Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
00:27, 30 октября 2014

Синдром «Чокнутой матери» на примере книги «Цветы для Элджернона»

Мой второй пост, посвященный книге «Цветы для Элджернона», а точнее мыслям, к которым я пришла после прочтения.

«Я горел желанием знать правду, но вместе с тем боялся ее».

Чарли, герой книги «Цветы для Элджернона»

Blog post image

Каждой матери хочется чувствовать, что ее ребенок не такой, как все остальные. Что он самый красивый, самый умный и лучше всех остальных. Но как горько и тяжело понимать то, что твой сын не только не умнее кого-то, но и глупее всех его сверстников. Остается либо принять ребенка таким, какой он есть, любить и беречь его, либо слепо бороться за то, что вряд ли кому-то под силу исправить. И в данном случае выбор оказался за вторым.

 

Стоит ли вести войну с тем, что дала нам жизнь? Действие всегда лучше бездействия, но только в пределах определенных границ. Когда это становиться целью и смыслом всего, то ты покрываешься не совсем прозрачной оболочкой, которая тебя не просто отстраняет от окружающего мира, но и поглощает, дав забыть о не менее важных вещах.

Blog post image

Мне хочется назвать это синдром «Чокнутой матери» и разделить его на несколько ступеней:

  • Попытка все исправить;
  • Бороться обычными способами;
  • Бороться необычными способами;
  • Бороться радикальными способами;
  • Сойти с ума;
  • Превратить все это в смысл жизни или избавиться от проблемы;
  • Потерять почти все самое дорогое.

Blog post image

И такое, увы, бывает не только с умственно-отсталыми детьми. Чувство вырастить Вундеркинда живет во многих матерях. С самого детства они вбивают в голову детям, что они должны то, должны это, обязаны делать так, а не иначе. Загоняют его в рамки и воспитывают человека не только закомплексованного, но и без собственного я.

Blog post image

Сначала такие матери пытаются найти в своих детях дар ко всему. К живописи, к пению, к танцам, к музыкальным инструментам, к разным видам спорта, к литературе, математике и список может быть бесконечным.  При всем при этом у каждого занятия нет большого срока, ведь подруга, тетя, соседка рассказала, что ее дочь так хвалит учитель по вокалу, поэтому сынок никак не должен отставать и тоже пойдет на вокал. Затем она расписывает его время по часам, проверяет его оценки, забирает его с одного занятия на другого, не разрешает есть много сладкого и смотреть телевизор, это все вредно для здоровья! Естественно, у таких детей нет друзей, ведь он находится в подчинении матери-тирана, у него нет времени играть во дворе. За каждую неповинность его ждут красные отпечатки ремня и за каждую неповинность он испытывает все больший и больший страх. От страха ребенок, а потом и подросток становится тихим и спокойным. А мамаша может спокойно хвастаться в окружении подруги, тети, соседки о том, какой у нее умный и замечательный сынишка, называть его на людях ласковыми словечками, а по приходу домой  он получит нагоняй, так для профилактики.

Blog post image

В итоге он будет умен, начитан, в чем-то талантлив. Но с возрастом книги, инструменты, спорт будут вызывать у него лишь ассоциации со страхом, болью и ненавистью. И он будет до конца дней своих обижен на собственную жизнь. А мама до самой старости будет беречь сынулю (дочулю). Уже никому не будет дела до ее умного сына. "Да и кому вообще должно быть дело до чужой жизни", - поймет она, когда будет уже слишком поздно.

 

Не болейте синдромом «Чокнутой матери», мой вам совет.

Blog post image

 

  • Ссылка на первый пост о книге «Цветы для Эджернона» ainura_rai
  • Фотографии для поста взяты тут

 

3