Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
12:25, 05 ноября 2014

Временное удостоверение личности — филькина грамота для Эйр Астаны

Итак, патриотизм. Конституция. Гимн, флаг и президент. Ок. Приняли и действуем. Это есть – неприкосновенное. Это есть главные символы страны, как таковой.

А теперь мы. Люди этой страны. Что главное для нас? Что нас отождествляет с этой страной? Что делает нас «своими» здесь?  Да, все верно. Гражданство. Удостоверение. Регистрация.

Человек, который с рождения переезжает, или иным способом понимает почти с детства, что у него есть другие варианты проживания и гражданства, кроме этой страны, и иные документы, кроме УДО, не удивится даже, если у него запросят что-то иное, помимо регистрационного удостоверения. Паспорт, визу и что там еще нужно? В зависимости от страны...

Наш же гражданин будет немного удивлен, если в своей стране у него не будут принимать удостоверение личности в обычных ситуациях для предъявления – если запросит полиция и другие лица при исполнении.

Вот, собственно так и со мной, господа.

Я нахожусь еще в полной наивной вере, что выше МинЮста и МВД которые определяют документы для использования – ничего нет.

Поэтому, когда я потеряла удостоверение, я обратилась, как сейчас положено в ЦОН. А в связи с тем, что квартира сестры, где я была прописана в Алматы, была продана, я осталась без прописки. И по семейным обстоятельствам должна решить этот вопрос с регистрацией в середине ноября.

То есть, учтите, что если Вы выписались, и потеряли, или у Вас украли удостоверение – Вы не можете получить постоянное удостоверение. Сначала получаете временное. Затем прописываетесь, и только после этого получаете обычное удостоверение. Происходит все это в одном месте – в ЦОНе. Помните? Раньше требовалось идти отдельно в миграционную полицию, и затем - в паспортный стол. Сейчас представители миграционной полиции УВД находятся в ЦОНе, что очень приятно. Позволяет цивилизованно, быстро, на месте решить все вопросы.

Чтобы получить временное удостоверение нужно:

-        заявление на имя начальника территориального управления юстиции (или начальника ОМП УВД – на месте скажут);

-        квитанцию об оплате государственной пошлины за документ,    удостоверяющий личность (что-то около 300 тенге).

-        1 фотографию размером на 3,5х 4,5 см.

 

Так вот, ВУ было получено. По словам полицейских, бланки для ВУ получаются ими в определенном количестве под роспись. Выдача каждого бланка оформляется надлежащим образом – чуть ли не отдельным актом, и прописывается в тетради. Зная, что мой вопрос с пропиской по семейным обстоятельствам решится позднее, я попросила выдать удостоверение на максимально возможный срок – это 3 месяца.

Когда же пришло время лететь по делам в Астану в начале осени, я не задумываясь приобрела билет электронно. На месте регистрации перед вылетом никаких проблем не возникло (авиакомпания СКАТ). На обратном пути одна девушка вынудила немного поскандалить и доказывать ей, что это незаконно – не пропускать на вылет с временным удостоверением. Но я настолько была уверена, что дело тут только в этой девушке, которая не знает порядков, что даже не придала этому значения.

Месяц спустя снова нужно лететь в инфотур. Теперь перевозчик – Эйр Астана. На регистрации из Алматы молодой человек сообщает мне, что по такому документу лететь нельзя. Затем обсуждает это со старшим смены и меня пропускают.

Через полутора суток лететь назад. И тут девушка на регистрации категоричным тоном объявляет мне, что лететь с временным удостоверением запрещено по правилам компании.

Честно признаюсь, кто-то в сети написал – «А не надоело ли вам, Куляна, мучиться с этим?». На что я ответила – конечно, надоело. Но в жизни бывает много обстоятельств, которые меня не удовлетворяют, но мне приходится с этим мириться – такова жизнь. Это – во-первых. А во-вторых, это ли не повод постараться изменить ситуацию – разобраться, чтобы и другие в нее не попали??

Итак, ситуация повторялась. Обратиться в пресс-службу компании тут же, в этот момент, заставил именно категоричный тон, и это самое упоминание о правилах ЭйрАстаны. Это честно говоря даже возмутило. То есть, законность документа, удостоверяющего личность, частной компанией подвергается сомнению? Что нам еще не известно? Может быть, каждая компания будет теперь по-своему интерпретировать действующие законы?

В обсуждении ситуации в сети люди, в основном, приняли мою сторону . И сделали это люди, которые, на своей шкуре испытали, что такое остаться в аэропорту чужого города, оказаться бессильным перед машиной системы, в конце концов – просто валиться с ног от усталости после командировки.

Но были и те, кто написал, что временное удостоверение – это такая «бумажка», с которой и близко к аэропорту подпускать не надо. Но если в мыслях допускать, что наши документы – это филькины грамоты, бумажки какие-то, то как уважать себя? Если в мыслях допускать, что главное, чтобы тебе «прокатило», а остальным – пусть сами выплывают, то не будет у нас никогда никакого порядка.

Я же обращаюсь к Министерству юстиции, Министерству внутренних дел, к департаментам миграции. Господа уважаемые! Если вы выпускаете в свет документы, которые не уважают компании и граждане, то зачем их тогда выпускать? Может и утвердить повсеместно, что это не документ никакой? А если же утвердили его, как возможный для использования для удостоверения личности и в том числе – перелетов на территории страны, то объясните это – компаниям перевозчикам. Не так их у нас и много.

p.s.:

Когда я получила зарегистрированный билет в руки, я последовала к самолету через досмотр. Краем уха слышала разговор  сотрудниц, которые регистрируют. Младшая спрашивает у старшей «Ну и что будем делать – если еще с такими удостоверениями будут? Давайте уже решим этот вопрос». На что старшая ей ответила «Ничего не будем делать. Молчи. Будут со временными – зови меня».

То есть, негласные правила компании , видимо, такие. Особо крикливых – пропускать. Других – сворачивать. Вот он закон в действии. Поэтому, кричите, друзья мои! Громко и протяжно! Возможно, выплывите.

 

8
3389
3