Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
4
00:40, 31 октября 2014

Непристойное предложение. Обыкновенная трагедия. История девушки. Часть пятая, глава третья

Уважаемые читатели!

Публикую продолжение истории деувшки из аула в Алматы. Что вы думаете об этом? Согласится ли она? Должна ли? Может ли? Сможет ли?

Ниже ссылки на предыдущие части.

Глава первая

1. Дорога в город

2. Ничего личного, просто бизнес

3. К базару, к базару!

4. Тетя

5. Звонок домой. Часть пятая, глава первая

6. Сон. Часть шестая, глава первая

7. Томление молодости

8. Подруга

9. Любовник

10. Никогда не бейте женщин

11. Происшествие

12. Скорее домой

Глава вторая

1. Больница

2. Сделка

3. Решение

4. Предательство

5. Гордость и предубеждение

6. Огни ночного города

7. Встреча

8. Встреча (продолжение)

9. Свидание

10. Любовь

11. Перейдя рубикон

Глава третья

1. Шанс

2. Сомнение

3. Разговор

4. Надежда

5. Непристойное предложение

Мария подошла к нужной двери и, по своему обыкновению, подождала несколько секунд, пока ее дыхание успокоится. Потом постучала. Из глубин кабинета она услышала женский возглас «войдите».

За огромным столом сидел тот мужчина. Его руки были уперты в края стола. Низко посаженная круглая голова, утопленная в массивные плечи, была направлена к ней. Маленькие глаза смотрели злобно и подозрительно.

Женщина стояла возле окна и через чисто вымытое стекло рассматривала соседние здания. Она повернула голову к вошедшей девушке, но сразу отвернулась обратно.

- Здравствуйте. Я пришла, - сказала Мария, с опаской смотря на мужчину.

- Мария значит. Здравствуй, здравствуй. Давно не виделись. Как поживаешь? – спросил мужчина, и на его лице расплылась улыбка.

- Все хорошо, спасибо.

- Хорошо выглядишь, - мужчина опустил свой взгляд на оголенные в короткой юбке ноги девушки, потом поднял выше и уставился на грудь, от чего Мария почувствовала себя неловко, словно взгляд этот царапал ее неприкрытую кожу.

- Все наши девушки хорошо выглядят, - внезапно вмешалась женщина. Она отошла от окна и опустилась на стул, стоящий возле стены. Она была заметно раздражена.

Мария удивилась про себя, что женщина, будучи администратором заведения и хозяйкой кабинета, уступила свой стол мужчине, который вальяжно развалил свое тучное тело в ее кресле. Все, кто работал в заведении, боялись и уважали ее, как человека, на котором держался строго установленный порядок и дисциплина. Даже внешность этой красивой и ухоженной женщины вселяла в каждом благоговение и почтение. И теперь, для Марии было удивительно наблюдать как она, всегда невозмутимая и уверенная, утратила свой привычный авторитет. Помимо раздражения, она заметно нервничала, и было очевидно, что присутствие мужчины было ей в тягость.

Устроившись на стуле, женщина принялась рассматривать свои безупречные руки, избегая смотреть в сторону девушки или мужчины за столом.

- Зачем тебе нужны деньги?

- У меня есть одно дело. Вы не переживайте. Я отдам.

- А ты что? Думаешь, что я переживаю?

- Я так не думаю, - смутилась Мария. Она стояла посреди кабинета, как провинившаяся ученица перед строгим учителем. Возле стола стояло еще несколько стульев, но никто не предложил ей присесть.

- Так какое дело?

- Мой парень хочет купить нам квартиру, - ответила Мария.

- Ну да… вспомнил… мне уже сказали, зачем тебе нужно - значит, не ради себя стараешься? За родину воюешь?

Мария не нашлась, что ответить и опустила глаза в пол.

- Как ты думаешь, я похож на человека, который разбрасывается бабками?

- Нет. Конечно, нет.

- Верно говоришь. Вот ты мне скажи, какие гарантии ты мне дашь, что вернешь долг?

- Я честно верну. Обязательно!

- Честно верну? Ты можешь свое «честно верну» засунуть в свой симпатичный зад. Мне нужны гарантии.

