Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:50, 23 октября 2014

Вадим Селивёрстов: "Астана" - городская команда, "Барыс" - общереспубликанская

Вадим СеливёрстовВратарь сборной Украины Вадим Селивёрстов рассказал о своём уходе из "Астаны" и оценил уровень чемпионата Казахстана.

- Вадим, вопрос, который всех интересует: вратарь сборной Украины остался без клуба всего через месяц после начала сезона, как это произошло?

- Наверное, не очень удачно начал. Плюс у команды задачи стоят минимальные и бюджет в связи с этим урезанный. Все эти факторы, наверное, и привели к расставанию.

- А как игроку сообщают о том, что клуб решил расторгнуть с ним контракт?

- Как любому человеку, которого увольняют. Приходит тренер и говорит: "Спасибо за работу".

- "Астана" рассчиталась с тобой? Проблем с этим не возникло?

- Да, конечно, с этим всё правильно, по закону.

- Не было ли причиной расставания клуба с тобой какое-то желание сделать ставку на своих? Местная федерация имеет на этот процесс влияние? Ведь в воротах "Астаны" сейчас играет 21-летний казахстанец Александр Смелянец.

- Нет. В первую очередь, наверное, важна цена вопроса. Смысл платить легионеру намного больше, если вот свой парень удачно начал? Он и местный, и зарплата у него ниже, и играет он неплохо. Соответственно, и ставка делается на него.

- На казахстанских спортивных сайтах в материалах местных журналистов частенько можно прочитать о недовольстве тем, что в чемпионате много легионеров, возрастных иностранцев. СМИ не давят на клубы в вопросе количества легионеров?

Вадим Селивёрстов- В тех клубах, в которых я играл, в принципе, такого давления не ощущается, потому что клубы бюджетные. Конечно, многим людям интересно, они читают о чемпионате, но прямо какого-то давления на клубы нет. Возможно, больше всё-таки к федерации вопросов возникает. Но федерация в Казахстане работает, принимает свои законы. Они увеличивают количество казахстанцев в составах. Но, к сожалению, это приводит к ослаблению их чемпионата.

- А если сравнить то, что мы имели во времена существования ПХЛ и современный чемпионат Казахстана, какое соотношение по уровню этих лиг?

- Там сильнее чемпионат, чем у нас был. Даже если сравнивать наш единственный удачный год в ПХЛ с Казахстаном, то там уровень выше.

- Сколько команд из чемпионата Казахстана смогли бы достойно выступать, скажем, в ВХЛ и бороться там за плей-офф?

- За плей-офф, думаю, команд пять без проблем зацепились бы в "вышке". Понятно, что они не выигрывали бы там много игр, но были бы достаточно средние такие коллективы.

- А твоему бывшему уже клубу "Астана" по силам было бы в других лигах каких-то поиграть?

- Опять же, всё зависит от задач на сезон. Там это всё очень быстро происходит. Чуть-чуть увеличили бюджет и команда уже готова играть в той же Высшей лиге. Пример "Сарыарка", которая постоянно выигрывает в ВХЛ.

- В прошлом сезоне на Челлендже в Венгрии ты не то чтобы удивил всех своей готовностью, но действительно отыграл здорово. Это результат сотрудничества с "Астаной"? Насколько ты расстроен, именно в чисто игровом плане, что пришлось покинуть команду?

Вадим Селивёрстов- Там достаточно сильный чемпионат, хороший уровень команд. Естественно, это очень полезно было – такая игровая практика. Сейчас расстроен из-за того, что остался без возможности играть там.

- Было ощущение на чемпионате мира, что способен сыграть больше чем в одном матче?

- Нет, давайте честно говорить, на данный момент Серёжа Гайдученко немножко другого уровня вратарь, даже по своим физическим данным.

- Даже без игровой практики?

- Даже когда он без игровой практики, всё равно с ним очень тяжело соперничать, конкурировать. Его уровень игры просто намного выше, вот и всё.

- В "Астане" был тренер вратарей?

- Да, конечно, сейчас это практикуется во всех клубах.

- С кем ты работал?

- Вряд ли эта фамилия кому-то что-то скажет. Но, кстати, примечательно, что в Астане есть целая школа вратарей, которая занимается ими с младшего возраста и ведёт до команд из системы "Барыса". С голкиперами у них достаточно хорошо поставлена работа.

- Для Астаны "Барыс", его молодёжная команда, "Номад", ХК "Астана" – этого не много? Там не наедаются хоккеем?

- Там есть система "Барыса" из трёх команд и "Астана" четвёртая. "Астана" считается городской командой, а "Барыс" – это общереспубликанская. Единственный минус большой, что у них стадионы рядом находятся. Может быть, если бы они находились в разных концах города, то побольше бы людей приходило.

Вадим Селивёрстов- А каков уровень интереса у них?

- К чемпионату Казахстана, в тех городах где одна команда, интерес есть. Трибуны полные. Везде люди ходят с удовольствием, это интересно.

- А вообще казахстанский хоккей весь заточен под "Барыс" или такого нет?

- Чемпионат Казахстана нет, не заточен. У них кроме "Барыса" есть ещё "Торпедо" Усть-Каменогорск, которое отдельно, они всегда были достаточно обособленным клубом. Караганда тоже очень самостоятельна. Поэтому система "Барыса" – это просто профессиональный клуб, который развивается сам по себе.

источник: xsport.ua

1
322
2