Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
23:41, 03 ноября 2014

Легенды Nokia. Мои любимцы

Решил собрать в этом материале устройства компании Nokia, которые запомнились мне больше всего. Некоторыми я пользовался лично, некоторые были у меня на руках несколько часов. Все они оставили у меня положительные эмоции, решил поделиться этим и с вами! Особого порядка в материале нет. Это не рейтинг, это просто память, можно сказать ностальгия. Эру Windows решил пропустить, возможно это будет в отдельном материале.

Blog post image

Nokia 3310

Легендарная модель, одна из самых продаваемых моделей производителя. До сих пор в сети гуляют мэмы о том, что это очень крепкий телефон. Солидарен. Шутки шутками, но этот телефон действительно был крепким. Жаль что перестали делать такие простые телефоны, понимаю, надо уменьшать размер, дабы было удобно носить легкий девайс. Но представьте такое решение - корпус Nokia 3310, современный разъем MicroUSB, большие ныне габариты прекрасно вместили бы большую аккумуляторную батарею. Работал бы месяцами. Экран также оставить ч/б. Пусть цена чуть повыситься, но рынок простых телефонов я не хоронил бы. Тут своя аудитория.

Blog post image

Nokia 6230

Лучшее бизнес-решение середины 2000-х. Все в нем было хорошо. На момент старта продаж он стоил в районе 90 000 тенге. Я тогда приобрел его в Turkuaz Telecom. Это были большие деньги за телефон, но он того стоил. Редко можно увидеть плохие отзывы об этом устройстве. Сбалансированный девайс. Мой первый телефон с mp3 плеером. На нем я активно бороздил wap-сайты. Однозначно лучшее устройство 2005 года.

Blog post image

Nokia 6630

Мой первый смартфон. Очень красивый и практичный смартфон. Из-за своих форм он получил кличку “груша”. Одно из первых устройств Nokia, которое поддерживало 3G, но тогда никто из провайдеров Казахстана не мог предложить данный стандарт связи. Это были мои мечты.

Blog post image

Nokia E71

Лучший смартфон с qwerty-клавиатурой. Именно на этом смартфоне я зарегистрировался в twitter, более активно общался в мобильном Агенте@mail.ru. Работа с офисными документами и почтой была комфортно и просто. Камера оставляла желать лучшего. Дизайн был прост и гармоничен. В то время Samsung уже радовали дуал-сим решениями, но я мечтал, что выйдет аналогичное решение и от Nokia, с такой же архитектурой, что и Nokia E71. Этого не будет несколько лет, позже уже будет поздно. Популярность qwerty-смартфонов упадет. Печаль, но радость от использования E71 была. Хороший был смартфон.

Blog post image

Nokia N95

Мобильным компьютером его называл производитель. Не зря. В 2006 году этот смартфон объединил в себе такие виды коммуникаций как Wi-Fi и GPS. Для смартфона это было в диковинку. Nokia N95 один из самых навороченных девайсов того времени. В тот период данный смартфон часто спрашивали с новинкой - iPhone. По функционалу Nokia N95 был шире.

Blog post image

Nokia 8800

Цена кусалась, но это премиум-решение. Корпус Nokia 8800 сделан из нержавеющей стали, а экран из закаленного стекла. Форм-фактор слайдер так и манил меня. Вес телефона был не из легких.

Blog post image

Nokia N73

Простая рабочая лошадка. Особо радовала камера. У меня остались только положительные эмоции от использования этого смартфона. Было маленькое замечание - открывалась крышка от камеры, когда вытаскивал этот смартфон из кармана джинс или брюк.

Blog post image

Nokia 1100

Простая звонилка, есть фонарик. Этот простой телефон не совсем прост как кажется. Было продано более 200 миллионов экземпляров этого телефона, ранее рекорд принадлежал телефону Nokia 3310.

 

Blog post image

Nokia E90

Интересный форм-фактор. Мини-ноутбук. Один из самых интересных решений для бизнес-пользователей. Коммуникатор работал на ОС Симбиан и прекрасно справлялся с бизнес-решениями.

Blog post image

Nokia E50

Это был простой смартфон для связи. Ничего необычного, но мне в нем нравилась компактность. Очень легкий, очень удобный и практичный смартфон. С ним связаны отличные воспоминания. Камера оставляет желать лучшего.

Blog post image

Nokia 6310i

Дорогой по тем временам телефон Nokia 6310i был любимым телефоном нефтяников, чиновников и бизнесменов. Классический форм-фактор, наличие ИК-порта, bluetooth, wap и GPRS тогда ценилось среди требовательных пользователей.

Были у Nokia и другие храбрые решения, компания не боялась экспериментировать с дизайном, но мне запомнились именно эти устройства. Это были крепкие телефоны и смартфоны, которые опередили свое время! Функции, инновации, храбрая внешность и широкий ассортимент сделали свое дело. В то время Nokia копировали многие.

Возможно бренд Nokia снова будет мелькать на новых телефонах и смартфонах, но это уже будет другая история.

Спасибо за внимание!

 

С ув. Ерлан Сакенов
Twitter - @iamYerlan
instagram - @yerlansakenov
Facebook - Yerlan Sakenov

 
9