Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
23:07, 17 ноября 2014

Счастливый день блогера

Радио для истинных музыкальных гурманов! Радио, где звучит музыка, выдержанная временем! Всё это – алматинское радио Nostalgie – 101.8 FM. Как только мои новые друзья с радиостанции узнали, что я когда-то тоже «творил настроение» в прямом эфире, они тут же пригласили меня к себе в гости – оценить новое, послушать любимое, вспомнить былое..

Компанию мне составили фотоблогеры Игорь Заритовский и Зарифа Тажиева с блог-платформы Yvision.kz – за что им отдельное «Спасибо!».

Blog post image

Моё путешествие во времени началось в прошедшую пятницу с самого сердца Nostalgie – радиостудии. Музыкальный ведущий Жандос Мустафаулы (на фото ниже) увлечённо показывал и рассказывал мне, что изменилось на радио с тех пор, когда таким же «бойцом невидимого фронта» был и я.

Blog post image

На первый взгляд, изменений почти никаких: компьютер, колонки, пульт, наушники, микрофон – всё в наличии. Только в мои годы музыку ставили с дисков, а рекламу с компьютера. Сейчас же абсолютно всё идёт в эфир с компьютера. Ностальгически улыбаясь, я поведал Жандосу, с каким восторгом мы с коллегами восприняли когда-то маленькие мини-диски, пришедшие на смену компакт-дискам.

Blog post image

Ещё одно серьёзное отличие – каждый ведущий работает точно по плейлисту, в котором поминутно указано когда включать ту или иную песню. Ведущим строго-настрого запрещена любая отсебятина! Узнав об этом, я порадовался тому факту, что в прошлом мы не заморачивались с плейлистами и были абсолютно вольны в своих музыкальных предпочтениях.

Между тем, Жандос так проникся моими чувствами, что (впервые!) нарушил обычный распорядок – по моей просьбе, в прямом эфире он поприветствовал блогеров Yvision и в нашу честь поставил классную композицию легендарной Jackson 5 - I'll Be There. На фото ниже этот исторический момент.

Blog post image

Кому-то может показаться, что работа радиоведущего несложная – ставь музыку, которую подобрали за тебя, да произноси короткие прикольные реплики. Но, чтобы сказать что-то неглупое и интересное за каких-то 30 секунд – надо сильно постараться! Видите кипу листов в моей руке? Это все спичи Жандоса только за 1 год! Возможно, в будущем он выпустит на их основе книгу ;)

Blog post image

Пока я мешал Жандосу работать, за моими резвыми телодвижениями зорко наблюдал инженер эфира Джалаладин Тохтахунов. Опытный мастер следил за тем, чтобы не в меру веселящийся гость что-нибудь ненароком не сломал.

Blog post image

Больше всего ему пришлось поволноваться в тот момент, когда я согнал Жандоса с его места и воцарился перед пультом!

Официально заявляю: если 14-го ноября, примерно в 12 часов, вы слышали на радио Nostalgie что-то странное (посторонние шумы, невнятные крики), знайте – это был я! Дорвалась душа поэта, блогера и бывшего радиоведущего до любимой игрушки – простите те, кто при этом присутствовал...

Blog post image

А теперь внимание! Ещё раз предлагаю взглянуть на меня возмужавшего...

Blog post image

А теперь посмотрите на следующее фото!

Blog post image

Вот она – машина времени Nostalgie в действии. Что-что? Ничего я не постарел! Эй, кто там шутит невпопад? Зато душа такая же – юная, светлая, живая ;)

В конце-концов, общими усилиями, меня выгнали с радиостудии и я отправился изучать обстановку в соседних комнатах. Первое, что бросилось мне в глаза – вот этот оригинальный переносной радиоприёмник. Между прочим, в прекрасном рабочем состоянии.

Blog post image

Очередной жертвой моей любознательности стала Светлана Захаренкова – местный музыкальный редактор, отвечающий за плейлист. Именно от неё, а точнее от её умения грамотно подбирать музыкальное настроение, и зависит, как будет звучать радио Nostalgie. Работа Светланы настолько важна, что нам запретили афишировать лицо редактора, дабы конкуренты не увели её у работодателей. Зато пообщались мы вволю и я смог выяснить, что на этом радио можно услышать лучшие хиты с 1958 и до 2002 года и что ни одна песня никогда не звучит повторно в течение 3 дней.

Blog post image

А ещё, Светлана задумчиво отметила, что радиомузыка «это попутчик, который не должен громко указывать тебе, что и как делать, а только сопровождает тебя – ненавязчиво и спокойно..»

А на следующем фото я в роли рыбки в аквариуме – наверное, так ощущают себя те, кто попадает в комнату звукозаписи, где главным действующим лицом является звукорежиссёр Александр Кривцов. У него недавно был день рождения и потому он довольно благожелательно отнёсся к моим попыткам отвлечь его от работы.

Blog post image

Технического директора Андрея Кострикина я пытался заставить поделиться секретом – что нужно, чтобы открыть своё собственное радио. Ответ был краток – деньги и связи =) Со связями всё понятно, а вот насчёт денег Андрей молчал, как партизан. Но мы и не таких кололи ;) В общем, хотите своё радио – планируйте первоначальные затраты минимум в 50 000 долларов и полгода согласований. Так, только разрешение на пятилетнее использование частоты в г. Алматы стоит 903 776 тенге.

Blog post image

«Ну его... в смысле, личное радио», - подумал я разочарованно, расставшись с мечтой о собственной станции..

Последним моим собеседником в этот день стала вот эта милая девушка – программный директор Ольга Федотова. Всё что касается творчества, контента и музыки, в целом – в ведении Ольги. Взглянув на её улыбку вы поймёте, почему с радио Nostalgie настроение улучшается =)

По словам программного директора, радио Nostalgie уникальное, так как работает по официальной французской франшизе. Ещё, Ольга похвасталась тем, что за полтора года существования, станция уже успела завоевать две премии – «Выбор Года» и «Mass Media Star». Что касается программ, то самыми популярными на сегодня являются – «История Одной Песни» и «Всё новое - хорошо забытое старое».

Blog post image

Эмоциональное завершение отличного дня! Спасибо моим новым друзьям за такую светлую ностальгию! Вот уж точно: 101 и 8 fm – волна добрых воспоминаний!

Blog post image

19