Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
01:31, 24 октября 2014

Бизнес в голове

Сейчас очень много книг и статей с советами как стать миллиардером. В нашей стране основная часть миллиардеров не self made person (сам себя сделал), а заработавшие деньги за счет своих связей, родственники определенных людей, аффилированные лица и наконец хапуги. Не смотря на это и представленные обстоятельства все же есть среди нас люди обладающие навыками хорошего бизнесмена

Главное увидеть нишу. Найти средства и вперед с боем. Чтобы стать бизнесменом в нашей стране нужно быть смелым, не бояться проверок, звонков из разных не относящихся к сфере твоего бизнеса инстанций, конкурентов которые могут использовать разные методы чтобы только не впустить тебя на рынок начиная со звонков с угрозами заканчивая разными рода подставами.

Я Вас не пугаю, просто надо быть готовым ко всему.  Готовы ли Вы работать 20 часов в сутки?  Семь дней в неделю? 360 дней в году?  И так до 5-7 лет пока Вы не увидите результаты Вашего труда?

В одночасье Вы можете оказаться у разбитого корыта или еще хуже оказаться в таком минусе что не сможете подняться определенное время. Готовы ли Вы встать с колен и начать все заново?  Достаточно ли у Вас крепкая психика, вера в себя и желание добиться успеха?

Идеи, где взять идеи?  Конечно же в Вашей голове. Вы достаточно опытны, у Вас пытливый ум, Вы видите то что не видят другие.  Сядьте и подумайте, чего Вам не хватает. Да, лично Вам чтобы Ваша жизнь стала комфортной. Чего не хватает Вам также не хватает и другим людям. Это и есть Ваша ниша

Очень легко с этим заданием может справиться человек живший за рубежом. По моим оценкам Россия отстает от запада (комфортная жизнь) наверное лет на 15 (я идею ввиду только большие города), а наша страна отстает от России еще на 5 лет.

Посмотрите популярные проекты на западе. Например, купонный сервис пришел с Запада в Россию и наконец появился у нас.  Конечно можно сэкономить время и посмотреть идеи на Западе минуя Россию, но в данном случае Вы должны превосходно владеть английским языком и думать на нем. Поверьте мне, живя в другой стране, владея ее языком в определенный момент Вы начинаете думать на этом языке

Итак вернемся к нашей теме. Правило номер один – занимайтесь тем что Вам интересно. Подумайте, чем Вы могли бы заниматься забывая о времени, сидя часами, не теряя интереса и энергии. Какие у Вас таланты? Что легче всего у Вас получается?  Например, я люблю цифры и могу заниматься финансовыми моделями часами пока не добьюсь результата.

К сожалению, не многие могут раскрыть свои таланты. Это упущенные возможности Ваших родителей, которые не разглядели и не укрепили Ваши таланты в детстве.  Теперь уже ничего не поделаешь. У нас нет возможности родиться заново и выбрать родителей

Второе – никогда не занимайтесь бизнесом с нуля. Нет денег нет бизнеса.  Есть много примеров когда люди брали кредиты и начинали бизнес. Например, женщина хотела открыть детский центр развития. Кредитных денег ей хватило на 3-4 месяца. Она заплатила за аренду помещения, ремонт помещения, покупка необходимой мебели и принадлежностей, немного рекламы, заработная плата работников, оплата по кредиту и тд.

Пока наработаешь клиентов нужно время. Все зависит от месторасположения центра, репутации, наработанных методик, рекламы, сарафанное радио и тд. Несколько месяцев придется работать себе в убыток и только потом приходит точка окупаемости проекта. Вам просто необходимо иметь деньги в запасе на непредвиденные расходы.

Как же быть если есть идея, но нет денег. Выход есть, господа продолжайте работать. Работайте на не любимой работе, зарабатывайте деньги и откладывайте пока не соберете нужную сумму. Нужную сумму также можно набрать взяв к себе партнера, найти бизнес ангела, взяв в кредит, занять у друзей, продав что-нибудь. Это Ваш выбор и Ваша ответственность

Третье- поздравляю Вы нашли деньги. Садитесь и планируйте, считайте деньги не отходя от кассы. Есть у денег одно качество – они тают на глазах. Так что сделайте так чтобы Ваши деньги оставляли след………….   Записывайте все Ваши расходы и доходы. Создайте бизнес модель. Да, я знаю у Вас нет опыта планирования, но есть волшебная палочка под именем интернет. Здесь Вы найдете все. Посмотрите бизнес планы, похожие идеи, прочитайте о недостатках и преимуществах и создайте свою систему.

