Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
7
01:05, 22 октября 2014

Сенсация! О современном Алматы написали интересную книгу. «Когда Мерло теряет вкус» Михаила Земскова

Говорить о казахстанской литературе сложно, будь ты хоть высоколобый критик с филологическим дипломом, хоть простой читатель, как я.

Кто-то готов хвалить любую книженцию, написанную местным автором: «Лишь бы народ читал нашу литературу! Свою! Отечественную!». Есть противоположные мнения: «Ну не могут писать наши хорошо!».

Я стараюсь избегать обеих крайностей. По мере возможности.

«Мерло...» Михаила Земскова предоставило мне эту возможность. Избежать крайностей. В книжке есть черта, которую я долго искала в нашей литературе. Это раз-вле-ка-тель-ность. Если так можно выразиться.

Blog post image

Пока многие другие казахстанские авторы заняты тщетными размышлениями о судьбах мира (часто - в лице своей собственной), Михаил Земсков выпустил книгу, которую, вы не поверите, интересно читать. (Такая вот #сенсация.)

Завязка сюжета:

Московский художник, который по совместительству ещё и уроженец Алматы, получает странную телеграмму, которая заставляет его вернуться в родной город. Тут он попадает в череду странных событий, криминальных и романтических (её зовут Наташа). Сначала кажется, что все повествование обрывается в конце первой части, но во второй и третьей сюжет разматывается дальше, и открывает новые подробности, которые меняют наши представления о событиях, произошедших ранее.

Прибавьте к этому ещё и милые упоминания алматинских улиц, фонтанов и дворов и вы примерно представляете, о чем она.
Blog post image

Помимо криминальных перипетий, в этой книге вы также найдёте печальную изящную рефлексию, вызванную, по-видимому, приближающимся кризисом среднего возраста. А также не веселые размышления о поколении, чья молодость пришлась на времена перестройки. В художественной литературе очень любят писать о том, как некоторые из них были застрелены 30-летними, другие скончались от передоза, а третьи эмигрировали. Эта книга не исключение.

Есть в книге и пара минусов. В конце первой части сюжет сильно провисает. Из-за чего я забросила чтение этой книги месяца на два. Хорошо, что все же вернулась к ней. Не узнай я потрясающую концовку истории, мне бы и в голову не пришло писать такую хвалебную рецензию.

Второй минус: откровенный «фансервис» - стрелы, расчетливо отправленные в мягкое алматинское сердце. Например, сцена, где герой сообщает  московскому другу о том, что его Родина – Казахстан, а не Россия, в которой он уже долго живет. На что друг отвечает, цитирую, «значит, ты по природе своей  - кочевник, как твои казахи…». Впрочем, подозреваю, это было написано с искренностью. Но искренним людям нужно быть осторожными вдвойне.

Такие пироги. Книгу можно купить, прогуглив «где её можно купить». Хотите написать свою книгу? Напишите. Хотите НЕ писать книгу? Больше тусуйтесь в богемных кругах Алматы. Результат гарантирован.

PS: Мои выспренние сантименты – искренние. Мне не заплатили ни одного тенге за написание этой рецензии. Вы хотите заплатить, за то чтоб расхвалила вашу книгу? aliya.kadyrova@pisatzadengi.kz

Мои мысли о книге можно посмотреть и в формате видео, на youtube канале ЧитатьМодно. Если вам интересны новости казахстанской литературы и рецензии на популярные книги, подписывайтесь на канал.

Приятного чтения.

 

7
940
4