Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:50, 04 ноября 2014

Самый многочисленный казахский род — мысли....

Здравствуйте, дорогие читатели!

Недавно в тенгриньюсь прочитала любопытнейшую статью о статистике, конечно неофициальной но все же  приблизительной — о самом многочисленном казахском роде. Вот сам текст статьи:

2014-09-17 09-19-25 Скриншот экрана

Самым многочисленным казахским родом является род аргын. Такие данные неофициальной переписи казахов по принадлежности к роду опубликованы в социальных сетях, сообщает телеканал 24.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Согласно этим данным, количество аргынов, представляющих Средний жуз, составляет 509 тысяч человек. Второе место занимает еще один род Среднего жуза — найман (395 тысяч человек). На третьем месте оказался род из Старшего жуза — дулат (334 тысячи).

Самыми многочисленными родами Младшего жуза, согласно неофициальной переписи, являются шомекей (100 тысяч), адай (90 тысяч) и табын (80 тысяч).

Отметим, что, по данным сельскохозяйственной переписи населения в 1896-1911 годах, численность аргынов также равнялась 509 тысячам человек. При этом большая часть аргынов тогда проживала в Кокшетауском, Павлодарском, Каркаралинском, Акмолинском, Тургайском, Атбасарском, Петропавловском, Омском уездах и в Семее.

В 1917 году, по сведениям Мухамеджана Тынышпаева, аргыны занимали второе место по численности среди казахских родов (890 тысяч). На первом месте были байулы (1030 тысяч), на третьем месте найманы (830 тысяч).

Сейчас общая численность казахов составляет свыше 14 миллионов человек. При этом 11,2 миллиона казахов проживают в Казахстане.

………………………………………………………………………………………………………………………..



Так что самое интересное — самое интересное конечно комментарии к этой статье — они такие разные… Кто то против что их считают, кто то спорит что больше или меньше. А кто то говорит — я  прям скан сделала, не могу пересказать:

2014-09-17 09-13-38 Скриншот экрана

«Работа по расчленению на рода» — глупость какая то — ну правда я этого не понимаю. Почему в простой статистике видят агрессию. Как я уже писала в своих предыдущих постах смысл разделения на рода имеет свою важную причину. Правда почитайте — Родственники по казахски - Рулық қатынастар

Читая дальше комментарии я конечно же успокоилась, не все наши такие «агрессивные»:

2014-09-17 09-26-29 Скриншот экрана

 

2014-09-17 09-30-37 Скриншот экрана

 

Мне понравилось вот что:

2014-09-17 09-52-51 Скриншот экрана

Да, тут недавно сказали что у нас не было государственности. Этому поверят только те, кто плохо знают историю. Правда, мне обидно, мы так привыкли под кого то подстраиваться что не понимаем, точнее не ценим наше «достояние». Нам кажется что все чужое, лучше чем наше. Мне очень понравился ответ на этот комментарий. МЫ НЕ ДЕЛИМСЯ — МЫ ПОДРАЗДЕЛЯЕМСЯ.

А те кто совсем не в курсе о нашей истории, прочтите историю о Шокане Валиханове который смог показать на карте русским, да да русским как подразделяется казахи. Или вы не считаете Шокана Валиханова ученым? У нас есть жузы, есть рода. Это не признак того что мы «отсталая страна», это признак цивилизованности. Вы правда просто не в курсе какими болезнями можно заболеть если не знать свой род — это не просто болезни дауна, паркинсона и та самая болезнь которой болел Бред Питт в фильме «Загадочная история Бенжамина Баттона». Это гниение нации, ВАЖНО знать свой род, важно не смешиваться, важно знать свою историю. Важно понимать что семья это самое ценное, что семья это опора. Семья это тыл. Родственники какие бы они не были, они родственники. Нам внушают что нужно не любить родственников, нужно отделятся, нельзя с ними вести бизнес, чтобы мы все были по одиночке. Ведь так нас легче сломать. Ну почему же тогда когда говорят о самых богатых, то говорят о семьях — семья Ротшилдов, семья Рокфеллеров. Ну задумайтесь, ведь все не просто так! Да я понимаю, кто то скажет — это способствует коррупции, клановости. Да не отрицаю, наверное это есть. Я не могу сказать что я это приветствую. Но, есть НО — сила она в сплоченности, в взаимопомощи. В знании того что у тебя есть род, есть история, есть сила!

Делать из подразделения на рода «войну», глупо! Мы ведь никогда не были такими — казахи самый дружелюбный народ! Давайте просто примем этот факт и по настоящему полюбим нашу нацию, а не будем ее постоянно оскорблять!

Продолжение поста здесь

 
1
964
0