Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
01:54, 24 октября 2014

Город героев. Мультфильм, сделанный с любовью

Можно назвать культовыми сотни фильмов и рисованных мультфильмов, но практически ни одного – анимированного. Что не так с этим жанром или, вернее было бы сказать – форматом подачи? Возможно, дело в том, что чаще всего анимацию используют для иллюстрации каких-то детских сказок, незамысловатых историй, не претендующих на откровения (CGI-анимацию компьютерных игр мы в расчет не берем). Вспомните мультфильмы последних лет: Мадагаскар, Ледниковый период, Рио, Тачки, Как приручить дракона и иже с ними – разве хоть один из них тянет на то, чтобы его можно было пересматривать с течением времени? Это всё добрые истории, которые приятно разок посмотреть, но вряд ли будешь помнить и цитировать.

Blog post image

Из всех анимационных лент на моей памяти было лишь несколько, заслуживающих особого внимания: Шрек (первый), Вверх! и Валл-И. Это – мультфильмы, первыми приходящие на ум, когда тебя спрашивают о хорошей анимации (не в техническом смысле). Знаете, что их объединяет? То, что сценаристы смогли написать небанальные истории, которые интересны всем – и взрослым, и детям. При этом – каждому по-своему. Первым, скажем, забавно наблюдать за мытарствами главных героев, вторым – искать и находить аллюзии, видеть в, казалось бы, незатейливых шутках «второе дно». Хорошие новости заключаются в том, что Город героев вполне может пополнить их нестройные ряды.

Blog post image

История способного паренька, любящего робототехнику, но незнающего, как реализовать свой потенциал в декорациях американо-азиатского города увлекает. Тут нет откровений большого драматического кино, но они и не нужны: это просто очень качественное творение, отличающееся пониманием тематики и любовью создателей к тому, что они делают. Город героев можно поставить в пример другим «семейным» мультфильмам: порой они «прилизаны» настолько, что перестают быть интересны каждому гипотетическому члену «семьи». Тут же имеется, чем «зацепить» каждую возрастную категорию: не самая шаблонная история, уместный юмор, яркие персонажи и неожиданные для жанра сюжетные повороты.

Blog post image

Уже этого было бы достаточно – но у Disney припрятана пара «карт в рукаве». Относительно недавно они выкупили Marvel – одного из главных издателей комиксов на планете (Город героев является как раз экранизацией одного из их комиксов). В мультфильме присутствуют не всегда очевидные, но от этого еще более забавные отсылки к другим супергеройским вселенным (самая очевидная параллель - Мстители). В том или ином виде присутствуют и продукты самой Disney (Ральф, Вольт). Такие мелочи могут казаться несущественными, но именно из деталей складывается целостность произведения, только так можно понять отношение к нему авторов. Город героев – это мультфильм, сделанный с любовью. Стоит ли он просмотра? Безусловно.

3
983
2