Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
04:22, 25 декабря 2014

Чем полезен интерес к изучению Вселенной?

В детстве, с тех пор как начал читать что-то посложнее сказок, я сильно увлёкся тремя предметами – географией, палеонтологией и астрономией. Географией – потому что уже тогда хотел путешествовать; палеонтологией – потому что “это ж динозавры!”, а астрономией – из-за кажущейся тогда необычности этой науки.

Собирая энциклопедии, справочники и тематические книги по этим предметам, я зубрил их от корки до корки. И хотя даже тогда было понятно, что астрономия вряд ли понадобится в жизни, мне был просто безумно интересен этот предмет. Мечтая о телескопе, я коптил стекла чтобы смотреть на солнце и выучивал имена звёзд на небе. Несмотря на то, что уже ближе к 12-13 годам приоритеты в жизни стали меняться, я ощущал какое-то скрытое влечение к астрономии, которое не исчезло до сих пор.

Так уж вышло, что я был одинок в своих интересах. В том детстве кроме футбола и видеоигр я со своими друзьями ничем общим не увлекался, а школьные учителя астрономии мало чем отличались от физруков, только пили побольше.

Казалось бы, эти знания бесперспективны, но я не понимал “как они могут быть неинтересными”? Астрономия, как никакой другой предмет, открывает детский кругозор и заставляет задумываться о более глобальных вещах. Дети по другому начинают смотреть на примитивную жизнедеятельность, заключенную в рамки своей среды обитания. Конечно же, не стоит слишком близко к сердцу принимать вопросы без ответов (к примеру, о внеземной жизни), но никогда не будет лишним знать историю своего мира в глобальном масштабе и разбираться в окружающих его процессах.

На фоне всеобщей истерии по фильму “Интерстеллар” я бы хотел напомнить о некоторых источниках информации, откуда можно начать изучать нашу Вселенную. Просто начать, начать заинтересовываться.

Просто шикарный пост на эту тему год назад написал Рахим @freetonik – “9 способов изучать Вселенную”, в котором расписаны практически все шаги к постижению этой науки и приведен список множества ресурсов, часть которых относится не столько к предмету, а к развитию любознательности к научной-популярной тематике. Колоссальный труд автора, за который лично я был очень благодарен. В закладки навеки. Я всецело поощраю желание популяризации науки, если уж не среди своего поколения, то для детей точно.

Со своей стороны хочется поделиться скромным мнением по поводу научно-популярных художественных фильмов. Большинство из них, что имеют хоть какой-то приемлемый научный фундамент (Интерстеллар, Пекло), затрагивают уже порядком надоевшую тему апокалипсиса, угасания жизни на Земле и прочие грустные моменты будущего. С одной стороны это хорошо, когда таким образом привлекают внимание на мелочность и алчность людей перед природой. Но с другой стороны, поданные под соусом звездного, космического антуаража, эти фильмы плетут неведомую подсознательную связь между космосом и понятием безысходности. Это плавно переходит к тому, что “мы все умрем – да и х.. с ним, с этим космосом”, “Вселенная – тлен, и это неинтересно”.

Не надо так. Вселенной можно интересоваться и с другого ракурса, без ”Звездных войн”, “Стартреков”, а просто так, ради интереса, начав с интересных книг, собранных в посте @freetonik-а, и паралелльно погружаясь в сверхкачественные документальные сериалы, например – “Космос: Пространство и время” и “Космос” Карла Сагана.

Blog post image

Жаль, что в моём детстве такого видеоконтента было очень мало и при чтении книг приходилось полагаться в основном только на своё воображение. Но сейчас такой проблемы нет. Создано огромное количество качественного видео благодаря ведущим научно-популярным телеканалам. Изучать Вселенную, совмещая различные каналы информации стало удобнее, и грех этим не пользоваться, тем более что в школах такого не преподают.

Так что, если уж не сами, то хоть детей растите любознательными ;)

 

П.С. К написанию этого небольшого текста меня подтолкнул стыд за тех людей, кто пришел в кино на “Интерстеллар” и после получаса сеанса начал громко возмущаться этим “непонятным”, и вследствие “дурацким” фильмом.
11
570
7