Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
03:40, 12 ноября 2014

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ ...или бесПОНТОВая СВАДЬБА...

Blog post image

Сколько себя помню, слова «замужество», «свадьба» и прочая с ними соучастная ерунда у меня не вызывала сверхъестественного трепета и восторга, как у нормальных среднестатистических представительниц женского пола. Я всегда знала, что как таковой СВАДЬБЫ с пресловутым белым платьем у меня не будет, знала и все. Да и замуж не особо рвалась (есть свидетели!), а тут вдруг на тебе!

Историю знакомства со своим принцем в нашем окружении уже стала притчей во языцех, логическим завершением которой, по всем правилам love story, должна стать официальная регистрация отношений в близлежащем ЗАГСе.

В нашем тандеме, на удивление, инициатором официоза был принц. Я долго думала...я вообще тугодумка, считающая, что свидетельство о браке не гарантирует счастливой семейной жизни. С горем пополам протянув «в грехе» гражданского брака добрых полгода, как сейчас помню, в один погожий сентябрьский денек, решила для себя – соглашусь - удивлю! Опять же – мама будет рада, мамы они всегда радые, когда великовозрастные дочки предпенсионного возраста идти под венец согласные. Принц, естественно, был тут же уведомлен о грядущем ему счастье и тоже радый, а куда деваться?

Ко всему прочему, погожие солнечные деньки порой навеивают такое романтическо-девчачье настроение, что окромя глупости типа выхода замуж, мне придумалась дата дня «икс» – 12.10.2012 г. (вот уж чего-чего, а такой фигни, как выбор «красивой даты», я от себя, даже по осени, не ожидала). В назначенный день, за месяц до планируемого взаимного лишения свободы, взявшись за руки, мы потопали в ЗАГС. Где строгая казенная тетенька нас огорошила назначенной датой регистрации – 13 октября, ибо на «красивое» все билеты уже были куплены (шучу-шучу!). Кто же знал, что надо было приходить на день раньше! Это так похоже на нас: месяцами собираться духом или чем там еще на такой «важный» жизненный шаг и расписаться тринадцатого числа. С легкого пиара тетеньки, что суббота, да еще и тринадцатое – само то, чтобы жениться, и дабы показать свою не подвластность суевериям, подписались, но, забегая вперед, признаюсь, что позже дату мы таки перенесли, 20.10.2012 г. – выглядит все же красившее.

«А потом они пошли в ЗАГС и поставили государство в известность, что спят вместе». В принципе ТАК все и планировалось. Без пафоса и лишних свидетелей. И не, потому что жалко сил и денег на организацию, а потому как банальности банальны. Однотипные свадьбы: черно-белые жених с невестой, гробоподобный лимузин, фотосессия на фоне городских памятников архитектуры, катание с разнокалиберным бибиканьем разряженным в пух и прах колонны сопровождения, и ресторан на толпу гостей, половина из которых позвана просто для галочки и для приличия. А обреченные молодожены, практически сутки пляшут под дудку сначала регистратора, затем фотографа и тамады, под конец празднества уже, собственно говоря, слабо соображая, что к чему и кто все эти люди. Романтика, правда? Хотя, бесспорно – это дело вкуса, понтов и толщины кошелька.

На мой взгляд, будь то свадьба или обычная регистрация – это праздник сугубо для двоих. И тратить такой день на кого-то еще – просто глупо, ведь с друзьями и родственниками сам факт свершившегося можно отметить в любое время, если появится такое желание. Впрочем, что-то я ударилась в демагогию, извиняюсь и возвращаюсь к «своим баранам», то есть к нам с принцем и к нашей безПОНТОВой свадьбе.

Ничто не предвещало форс-мажора, пока однажды по дороге на работу я, от нечего делать, не придумала сценарий нашего главного дня: джинсовая свадьба, простая и веселая, без лишних заморочек. Поделившись идеей с моим принцеобразным женихом, которая пришлась и ему по вкусу, не без помощи всемогущего интернета, задуманное стало превращаться в жизнь. За рекордное количество дней до «роковой» субботы мы нашли фотографа, прикупили джинсовые наряды, фату и прочие атрибуты, которые мало-мальски делали нас похожими на брачующихся. На повестке дня: регистрация, фотосессия в стиле «адекват – не наш формат», а дальше – импровизация, в зависимости от настроения и погоды. Надо отметить, что все, кто помогал нам в организации, были воодушевлены тем, что прикладывают руку (в хорошем смысле этого слова) к нашему маленькому, отчасти легкомысленному мероприятию, не похожему на статистические свадьбы.

