Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:48, 03 ноября 2014

Быть или не быть актрисой в казахстанском кино?

Blog post image

Я как режиссер ощущаю катастрофическую недостаточность в выборе актрис, потому что мне кажется девушки понимают недостатки этой работы, а я со своей точки зрения хочу привести примеры того, стоит ли работать актрисой у нас в Казахстане или нет. Начну с преимуществ от этой работы.

1. Тебя увидят казахстанцы! Если тебя покажут в кинотеатре, то увидит городская молодежь, студенты, влюбленные пары, и та основная аудитория кинотеатров от 15 до 35 лет. Если ты снималась в сериале, то тебя увидят бабушки, домохозяйки, но не все конечно, вот реально редко кто смотрит казахстанские сериалы, потому что они малосерийные, пока услышишь об этом сериале, узнаешь время, когда покажут, а тут оказывается 15-тую серию уже показывают. Если ты снялась в рекламе, что очееееень редко происходит, обычно приглашают раскрученные лица, в общем если ты снялась в рекламе - это будет круто! Но тебя также никто не запомнит, особо не приглядываются на героинь рекламы. Я например не помню, кто рекламировал порошок когда-то. А если ты снялась в клипе, считай, что ты нигде не снималась и ты еще не актриса. Актриса это более глубокое значение, чем то о чем говорил тебе клипмейкер. В общем актрисой быть круто и классно!

2 Тебя будут приглашать на проекты и на интервью. Ты попадаешь в обзор всяких продюссеров, и тебе приходиться участвовать во всяких проектах а-ля караоке убийца, топтать червей, угадывать слова в крокодиле, бегать по хер его знает где главное перед камерой. Да тебя будут приглашать на всякие интервью, например на премьере очередного фильма. Главное не тупить! Выбирать правильные слова =) Будешь участвовать во всяких ток-шоу! Показывать свой интеллект.

3 Твой инстаграм резко пополнится подписчиками. Да классно, но теперь у тебя обязанность развлекать своих подписчиков, показывать как ты модно одеваешься, как ты вкусно ешь, как ты весело тусуешься, и самое главное - тебе надо почаще выкладывать фото со съемочной площадки типа ты в работе, и типа тебя приглашают в кино. Это важно, потому что за тобой следят уже тысячи тысяч глаз. Ты должна поддерживать марку "известной актрисы".

4. Тебя будут приглашать на гламурные тусы, ивенты, модные показы, открытия ресторанов, магазинов, ТЦ-ов, в общем тебе будут звонить и приглашать туда, где будут такие же как ты =) Тут загвоздка только одна - что одеть!? Потому что повторяться нельзя, с тем платьем уже фотали тебя на гламурный журнал. Надо что-то новое!

5. И ты будешь зарабатывать деньги пока тебя снимают на камеру в кино! Да это самое главное преимущество, ну иногда приглашают тебя новички в режиссуре и будут тебя просить сыграть бесплатно, и ты как добрая душа будешь соглашаться лишь бы засветиться в каком-то молодежном кинофестивале. А если ты снимаешься в кино с инвесторами, там оплаты немалые. Деньги в кино крутятся большие.  И тебя это будет радовать.

Есть еще куча радостей и преимуществ от работы актрисой, но еще и есть недостатки от этой профессии:

1. Тебя увидят казахстанцы! И! Нет гарантии того что фильм, где ты снималась получится хорошим фильмом, а не фильмом на букву Г. Ты можешь конечно говорить, что это не ты а сценаристы и режиссеры, ты просто играла, просто тебе это так достанет, каждый раз придумывать оправдательные ответы, когда тебя будет каждый прохожий спрашивать, почему ты снялась в таком фильме! =) Ты просто будешь вынуждена стараться сдерживать себя при очередном вопросе заданным официантом чтобы не побить его по роже. Конечно, ты будешь читать сценарий прежде чем сняться, кто-бы сомневался! Но нет гарантии, что именно ты разбираешься в сценариях и можешь спрогнозировать успех фильма. Если бы наши актрисы разбирались в сценариях, то они бы не снимались в большинстве наших фильмов.

2. Ты будешь ощущать все 5 пунктов преимущества, ровно  столько! Пока не появится девушка красивее тебя! У которой грудь больше, губы пухлее и талант просто из краев хлещет. Да, как не прискорбно, но работа актрисы временна, конечно если ты не певица. У певиц шансов больше постоянно появляться в кино, так как они постоянно о себе напоминают, везде тусуются, со всеми общаются, всегда в тренде, и раз не в кино, то в шоу бизе они найдут свой гонорар. Ты будешь сниматься пока ты в моде! Пока на тебя есть спрос, пока зритель не полюбил другую! У нас не так, как в голливуде, не продвигают лиц вперед, не делают из людей кумиров, чтобы зрителя привязать к ним. В нашем кинобизнесе постоянно ищут новые лица и найти другую девушку это частое явление, так как режиссеры во-первых все друг другу конкуренты, и все хотят найти своих МУЗ.

3. Тебя будут доставать звонками, всякими непонятными предложениями, сняться непонятно где, и ты не понимаешь с режиссером ты встретилась или с сексуальным маньяком. Кстати в кинобизнесе обязательно будут тебя домогаться или кидать непристойные предложения! Это частая тема, режиссеры конечно любят кино, но они еще любят женщин и красивых актрис. Может дойти до того, что тебя могут поставить перед выбором - переспать и быть звездой или отказаться и смотреть как другая становится звездой. Ты можешь оглядеться, посмотреть на какую-то актрису и подумать, неужели она спала с режиссером или с продюссером и твой вопрос никого не удивит, да возможно она спала, и в нашем кинобизнесе такое бывает.

4. У тебя могут быть ломки! Раз ты решила стать актрисой, ты должна быть ею до конца. Просто неприятно быть актрисой в прошлом. Ощутив славу, побывав в светских гламурных тусах, собрав 150 тысяч подписчиков в инсте, тебе трудно жить в тишине, трудно долго ждать предложения. Ты не можешь устроиться в банк, или в компанию где все будут потом за тобой шептаться, мол вот актриса не снимается, потому что нет на нее спроса. Вот поэтому ты с жаждой будешь ждать звонка и при первом звонке ты можешь напороться на пункт 3 =)

Если так покопаться, то в каждой профессии есть такие же плюсы и минусы, так что, мои мысли не повод отказываться от работы актрисой, тем более у нас их катастрофически не хватает! И даже тут, плюсов больше чем минусов, так что, девушки, снимайтесь в кино!

 

1
10817
3