Четвертая: чем едят систему?  Вы хотите чтобы бизнес работал на Вас или Вы на бизнес?  Сколько Вам хватит сил чтобы делать все самому и решать все проблемы?  Создайте систему при которой Ваш бизнес будет работает на Вас. Сможете ли Вы оставить бизнес и уехать на несколько дней и отключить связь?  Правильно, большинство бизнесменов не могут позволить себе оставить бизнес ни на минуту, всегда на связи, все завязано на них. Поздравляю – Вы раб бизнеса!

Так что же делать?  Система Ваш ответ. Разработайте систему при которой Ваше участие можно свести к минимуму. Пример, если на фейсбуке зарегистрируются миллион людей – это не увеличит работы админам. Другой случай если в Кз интернет магазине сделают заказ 1 000 человек, что произойдет?  У каждого может своя система, не важно как она работает главное чтобы она работала.

Пятое: Найдите свою команду, делегируйте Вашу работу, приведите наконец Ваши навыки управлением времени в порядок (Я как-нибудь напишу как управлять временем).

Поймите что Вы используете 80 процентов своего времени в холостую или если перефразировать Вы тратите 80 процентов времени на выполнение 20 процентов работы

Команда – это отдельная история. Я понимаю, Вы не сможете себе позволить нанять высокопрофессионального человека в компанию. А Вам это надо? Он обязательно попросит большую заработную плату и по моему опыту не проявит такой прыти как «голодный работник». Успокойтесь, никто не собирается морить голодом работников и платить им мизер. Каждый труд должен достойно оплачиваться! Под «голодным работником» я имею в виду людей которым очень нужна работа. Да, у них нет квалификации, они только что закончили ВУЗ, на них придется тратить свое время, делиться знаниями. Они конечно же покинут компанию как станут сильнее и профессиональнее когда им будет тесна их стая и зов природы позовет их на другие бескрайние просторы, но до этого времени они будут проявлять прыть, работать на износ, фонтанировать идеями, с горящими глазами браться за трудные проекты и отвечать за них. Все развивается циклично взамен ушедшим работникам в компанию придут новые специалисты, которые выведут ее на другой уровень.

Шестое – Бизнес связи. Вам не повезло, Вы не родились в венценосной семье, Вы не из числа их родственников и даже их окружения. Может это жаль, а может Вам повезло родится таким какой Вы и есть. Возможно у Вас нет харизмы и нет навыков общения. Вы угловаты и Вы стесняетесь, боитесь выступать на публики и что ж я тоже боюсь.

У всех есть свои комплексы и у меня они, к сожалению, есть. Вы ни один такой, нас много и надеюсь мы не серая масса.

Выйдите из своей зоны комфорта!!!  Для начало высуньте свой нос, затем голову, и наконец тело. Главное не забудьте там свои мозги……..  Мозг – великая вещь и у Вас есть нераскрытые возможности.

Тренируйтесь, знакомитесь с людьми, завязывайте деловые связи, посещайте мероприятий, выставки, конференции, тренинги. Чем больше у Вас будет знакомых, тем легче Вы решите все свои проблемы одним звонком. Обрасти связями как клубком, помогайте другим людям и они ответят Вам взаимностью

Седьмое и финальное:  «В правильном месте, в правильное время и с правильным человеком»

Я желаю Вам оказаться в правильном месте, в нужное время, и с полезным человеком и возможно, Вам откроются все двери.

Когда настанет время и Вы сможете пинком открывать все двери, не забудьте кем Вы были и помогите хотя бы одному человеку осуществить его мечту. Пусть это будет человек живущий в бедности и ищущий выхода, с горящими глазами, со стремлениями и со своими мечтами. Дайте ему работу, научите его и отпустите как придет время…………..

-1
428
1