Каждая пара мечтает, чтобы в этот день была хорошая погода, мы не исключение. Кому хочется мокнуть под дождем, даже если по всем приметам он приносит счастье? И хотя нынешняя осень погодой баловала, но, в аккурат, за три дня до регистрации, начался холодный проливной дождь, шедший более двух суток. Принц заверил, что договорился с небесной канцелярией о ясной погоде, я ему верила, но в уме подбирала фасон и цветовую гамму зонта на всякий «пожарный случай».

Каково было наше удивление, когда утром в окно и, правда, светило солнце, вот она, сила внушения и любви! Сборы прошли практически без нервов ….., за исключением момента поздравления от мамы. В самый «удачный» момент нанесения макияжа, раздался звонок с радио и ведущий бодрым голосом начал зачитывать душераздирающее поздравление (опять плачу), а я, как истинная девица с драматическим уклоном, начала всхлипывать в такт заказанной песни, судорожно подсчитывая стоимость уже нанесенной косметики (спасибо мамочка!). К счастью, диплом экономиста взял вверх над слезами, и умываться не пришлось.

И вот, ровно в девять нуль-нуль утра мы были готовы, точность – вежливость королей! На самом деле тетенька с ЗАГСа нас загодя предупредила, что опоздание хотя бы на минуту чревато автоматическим переносом брачевания на месяц, а это не входило в планы. Тесной компанией, состоящей из жениха-невесты, двух друзей и фотографа мы отправились обмениваться клятвами любви и верности. В роли лимузина в тот день  выступала неприметная в толпе (ну разве что размером!) Делика, единственным украшением которой была, разумеется, Я (!) и три оранжевых шарика, завалявшихся дома с незапамятных времен и найденных, как всегда, совершенно случайно. Причем катались они в кабине машины и ни разу не были вытащены на свет, ох уж это загадочная русская душа!

С самого начала я была уверена, чтоб без казусов у нас ну никак не обойдется, так оно и произошло: мы-то приехали расписываться вовремя, а вот строгая тетенька регистратор опоздала почти на сорок минут. В течении которых под дверями образовалась очередь желающих связать себя узами брака, во все глаза пялящихся на безумную невесту в джинсах и фате и не менее брутального жениха в красной рубахе, «порхающих» насколько это было возможно с нашими не хилыми габаритами по всем этажам (это был не Nesсafe!). В ожидании счастья мы решили не терять время, открыли бутылку шампанского для смелости и начали фотосессию, как говорится, не отходя от ЗАГСа.

На час позже условленного времени, нас все-таки расписали и торжественно объявили мужем и женой, а тетенька регистратор, многократно извинившаяся за опоздание, пожала мне руку со словами, что первый раз за свою практику встречает невесту с такой харизмой и широкой ладонью (кость у меня широкая и никакая я не пышка!). Очарованные сотрудники даже открыли для нас зал торжественной регистрации, со всякими красными дорожками и помпезными цветочными вазонами, мелочь, а приятно. Фотограф попался тоже задорный, он фонтанировал идеями и за выделенные свадебным бюджетом три с половиной часа прилично уморил нас, но результат того стоил.

Подробности того октябрьского дня, такие как дальнейшие прогулки по городу, поездка (друзья таки раскрутили на банальность) в ресторан, душераздирающие романсы принца посвященные мне в караоке-клубе, после которых я вообще боялась спать пару ночей и прочие приятности, вероятно, интересны только нам. Хочу лишь отметить, что сама атмосфера была настолько позитивной, что запомнится нам надолго: чудесная погода, улыбки, всеобщее внимание, поздравления от знакомых и совершенно посторонних людей на улице, высказывающих свое одобрение или восхищение. Мы не изобрели велосипед своим внешним видом и не претендовали на номинацию «выпендреж года», но ЭТО было здорово!

Наша жизнь настолько красочна и разнообразна, насколько мы позволяем ей быть таковой. Все мы считаем себя сугубо индивидуальными личностями, вместе с тем являясь рабами существующих стереотипов, подчас боясь выглядеть смешными в глазах окружающих. А ведь для счастья нужно так мало, хотя бы иногда делать то, что хочется и нравится именно Вам, пусть даже это будет спонтанной, по сути, детской глупостью!

Не буду бить себя в грудь пяткой с уверениями в том, что наша с принцем (пардонте, уже - мужем) семейная жизнь всегда будет такой же весёлой как сейчас и безоблачной, как в день нашей бесПОНТОВой свадьбы, - время покажет……..кто «колотил понты», а кто сколачивал настоящие долгосрочные отношения.

Blog post image

СЧАСТЬЯ Вам и удачных спонтанных глупостей!

2012 г.

 
18