Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:58, 23 октября 2014

«Никто не изготовит замок без ключей». Возвращение Google к первичным методам защиты!

Blog post image

Безопасность для Google один из важных вопросов, которые остаются по сей день актуальными, как для самой популярной корпорации, так и для всех пользующихся услугами сервисов «поискового гиганта». Несмотря на уже сложившийся и достаточно устойчивый способ защиты, специалисты из Маунтин-Вью продолжают прослеживать и разрабатывать технологические способы, задача которых состоит в усилении защиты при аутентификации. Каждый пользователь нуждается в правильно поставленной защите при минимальном уровне участия. Именно поэтому в данный момент ведутся усиленные работы над еще одним способом подтверждения личности пользователя, который должен в ближайшие сроки попробовать себя на «мировой арене информации» в качестве основного.

На сегодняшний день Google применяет двухступенчатый процесс аутентификации личности пользователя. При входе в аккаунт, помимо необходимости ввести пароль, система запрашивает специальный код, который становится доступен в случае привязки к личной странице мобильного номера телефона. Условия входа по минимуму просты, но тем не менее был разработан следующий способ: физический USB-ключ будет использован как дополнительная защита и позволит пользователю не беспокоиться о возможном взломе личных данных. Достаточно вставить ключ в USB-порт, и система после ввода пароля и прикосновения к ключу безошибочно распознает владельца страницы.

Компания не намерена собственнолично заниматься распространением и продажами ключей, но тем не менее они будут доступны для покупки у различных сторонних производителей. Цена будет примерно варьироваться от $15 до $50 за новинку. При производстве аналогичных ключей присутствует условие поддержки ими специального протокола FIDO Universal 2nd Factor (U2F).

К сожалению, сейчас услуга с применением ключа доступна лишь через официальный браузер Google Chrome и не на всех сайтах, но процесс ее распространения запущен, а некоторые крупные компании, такие как Microsoft, Alibaba, PayPal и вовсе выдвинули активные предложения в поддержку уникального типа защиты информации. Именно поэтому можно предположить, что в будущем технология будет совершенствоваться и развиваться, и, возможно, будет дополнена таким видом защита, как сканер отпечатков пальцев.

 
3
272
1