Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
15:14, 04 ноября 2014

Мужчины, которые построили Америку.

Blog post image

 

Посмотрел серию документальных фильмов "Мужчины, которые построили Америку".

Речь идет о нескольких человек, благодаря которым Америка стала самой могущественной страной в мире.

Корнелиус Вандербилт, Джон Рокфеллер, Эндрю Карнеги, Дж. П. Морган - это великие предпрениматели . Каждый из них внес неоценимый вклад в развитие Америки.

 

Blog post image

Корнелиус Вандербилт. Человек который объединил Америку железными дорогами. В стране, где люди ездили на повозках, он начал строить железные дороги по всей стране. Теперь добираться в далекие города стало намного быстрее. Это привело к большому развитию множества отраслей. Его также называли "железнодорожным королем" и "командором". К концу жизни его состояние оценивалось в 100 млн долларов, что в пересчете в наши дни - больше 140 миллиардов долларов.

 

Blog post image

Джон Рокфеллер. Многие скорее всего узнают этого предпринимателя. Так как это первый в истории человечества миллиардер и самый богатый человек в истории человечества.

Джон Рокфеллер занимался нефтеным бизнесом. Его компания Standard Oil была крупнейшим монополистом в Америке по добычи нефти. И чтобы добиться такого могущества Рокфеллер не стеснялся жестких методов ведения бизнеса. Он покупал компании конкурентов и закрывал их, снижал цены чтобы конкуренты работали в убыток. Но пользу которую он приносил народу была тоже велика. Ведь благодаря его керосину во всех домах Америки было освещение. Нефть кстати перевозилась по железным дорогам Вандербилта. Позже Вандербилт решил увеличить цену перевозки нефти, так как знал что Рокфеллер ничего не сможет сделать против этого. Но таких великих личностей как Рокфеллер просто так не проведешь, и он начал думать как же по другому перевозить нефть. И он придумал способ который используется и в наши дни. Это нефтепровод. Трубы по которым течет нефть до потребителя. Рокфеллер вложил на постройку таких нефтепроводов огромное количество денег, но это стоило того.

Blog post image

Но правительство хотела упразднить монополию, и подала в суд на Рокфеллера. После долгих тяжб суд выиграл и постановил разделить Standard Oil на 34 более мелких компании. Все крупные нефтедобывающие компании США происходят от Standard Oil Рокфеллера: Chevron, Exxon Mobil, Shell и тд.

В конце жизни Джон стал филантропом и начал жертвовать свое состояние в благотворительность. Благодаря ему был осован Чикагский университет, Университет имени Рокфеллера. Его сын построил Эмпайр Стейт Билдинг и здание ООН в Нью Йорке.

Его состояние оценивалось на наши дни в 318 млрд долларов. Это просто афигеть можно!

 

Blog post image

Эндрю Карнеги.

Карнеги построил свою империю на стали. В его время не было массового  эффективного производства стали. В конце 1880 годах "Carnegie Steel" был крупнейшим производителем стали. Благодаря его стали Америка начала расти высь. Активно начали строится первые небоскребы. Можно считать что Америка построена на стали Эндрю Карнеги. Позже продал свой бизнес Дж. П. Моргану за 480 млн долларов (150 млрд долларов на наши дни)

 

«Излишние богатства — это священное бремя, которое накладывает на своего обладателя долг распорядиться им в течение своей жизни так, чтобы эти богатства пошли на пользу обществу»

Как можно понять по цитате, Карнеги тоже был крупнейшим филантропом. В общей сложности Карнеги финансировал около 3000 библиотек, расположенных в 47 штатах США, а также в Канаде, Соединенном Королевстве, в Ирландии, Австралии, Новой Зеландии, Вест-Индии, и на Фиджи. Основал Технологический Университет в Питсбурге. Финансировал построение Карнеги Холла в Нью Йорке.

 

Blog post image

Джон Пирпонт Морган.

Морган родился в семье банкира Дж. С Моргана. Его отец был превосходным банкиром и учил с детства Джона как делаются дела. Дж. П Морган все время был в тени отца. Он жаждал сделать что то большее и выдающиеся. В длительных поисках идеи он встречается с изобретателем, который показывает лампу освещаемую с помощью электричества. Это изобретение заворожило Моргана и он увидел огромный потенциал. Кстати изобретателя звали Томас Эдисон. Морган создал компанию General Electric и начал строить огромные электростанции, начав освещать Ньй Йорк и окрестности, то есть жители Нью Йорка были одними из первых кто увидел электричество. Постоянный ток, который изобрел Эдисон был настоящим чудом. Ассистент Эдисона предлагал взглянуть на его чертежи по поводу переменного тока. Эдисон не верил в переменный ток, считая его опасным для жизни, и ассистент подал в отставку, вознамерившись создать свою компанию. Ассистента звали Никола Тесла. Тесла доказал людям, что переменный ток является безопасным. Также электростанции на переменном токе могли обеспечить в 3 раза больше територии чем аналог на постоянном токе. Так что Морган начал работать с Теслой.

Так Дж. П. Морган осветил электричеством весь мир!

В 1901  году выкупил за 480 млн долларов компанию Эндрю Карнеги "Carnegie Steel". Так появился "U.S Steel".

Blog post image

В свете этих событии Джон Рокфеллер почувствовал угрозу. Ведь теперь его керосин не освещал каждый дом в Америке. И вот опять приходится выпутываться из сложной ситуации. Рокфеллер обратил внимание на побочный продукт нефтепереработки - бензин. Его не использовали и просто сливали в реки из за летучести. Но Рокфеллер был умнейшим предпринимателем, и он знал что он найдет отрасль где бензин будет главнейшим продуктом.

На замену великим бизнесменам начали приходить более молодые и ведущие дела по другому предприниматели. Такие как Генри Форд.

 

Генри Форд человек который сделал автомобиль доступным для обычного человека. Тем самым в корне изменив образ жизни людей. Его девизом был "автомобиль для всех".

 

Вот таким образом железные дороги Вандербилта объединили Америку. Керосин Рокфеллера осветил каждый дом. На стали Карнеги Америка росла ввысь . Дж. П. Морган создал электричество. Генри Форд обеспечил каждого американца автомобилем. Такие истории показывают как предпринимательство двигает развитие и создает возможности. После просмотра, я подумал: а если бы в то же время и на территории нашей страны царил капитализм. У нас были бы свои Рокфеллеры и Морганы. И сейчас мы жили бы не в таком Казахстане. Ээх.

Эти 8 серии многому научили меня, и еще больше вдохновили на начало своего дела.

 
2
5590
2