Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:52, 04 ноября 2014

Геи топят баню. Архив.

| архивBlog post image

"МЭ" Суббота" | 02.08.03 | Обратно

Геи топят баню

Сильвар Лаанемяэ (31) держит в Таллинне баню для геев. Он говорит, что в Таллинне геям скучно, поэтому они ищут себе партнеров за границей, пишет Eesti Ekspress. Баню Сильвар содержит вместе со своим партнером-англичанином, и их заведение посещают около 20 человек в день. Лаанемяэ оказывает юридическую помощь в некоммерческом объединении Eesti Gayliit – Союзе геев Эстонии.

В прошлом году Eesti Ekspress опубликовал о нем статью, и Лаанемяэ тут же обрел известность. Теперь вот – новое обширное интервью. Что же волнует геев в Эстонии? Лаанемяэ говорит, что в Эстонии невозможно открыть бары только для мужчин – для этого геев слишком мало, и мероприятие себя не окупит. Баня для геев открыта уже два с половиной года – именно благодаря малочисленности посетителей. В то же время он считает, что момент новизны исчез – большинство геев побывали там несколько раз. В Лондоне около 1100 баров для гомосексуалистов, и на 12 миллионов жителей – около миллиона геев. В Эстонии около 14 000 геев, но таких, кто признается в этом открыто и посещает бар Nightman, – примерно 5000. Геи знакомятся по объявлениям и на своих мероприятиях.

Лаанемяэ говорит, что его баня – не место для знакомств. Посещают ее, в основном, уже те, кто знаком друг с другом. Связи геев не очень стабильные, признается он. Развлекаться ездят в Латвию и Финляндию. В прошлом году Союз геев Эстонии вместе с Союзом лесбиянок Эстонии провел опрос о дискриминации сексуальных меньшинств в странах Балтии. Оказалось, что в Эстонии ситуация самая хорошая. На вопрос, сколько понадобится времени, чтобы в Эстонии геи стали занимать руководящие посты, Лаанемяэ ответил, что на самом деле это уже происходит, просто многие геи скрывают свою ориентацию. Он уверяет, что в нынешнем правительстве и составе Рийгикогу геев больше, чем в прошлом. «Некоторые этого не отрицают. Но и не делают себе рекламу, а другие ведут двойную жизнь. Есть геи и в бизнесе».

На вопрос, кто из эстонских министров гей, Лаанемяэ ответить отказался, сказав, что они сами должны в этом признаться. Он говорит, что геи боятся признаться в своих предпочтениях из-за карьеры, тогда как в остальном мире геи известны, как очень хороший обслуживающий персонал, бармены. В работе геи хороши еще и тем, что у них нет проблем с детьми или больной женой.

Лаанемяэ говорит, что ведение двойной жизни больше присуще людям старшего поколения, так как десять лет назад у мужчины просто не было возможности официально жить с мужчиной – это было наказуемо в уголовном порядке. Поэтому многие геи подавляли себя и заводили семью. Треть посетителей бани Лаанемяэ именно такие. У самого Лаанемяэ первый опыт с мужчиной произошел в 21 год, до этого у него были три связи с женщинами, причем очень счастливые – они общаются до сих пор. Гея можно определить и по внешнему виду. Раньше геи носили серьгу в левом ухе, один ноготь был длиннее других, особая татуировка, по которой можно было определить, активный это гей или пассивный.

Лаанемяэ говорит, что лично ему все равно, если кто-то произносит в его адрес такие слова, как «педераст». Он считает, что к лесбиянкам в обществе относятся лучше, чем к геям, потому что многих мужчин возбуждают мысли о двух женщинах сразу, и лесбиянки ведут себя менее вызывающе, чем геи. Многие лесбиянки перестают следить за своей внешностью, а вот геи придают этому очень большое значение. Многие геи хотят иметь детей, но только из пробирки. Одна из причин – страх перед одиночеством в старости. Многим одиночество скрашивают домашние животные.

Католическая церковь до сих пор очень негативно относится к гомосексуализму, а лютеранская – терпимее. Сам Лаанемяэ лютеранин. Он считает, что лучше всего к геям относятся в Голландии, Дании, Калифорнии, Южной Африке, Австралии. Затем – остальные страны Европы, в большой степени благодаря законам ЕС. В Южной Африке проводят старость богатые геи. Во Франции многие признания геев в своей ориентации заканчивались кровью. Мэра Парижа убили после того, как он признался, что он гей. Хуже всего к геям относятся в тюрьме, полиции и армии. Так повсюду, но особенно – в России, в бывших соцстранах и в государствах, где полицейский режим. В мусульманских странах гомосексуализм находится под запретом. До сих пор в Египте под арестом находятся 30 геев, которых задержали во время поездки по Нилу.

Лаанемяэ говорит, что, по его сведениям, 12 из них уже умерли в результате насилия. Коран учит, что гомосексуализм – смертный грех, но Лаанемяэ уверен, что большинство мужчин в мусульманских странах - геи. В Таиланде существует самая большая в мире баня для геев – одновременно там находятся до 900 человек. Азиаты очень ценят светлокожих европейских геев.

А что бы Лаанемяэ сказал премьер-министру Эстонии Юхану Партсу? «Я бы обязательно спросил, готовы ли правительство и Рийгикогу сделать так, чтобы геи могли вступать в брак? Сейчас брак – это добровольный союз между мужчиной и женщиной. По-моему, брак мог бы быть добровольным союзом между людьми. Это бы дало равные возможности наследовать имущество, усыновлять детей, владеть общим имуществом. Это нам нужно больше всего», - говорит Лаанемяэ и добавляет, что черновик законопроекта лежит у него в ящике стола.

Что никогда в жизни не сделает приличный гей? «Он никогда не выйдет из дома, не взглянув на себя в зеркало. Большинство геев очень следят за собой, у них хорошее чувство стиля, они хорошо пахнут. Самые распространенные запахи в мире геев – парфюмы фирмы Calvin Klein, например, CK One, Armani Mania, Clinique Happy», - сказал Лаанемяэ, добавив, что последний парфюм – его любимый.


--

Blog post image
 
0
731
2