Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
05:57, 15 декабря 2014

Классификация преподавателей в ВУЗе

Я верю в то, что высшее образование не является необходимостью для всех. Даже не является для большинства. Но есть такие сферы производства, в которых без него никак.

Мне бы хотелось представить классификацию преподавателей, с которыми я столкнулся в период обучения в ВУЗе.

1. Знающие пенсионеры -  имеют огромный опыт  преподавания,  некоторые и производственный опыт.  По старой привычке преподают очень хорошо,  но не заинтересовывают,  ведут очень скучно.  Раньше имели тесные связи с производством,  но теперь не знают что там происходит.

2. Наверно знающие пенсионеры -  также имеют огромный опыт преподавания.  Возможно имеют глубокие знания,  но этого не показывают,  так как их на занятиях больше интересует почему тот или иной студент/ка  решил/а  отрастить бороду/ усы,  перекрасить волосы,  сделать пирсинг  или татуировку и т.д.  Заставляют просто переписывать c доски или c книги.  Далеки от компьютеров,  интерактивных досок и прочих гаджетов. Уровень гонора выше, чем у первой группы.

3. Знающие и умеющие -  костяк преподавательского коллектива.  На них все и держится сейчас.  Обычно в возрасте от 35 до 55 лет.  Имеют глубокие знания,  иногда работают в тесной связи с  промышленностью,  поэтому могут рассказать о том как на самом деле люди работают.  В основном,  работать плохо не умеют, но в универе  редко встречаются,  так как имеют другие статьи доходов.  Представители этой группы дают студентам основные знания по специальности.

4. Молодые профи -  возможно эта группа встречается реже всех,  но мне повезло.  Как правило,  эти люди в возрасте от 28 до 35 лет,  обладающие глубокими знаниями, умеющие объяснить все на пальцах.  Иногда имеют небольшой опыт работы на производстве.  Эта группа -  будущее нашей  или не нашей науки.  Большие альтруисты -  верят в то,  что высшее  образование себя не изжило,  готовы двигать науку вперед.

5. Молодые и не знающие -  только недавно сидели за партами,  за которыми сейчас сидим мы.  Знаний  чуть-чуть больше чем у  студентов,  умение преподавать на нуле.  Работают в универе потому что больше негде.  При первой возможности идут на другую работу. Гонору как у 2 группы.

Собственно говоря,  эти две группы делают вид, что  они  единственные,  кто преподает в универе,  а остальные непонятно кто.  Обычно они  и становятся зав. кафами  и деканами,  так как у остальных  на это времени нет -  им надо работать,  зарабатывать деньги, преподавать, заниматься наукой, а не  на совещаниях  сидеть с умным видом и нести всякую фигню. Конечно, я не хочу сказать, что все деканы или зав.кафы так себя ведут, но таких много.

P.S. Жду классификацию студентов)

7
831
2