Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:59, 28 марта 2011

Очень небольшой рассказ о любви или не о любви

Доброго времени суток всем кто может попадет на эту страницу, хочу представить вашему вниманию очень очень короткий рассказ, хотелось бы послушать чье нибудь мнение, писал около трех часов так что может очень сыро. Но так или иначе прошу объективно оценить, критика приветствуется так как раньше я подобных вещей не делал, спасибо за внимание.

 

Рассвет. Взгляд в никуда… Он не мог ответить на один вопрос, единственный вопрос который волновал его больше всего, - «Почему? Почему она это сделала?»

Восьмой этаж, это довольно высоко. Он видел как крохотные люди по одиночке выходили из дома на работу. Солнце едва взошло, и поэтому воздух был еще холодным. Он вдохнул свежий воздух через открытое окно, и где то в груди у него что-то защемило. Он подумал о том как он редко обращает внимание на такие простые вещи, как утренний воздух, шелест деревьев во время ветра, путь каждой капли от неба до земли во время дождя. И подумал о том, что уже вряд ли когда либо прикоснется к ней. И от этого в груди защемило еще больше. «Сигареты кончаются…» - подумал он.

А как все начиналось…

В однокомнатной квартире небольшого города раздался телефонный звонок, он подошел к телефону:

- Да.

- Привет, это я! Как у тебя дела? - голос был звонким и таким жизнерадостным, казалось она хотела поделиться чем-то хорошим.

- Ничего, только ногу ударил, когда к телефону бежал…

Разговор в таком духе продолжался минут пятнадцать, так сказать разговор ни о чем. Ничего особенного, обычный разговор в обычный день у обычных друзей. Но как это обычно бывает, один из них захотел чего большего и как бы он не пытался подойти к этому вопросу серьезно и наконец, расставить все точки над «i», ей как-то удавалось уходить от ответа.

И все бы ничего, шло бы все и дальше своим чередом, и томился бы наш герой, так и не познав тепла ее губ, ели бы не несчастный случай…

Час дня, суббота. В операционной глазной хирургии лежит девушка, молодая лет двадцати пяти, брюнетка с глубокими карими глазами. Врачи тщетно пытаются вернуть ей зрение, полтора часа проходят безрезультатно.

Он зол. Зол на себя на нее, на всех, но особенно он злиться, что ничего не может сделать для нее. Ее родители молчали, не могли, выдавить ни слова, мать едва сдерживала слезы, а отец только глубоко вздыхал.

- Я пойду, покурю… - наш герой вышел из больницы… И родители той кареглазой девчонки его больше никогда не видели.

Прошли годы, к счастью нашей героини все сложилось удачно, нашелся донор, с помощью которого ей была дана возможность еще раз увидеть этот удивительный мир. Донор по всему видимому умирал, так как он бы ослеп после пересадки. И совершенно обычным днем наша кареглазка встретила незнакомца, который прогуливался со свой собакой неизвестной ей породы. Но незнакомцем он только казался, так как подойдя ближе, она узнала в нем того самого друга который внезапно исчез, и не был рядом, когда был так нужен, когда ей было так трудно. Она вспомнила, как сильно злилась на него и поэтому не интересовалась его здоровьем с тех пор как он ушел. Но произошло то, чего она никак не ожидала, пройдя мимо него сидящего на лавочке, он даже не узнал ее, она разозлилась еще больше:

- Что? Стыдно поздороваться? - спросила она хладнокровным тоном.

- Извините, мы знакомы?

Произнес он. И что то в ее груди кольнуло, она что-то почувствовала, что то необъяснимое, но настолько сильное что она догадалась что произошло. Настало молчание…

- Извините, кто здесь? - произнес он и засуетился.

Не проронив ни слова, она пошла дальше, но уже не так стремительно и грациозно, а скорее задумчиво и неуклюже.

 

Что нам жизнь? Щедрый дар всевышнего, чью волю нужно уважать и не растрачивать себя на глупости? Или выбор? Выбрать самому, выбрать для себя, быть плохим, быть хорошим. Кем быть? Как поступать? Каким бы не был твой выбор ни в коем случае не жалеть и не сомневаться, иначе это означало бы что ты еще не выбрал. И наш герой сделал выбор, как бы его не отговаривали, и сам он себя может пытался отговорить, но он любил ее, а что может ужасней для любящего чем видеть любимую несчастной. Он не сомневался в своем выборе и никогда не жалел.

Опять в той самой квартире раздался телефонный звонок, это был доктор, он сообщил хорошую новость нашелся спонсор, который готов вернуть зрение нашему герою, якобы это благотворительный фонд и получить его может любой нуждающийся в этом, счастливчик определяется жребием. Долго не думая он соглашается, еще бы, такая возможность.

Операция прошла успешно, и наш герой постепенно начинал видеть. Пролежав несколько дней пройдя все необходимые процедуры он готовился выписываться завтра. Он присел на койку взял в руки журнал и чуть не лишился дара речи, когда увидел ее в дверях, ту ради которой он затеял все это с пересадкой и прочим. Он встал, подбежал к ней и прикоснулся к ее губам, он не мог сдержать страсти, глубоко дышал, не мог от нее оторваться, как вдруг она оттолкнула его и почти шепотом произнесла: «Не надо…». Он недоуменным взглядом смотрел на нее: «Почему?» - произнес он. Она опустила свои карие глаза, в которых так давно тонет молодой человек с горячим сердцем. Она молча развернулась и ушла прочь, оставив недоумевать нашего героя. «И что это значит?» - подумал он.

Через пару недель после выписки, он случайно узнает, что нет никакого фонда для нуждающихся, обычно сами нуждающиеся организовывают для себя подобные фонды, прося помощи у людей в достатке и у государства. И он начал копаться в этом еще больше. Как выяснилось, некое лицо пожелавшее остаться анонимным полностью оплатило лечение зрения нашего героя, и от этого он недоумевал еще больше. А еще позже до него дошла новость о его старой подруге, она вышла замуж, очень удачно за какого-то иностранца и очень не бедного иностранца.

Возвратимся к его первому вопросу: «Почему? Почему она это сделала?»

Наверное правильней задать вопрос «из за чего?» Из любви ли, или из повышенного чувства долга?

 
0
192
3