- Какие гарантии? Я… я… не знаю…

- А кто знает? – усмехнулся мужчина и посмотрел на женщину в попытке получить ее одобрение, но та не повернула к нему головы, продолжала рассматривать свои руки. Выражение ее красивого лица осталось неизменным.

- Ты вообще, откуда приехала такая? – громко засмеялся мужчина.

Мария назвала свой поселок.

- С юга значит. У вас там все такие?

- Я не поняла… Какие?

- Простые!

- Я не знаю… - Мария совершенно смутилась, а лицо горело прилившей к нему кровью. Паническая мысль молнией пронеслась в ее сознании: «Ничего не выходит! Он не даст денег! Если я так и буду стоять и молчать, то ничего не выйдет!», - не откажите мне, пожалуйста, я слово даю! Случись что, я все отработаю! С процентами! Я хорошо работаю, спросите тетю! Она подтвердит! Все что угодно сделаю! – с жаром выпалила девушка.

- Отработаешь? Все, что угодно сделаешь? - улыбка на лице мужчины исчезла и теперь на нем отразился интерес. Потом он снова улыбнулся, уже не ироничной, а одобрительной улыбкой.

- Конечно, отработаешь. И все, что угодно сделаешь. Куда ты денешься…

Мужчина замолчал, убрал руки со стола, откинулся на кресле, заставив его жалобно скрипнуть.

- Предположим, я тебе дам денег, с процентами… думаю, сорок процентов… в месяц…- продолжил он после паузы. Но для этого ты должна мне доказать, что тебе можно верить.

- Что мне сделать? Как я докажу?

- Ты догадайся…

- Я не знаю…

Мужчина повернулся к женщине и спросил ее:

- Как ты думаешь, как она может доказать мне?

Женщина резко повернулась на стуле и почти выкрикнула, с раздражением и злостью.

- На койку тебя положить он хочет! Что, не понимаешь?

Мария оцепенела. Она с ужасом посмотрела сначала на женщину, потом на мужчину.

- Это как, на койку? Что это…?

- Боже мой, что ты за тупица! Поиметь он тебя хочет! – в полный голос крикнула женщина.

Мария, осознва смысл сказанных слов, попятилась обратно к двери. Ее лицо исказила гримаса ужаса. Она снова посмотрела на мужчину.

- Зачем? – еле слышно спросила девушка.

- Вот действительно – тупица! – загрохотал булькающим смехом мужчина.

- Я не могу… я так не могу… Так нельзя. Как я смогу… - бормотала Мария.

- Ну, раз не можешь, то банк закрыт, - прекратив смеяться, резко ответил мужчина, со стуком вернув руки на стол.

- Простите меня, простите… я так не могу - Мария подошла спиной к двери, с трудом нащупала ручку, неловко открыла и вышла в коридор, аккуратно закрыв дверь за собой.

Девушка встала перед закрытой дверью. Ноги были готовы подогнуться под весом тела от внезапно обрушившейся на нее слабости.

- Это невозможно, - подумала она, - какой плохой человек! Как он мог такое предложить мне? Что же это такое? Как я могу согласиться? Какой стыд!

Слезы потекли по ее разгоряченным щекам. Она заставила себя отойти от двери и нетвердым шагом направилась вниз, к подсобным помещениям.

Дойдя до комнаты, где переодевались официантки, она рухнула на скамью, согнулась и обхватила голову руками. В помещении было еще несколько девушек, которые возились со своими вещами в ящиках, о чем-то разговаривали и смеялись. Одна из девушек подошла к ней и что-то спросила, положив свою руку Марии на плечо. Мария не поняла и слова, что так сказала, и ничего той не ответила. Постояв некоторое время перед Марией, девушка отошла.

За маленьким окном в полуподвальное помещение светило солнце, которое яркими лучами освещало небольшое помещение. Сквозь открытые настежь створки окна доносились звуки улицы: гул проезжавших мимо автомобилей, щебет птиц и шуршание колышущийся на ветру деревьев. Мир вокруг двигался по своему привычному кругу.

Девушки вскоре ушли, оставив Марию одну.

___

Продолжение тут

4