключает, что будет даже 15 сезон.

 

Blog post image

«Ходячие мертвецы» радуют зрителей по всему миру вот уже на протяжении 4 лет, а теперь к ним присоединяется и казахстанский зритель. Дело в том, что Седьмой канал приобрёл эксклюзивные права на трансляцию популярного шоу на территории нашей страны и продолжает приобщать казахстанскую аудиторию к мировым трендам вслед за другим популярным сериалом «Игра престолов».

ОНИ ПРИДУТ В ПОЛНОЧЬ 24 ноября на Седьмом канале, не пропустите премьеру и остальные эпизоды, которые будут выходить вместо «Игры престолов» по будням в полночь!

7