Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
23:12, 30 октября 2014

Борьба за свое счастье!

Я не люблю жалеть людей. Не потому что я бессердечная: просто мне кажется, что выпрашивать жалость низко и быть жалостным постыдно. Но в жизни всегда есть исключения и есть люди, которых жалко не из-за того, что они такими кажутся,  а по тому, что у них не было выбора. Такие люди ничего не выпрашивают, они просто не понимают, что выглядят жалкими. Виновата лишь матушка природа, либо какие-то иные причины, но сам человек не виновен в том, что он родился не таким, как все.


Таким людям хочется дарить тепло и свою заботу. Но уважение они заслуживают лишь тогда, когда не просто принимают себя таким, какой есть и опускают руки, а борются за свое счастье, за свое место под солнцем. Именно таким стал для меня главный герой книги Дэниела Киза «Цветы для Элджернона» Чарли Гордон и слово ГЕРОЙ подходит ему во всех смыслах этого слова. Умственно-отсталый 32-летний мужчина, который жил мечтой стать умнее и всеми путями пытался добиться этого. Он отличался от остальных тем, что несмотря на свое положение, умел читать и писать, пусть не очень грамотно, но все же.


«Я сказал доку Штраусу и профу Немуру што я не могу харашо писать но он сказал што это ничево и што я должен писать как гаварю и как пишу сачинения на уроках».


3xy63Y7CIbhLS122dpZ661BDG3QEXS.jpg

В каком-то смысле у него даже и получилось, пусть на короткий срок, но все же, он стал гением, внес множество открытий для человечества и для себя самого. Но мне не очень хочется говорить о его гениальности. Мне хочется поговорить о качествах, которыми может обладать человек.


4oQva8N1yCtmI2YAq78c2oPw8WUhP4.jpg

Чарли был простым и добрым человеком, у которого, быть может, просто не хватало ума понимать, как жесток этот мир. И это непонимание помогало смотреть на все с хорошей стороны, без осуждения и злости. Он старался быть лучше, желал нравиться людям и делать все, чтобы ему дарили улыбки. Однако не все относились к нему самым наилучшим образом. Только люди с добрым сердцем помогали ему стать сильнее и не допускали агрессии в его сторону.


xO8At9drLrgKpXfaG8C39yjYEpjO8T.jpg

Еще я хочу назвать Чарли безумно храбрым человеком, прошедшим за 32 года огромные испытания. Самой большой болью было для него то, что он не знал, есть ли у него семья, кто они и где они. Жить всю жизнь в незнании и при этом находить в себе силы смотреть на все с позитивной стороны очень тяжело. Однако он справлялся со всеми трудностями.


sXu6tIuZo7846QyX2X370FZ9X6BmKH.jpg

 

Несмотря на свое положение, Чарли собственным трудом зарабатывал себе на жизнь, посещал школу. Но он был очень одинок. А мечта его стать умнее была лишь от того, что он верил, что благодаря уму у него появится множество друзей. Однако обстоятельства сложились немного другим образом и после того, как он получил гениальность, многим он вселил страх. И именно здесь началось так называемое «горе от ума». Он вспомнил все унижения его знакомых, вспомнил семью и причины, по которым они сейчас не рядом, вспомнил мать, что постоянно на него давила, била и выгнала из дома. Вспомнил сестру, что так ненавидела и презирала его. Он осознал, что люди бывают жестоки и черствы, что все не такие хорошие, какими казались прежде. Но и здесь есть свое НО! Чарли нашел в себе силы понять, от чего все исходило, и сумел простить своих близких, свою семью.


Также он был человеком волевым, он осознавал, что скоро все вернется на круги своя и он снова станет таким, каким был. Однако он до последнего боролся с самим собой за то, чтобы развиваться и не потерять свои знания, во благо не только себя, но и всех остальных.


«Спорим што я парвый слабо умный в мире каторый сделал кое што важное для науки. Я сделал што-то я не помню што. Мне кажеца я сделал это для всех людей таких как я».

5
459
2