Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
08:03, 27 ноября 2014

ЧитатьМодно: 6 типов читателей

Скоро будет год, с тех пор как я начала вести книжный видеоблог. Хочется верить, что все мои подписчики - очень разные. Вот мои шуточные выводы о категориях читающих людей.

Blog post image

Читатель–ханжа. Читатель-ханжа не только досконально знает всю школьную программу, но и поклоняется ей. Достоевский и Толстой для него – альфа и омега бытия, он знает наизусть все стихотворения Пушкина и Лермонтова и держит портрет Ахматовой на прикроватном столике. На современную литературу читатель-ханжа смотрит с презрением. Джоан Роулинг, Алан Бредли, Нил Гейман для него – прыщи на великом теле настоящей литературы. Иногда по незнанию читатель-ханжа может раскритиковать автора с незнакомой фамилией, а потом узнаёт что это последний нобелевский лауреат. После такой оплошности читатель-ханжа очень переживает и не спит несколько ночей.

Blog post image

Читатель–поп-культурщик. «Пит или Гейл больше подходят для Китнис Эвердин? Да вы и вовсе предпочитаете Голодным играм Сумерки! О чем вообще с вами можно разговаривать?!» Вот образ мыслей типичного читателя-попкультурщика. Он в курсе всех веяний молодежного фэнтези, у него свои мнения о каждом любовном треугольнике, и комментарии к актерским способностям каждого актера новой модной экранизации.

Blog post image

Читатель–учетчик. В прошлом году он прочитал 50 книг, в этом году прочитает 60. Если не будет укладываться в срок к декабрю, он запасется тонкими книжками, но обязательно добьёт свой годовой challenge. А потом уже допишет недостающие отзывы. Цифры для него – все. Всех окружающих он тоже судит по их страницам в той книжной соц.сети. Если у кого-то из его новых знакомых этой страницы не оказывается, читатель-учетчик теряется и не знает, как к нему относиться.

Blog post image

Читатель–медийщик. Если читатель учетчик стремится читать как можно больше для себя, то медийщик делает это для своих подписчиков. Посмотрите на обложечки замечательных книжек, которых он давеча прикупил в такой-то европейской столице. Не правда ли они прекрасны? Лайк? А вот он стоит в обнимку с третьесортным писателем – единственным, к кому смог подобраться на шумной книжной выставке.  Лайк? А это новый нон-фикшн бестселлер. Он первый, кто заполучил копию! Здорово? Может когда-нибудь читатель-медийщик даже её прочтет…

Blog post image

Читатель–специалист. Когда-то в университете он изучал антропологию или философию, писал диссертацию по использованию «катюш» во время второй мировой войны, похоронным обрядам инков или ещё что-то в этом же духе. И даже если жизнь повернула его карьеру в противоположную сторону, читатель-специалист знает, что он – эксперт. Стоит только кому-то заикнуться о чем-то хоть отдаленно связанным с темой ИКС, читатель-специалист уже тут как тут со своим экспертным советом и несколькими списками книг по этой теме, на все случаи жизни.

Blog post image

Читатель–алматинскаябогема. Все нормальные люди читают своих любимых писателей, а читатель-алматинскаябогема со своими любимыми авторами пьёт. На вопрос «Ты же знаешь про нашу литературу. Как тебе такая-то книга?», он всегда отвечает в духе: «Да Нагаев – во такой мужик!», «Только вчера с Бекетовым пили» или «Елена Клепикова - отличная баба».  Бывает, он даже действительно читает эти книги. Иногда они ему даже не нравятся. Тогда он расстраивается, но молчит. Не терять же друзей из-за какой-то литературы!

Я смесь попкультурщика и медийщика, и, так уж и быть читателя-алматинскойбогемы...

А к какому типу принадлежите вы и ваши друзья?

PS: Хотите больше узнать о книгах, чтении и литературе? Подписывайтесь на мой канал на youtube ЧитатьМодно.

8