Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
06:12, 21 января 2017

Про афганскую молодежь... точнее про школьников...

Так как это мой первый пост на этой платформе, то скорее всего вы посчитаете пост некорректно организованным или каким-то неправильным. Поэтому, дорогие мои читатели, заранее прошу прощения за неудобства и обещаю набираться опыта..

Спасибо,

искренне Ваша АА

Итак собственно о чем я? Ах да! Афганская молодежь...

В своей недавней поездке в Индию, в северный штат Пенжаб мне посчастливилось познакомиться с группой подростков из Афганистана. Эти ребята,будучи школьниками 15-17 лет, конечно же находились в сопровождении взрослых учителей, которых я сторонилась очень долгое время. Оказалось, что зря.. (не ну чтобы вы делали на моем месте, если бы вы постоянно ощущали на себе пристальные взгляды и разговорчики за спиной на своем??). Уххх, до жути аж пробирало.. вот как медиа настроила меня к моей встрече с афганцами... (иронический смех).  Поэтому первое время я и не думала заговорить с ребятами и познакомиться поближе.. пока одна милая девушка с кудряшками и непокрытой головой по имени Шахар подошла ко мне и сказала:

"Ни хао?"

И первая мысль, что пришла в голову: "WHAT? Блин, why именно ни хао?" хххх

Сначала думала ответить запоминающе, но в голову как назло ни-че-го не пришло. И поздоровавшись на английском, я объяснила, что я не из Китая или Кореи (Японии, Тайваня и т.д. <------- это она угадывала так откуда я), а из Казахстана. На что она удивилась и сказала, что я не похожа на казашку. Ах вот так значит! Серьезно? Вот удар.. я и не знала, хехе...

Как оказалось, в Афганистане есть казахи, и по словам ребят у них большие глаза, к тому же по-видимому они светлее. Позже один из старших вожатых рассказал, что имеется целое поселение казахов. В доказательство, они стали показывать фотографии своих знакомых. И мне показалось, что они больше уже смешавшийся тип с местным населением.

Заинтересовавшись этой темой, я стала расспрашивать у них про смешанных детей в Афганистане. На что они ответили, что таких семей очень много. Предположительно я начала предлагать варианты почему так случилось. Например: присутствие волонтеров, военных сил и других видов организаций. Сама девушка по имени Шахар оказалась смешанной крови. Вы когда-либо слышали о смеси кореянки и афганца? Я нет, для меня это было в диковинную новинку. Blog post image

Кстати, вот она.. -лучезарная Шахар-...

В ходе различных мероприятий, мне удалось сделать вывод, какая бы страна ни была (бедная или богатая, или развивающаяся) дети и подростки везде  одинаковые: одинаково мечтательные, одинаково любопытные, иногда слишком смелые, иногда слишком капризные и активные. Афганистан, не исключение. Даже если взрослые немного угрюмые, с какими-то непонятными замыслами, пытающиеся выудить информацию как попасть в Казахстан, эти дети (реально дети) спрашивали популярен ли в Казахстане Вин Дизель, танцуют ли здесь брейк, находили общие слова в их языке и в казахском: смеялись, смеялись и смеялись.

Blog post image

Как Рыза (афганец с какого-то племени, я не помню название) рассказывал пока я с неохотой пыталась съесть индийский чапати с неким зеленым  острым соусом к нему, там не так все плохо. По его словам, одно племя развязало войну и из-за этого страдает весь Афганистан. Также весь мир думает об Афганистане плохо. Эти ребята состоят в сообществе "Молодые Афганцы для Прогрессивного мышления". В рамках этой организации, они устраивают мастерклассы с приглашенными экспертами для фотографов, дизайнеров, программистов и т.д. Единственное, что мне не совсем показалось нормальным, это то, что они пытались все-время потрогать что-то из моих вещей незаметно для меня.

Blog post image

23