Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:03, 30 октября 2014

Как Интернет изменил мою жизнь за 5 лет

Интернет. Несколько лет назад это слово ассоциировалось с бородатыми программистами, живущими в собственной "Матрице", однако время шло, и это слово прочно вошло в нашу жизнь. Засело в наших воспаленных мозгах, стало привычным.

Пять лет назад, в 2009 году, я впервые узнал о существовании глобальной сети. Я учился в шестом классе. Каждое воскресение мы с одноклассниками ходили в компьютерный клуб, где играли обычно в Warcraft III. Сейчас в компьютерных клубах мертвая, напряженная тишина. В 2009 все было иначе: компьютерные клубы напоминали шумные бары, где не смолкали возгласы. Однажды, сидя в компьютерном клубе, устав от игр, я щелкнул на неизвестный значок, думая, что это какая-то игра. Раскрылось окно с полосой ввода текста. Я, недоумевая, глядел на мигающую полоску, ждавшую того, чтобы я начал вводить текст. Поскольку я, как и многие подростки в то время, был поклонником аниме Наруто, это слово было первым, что пришло мне в голову, и я, буква за буквой, напечатал: "наруто". Экран на секунду стал белым, а затем на нем появились картинки и много разного текста. Я час переходил из одной ссылки на другую, кликал на баннеры, смотрел разное видео. В тот момент я не понимал, что час Интернета приближается и бесконечные щупальца Глобальной Сети обхватят весь мир.

Спустя год, в 2010 году, Интернет стал использоваться намного чаще. Интернет был у некоторых моих друзей. Был "золотой час" сайта mail.ru. В компьютерных клубах можно было часто увидеть девушек, сидящих в Моем Мире, ставящих оценки фотографиям и переписывающихся в Агенте. Моим родителям понадобился Интернет дома и они подключили медленный и лимитный Интернет. Помню то время: на скачивание песни могло уходить до получаса; я и подумать не мог о скачивании фильма. В то время я заходил на сайт с демотиваторами, сидел на нем часами. Интернет был удобной вещью: не нужно больше сидеть в библиотеке, чтобы прочитать рассказ или повесть — один клик — и рассказ можно найти в Сети. Нужна сценка на 8 марта? Запрос в поисковике — и можно выбрать одну из сотни предложенных.

В 2011 году, кода я пошел в 8 класс, родители подключили безлимитный скоростной Интернет. Можно было смотреть фильмы онлайн, слушать музыку. Это были чуть ли не безграничные возможности. Я скачивал одну игру за другой, играл и затем удалял. Была Дота. Бесконечные схватки Света и Тьмы. Я слушал рэп, даже не понимая о чем читают рэпперы. Я качал головой в такт музыке. Я впервые влюбился. Я переписывался с ней. Я ощущал симпатию с ее стороны, но я так и не решился пригласить ее куда-нибудь.

2012 год. Был предполагаемый Конец Света. Кто-то боялся Конца Света, кто-то над этим смеялся. Я пошел в 9 класс. Девушка, в которую я был влюблен, начала встречаться с парнем из старших классов. Я стал чувствовать себя неполноценным. Пустоту внутри я хотел заполнить саморазвитием. Я скачивал и читал одну развивающую книжку за другой. Писал запросы в Google: "Как избавиться от застенчивости", "Как перестать быть робким". Я никак не мог принять себя таким, каким я был. Я полюбил альтернативный рок. Купил наушники. Место Моего Мира занял Вконтакте. Вместо оценок лайки. Вместо громоздкого мыла - удобный интерфейс. Популярность мемов. Посты типа "ставьте лайк если любите кошек". Фотографии девушек с вытянутыми губами. Ванильные цитаты. Пацанские цитаты.

2013 год. 10 класс. Другая школа, другие люди. Первая девушка. Постоянные переписки с ней. Как на дрожжах растут блоги. Набирает популярность Instagram. Vimeo. Мода на показную начитанность. Pikabu. Россияне критикуют Путина. Девушки настойчиво просят поставить лайки их фотографиям. Я много времени проводил в Интернете: смотрел обзоры фильмов (BadComedian, Nostalgia Critic), читал статьи на разные темы.

2014 год. Подготовка к ЕНТ. Сижу в паблике по подготовке к ЕНТ. Там куча нужной информации. Готовлюсь. В то же время в Украине — Майдан и все последующие события. Весь русскоязычный Интернет говорит только об этом. Но скоро все стихает. Несколько недель я провел у бабушки, без Интернета. Тогда я всерьез задумался насколько Интернет вошел в нашу жизнь. Вернувшись домой, я прослушиваю тонны музыки, чтобы определить, какие жанры и исполнители мне по душе. Влюбляюсь в Beatles и Queen. Все меньше и меньше сижу в Интернете. Чаще гуляю, читаю книги, работаю над собой. В конце учебного года сдаю ЕНТ с хорошим результатом. Поступаю в университет, именно в тот, в который ставил цель поступить.

Интернет-Интернет-Интернет. Как незаметно он пробрался в самое ядро нашей жизни.

 
0
304
0