Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
21:42, 12 ноября 2014

Жизнь без смартфона: какова она?

В последнее время по некоторым причинам задумываюсь над приобретением смартфона. Мой милый Nokia 6700 верой и правдой отслужил свое и просится на заслуженный отдых. И, конечно, нужно будет взять такой телефон, который будет не хуже предыдущего по функциональности. И вот, накануне перемен, хотелось бы зафиксировать свое мироощущение без смартфона, без его влияния на мою жизнь. Как это было - жить без смартфона?
Очень просто и комфортно. Почему? Постараюсь ответить предельно честно на этот вопрос.
Иногда, находясь в общественном месте, я замечаю, что многие люди сидят, уткнувшись во всевозможные гаджеты. Не ведут беседы со своими спутниками, а просто смотрят в прямоугольный магический аппарат, зависают в таком состоянии, временами моргают или улыбаются чему-то. Мне кажется, у них исчезает чувство ощущения окружающего мира, людей, сидящих по соседству, интересных и живых бесед, наблюдения за происходящим вокруг. Мне, например, нравится когда я сижу в кафе с подругами случайно могу пересечься взглядом с человеком за соседним столом (неважно мужчина это или женщина), который неожиданно может улыбнуться. От такого милого жеста грех не улыбнуться в ответ. Просто так. Без намеков и задних мыслей.
Второй плюс отсутствия смартфона я вижу в экономии времени. Да, эта болтовня не о чем с кем-нибудь в соц. сетях иногда обескураживает. В итоге время потрачено на пустую болтовню и ничего не сделано по основной или дополнительной работе.
Третий же плюс это свобода от всемогущего Интернета. Это здорово, особенно когда ты в деревне у родителей на выходных. Можно закинуть телефон куда-нибудь, чтобы он не мыргал и не трезвонил у тебя под носом, полностью уйти с головой в домашние дела и вспомнить о том, что у тебя есть телефон только на пороге, когда уезжаешь. Таковы мои житейские реалии.

Blog post image

А это тот смартфон, который, возможно, поработит мой разум. Надеюсь до этого не дойдет.
Мне из будущего со смартфоном советую не залипать на ненужных ресурсах, пользоваться им только по необходимости и по работе и приучить "жить" смартфон по моим правилам. Удачи мне в этом нелегком деле!

Через месяца два напишу как это: жить со смартфоном.

5
980
2