Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
18:15, 20 ноября 2014

Бензин — не рыночный продукт

Маленькое государство Казахстан пытается жить по правилам больших государств, поэтому он пытается раскачать рынок где реально существует честная конкуренция. Намерение абсолютно в духе времени, но в таком маленьком государстве не все работает как надо. Например я покупаю “Тан” и “Тандем” - это кисломолочные напитки которые схожи по технологии приготовления но все же немного все равно разные. Это два продукта которые производится разными ТООшками и между ними реально есть конкуренция, поэтому они улучшают качество напитка, модернизируют тару и проводят различные акции.

Уверен, что это во благо, напиток действительно становится лучше и дешевле т.е. рынок работает. Это работающий механизм. Теперь возьмем в пример бензин. Здесь совсем другие деньги разумеется, качество более менее стандартизировано, НПЗ (заводы где делают бензин) в Казахстане можно посчитать пальцами. Владельцы бензиновых “картелей” знают друг друга или вовсе родственники.

Здесь не может быть конкуренции. Здесь тупая схема, приносящая деньги. У владельцев никогда не будет мотивов улучшить качество или снизить цену т.к. проще договориться и держать цену по принципу “а куда они денутся”. Думаю здесь можно было национализировать все это, если бы государство было народное (народное или не народное - это другой вопрос) и установить цены, по которым народ понял бы что живет в стране, где достаточно нефти.    

4
377
6