Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:32, 03 мая 2010

Юзер контент. Мечты и реальность

Самая большая мечта любого телевизионного продюсера, что юзеры сами возьмут и сделают контент. Да еще такой, чтобы денег за него нужно было платить немного, затраты на съемки минимальные, и чтобы все смотрели и рейтинги были запредельные. Но, к сожалению, пока user content это скорее понятие теоретическое. Если в google набить, десятки ссылок на доклады, как это юзеры делают, и как должны делать, но примеров очень мало. По теоретическим выкладкам вообще юзер контент - это что-то снятое дома, какие-то приколы с детьми, животными, то, что случайно увидел – авария или драка )). Но есть с этим одна проблема – все это дело ненадежное, вдруг, ни ребенок и собака ничего смешного не сделали, и аварии по пути юзера не случилось, а телевидение требует ежедневного контента. В общем, стали продюсеры во всем мире думать, а как бы стимулировать юзеров. Один из очень удачных примеров я видела на NAB-шоу-2009 в прошлом году. Top Secret Dance Off представляла известная в виртуальном мире Джейн Макгонигал. Она создатель компьютерных игр альтернативной реальности. Мне очень понравились ее слова «Я изучаю, как игры сегодняшнего дня формируют наше реальное будущее». Джейн рассказывала о своем проекте Top Secret Dance Off. В основе идея, что люди, очень устали от негатива, и хотят быть счастливыми. Участники игры получают задание (квест), к примеру, станцевать на перекрестке и прислать видео.

Так как танцы секретные, они могут быть в масках, повязках, в общем, они закрывают свои лица. Видео выкладывается в интернет, пользователи за него голосуют. Есть еще возможность вступать в группы, создавать альянсы, вызывать на поединки. А то, что получается, по картинке очень прикольная штука, я с удовольствием посмотрела. И реально, может быть этот контент гораздо интереснее, чем то, что делается на нашем телевидение в качестве шоу, и у этого созданного народом контента, уж точно будут зрители. Здесь на русском про другой проект Джейн http://www.hbr-russia.ru/issue/36/67/
В общем, я думаю, что нам, телевизионным продюсерам, чтобы получить юзер контент придется придумать, какой контент и как могут юзеры создавать.

0
225
3