Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
08:12, 21 октября 2014

Чему нам стоит научиться у европейцев или как жить проще

В этом посте я не хочу писать о медицине, политике и инфраструктуре, я хочу написать о людях. Вот небольшой список вещей, которые помогают европейцам жить проще:

- Толерантность. Абсолютно никого не парят твои загоны и тараканы, ты можешь быть фриком, интровертом, экстравертом - да кем угодно, это твое личное дело, никто не будет показывать на тебя пальцем и загонять в рамки. Как сказал Дорн, не надо стеснятся.

- Отсутствие дискриминации. Никого не беспокоит твой разрез глаз, цвет кожи или ориентация. Никто не будет пялится на людей с физическими недостатками, более того, все продумано до мелочей, для того, чтобы все чувствовали себя комфортно. Никто не будет судить тебя по внешнему виду. До тех пор, пока у тебя есть хорошо функционирующий мозг, все нормально.

- Свобода. Свобода высказывать свое мнение, на занятиях, среди знакомых и не очень. Никто не будет судить рекламщиков за провокации. Свобода действий. Ты можешь одеваться так, как тебе нравится, делать то, что тебе нравится. Ты вовсе не обязан подчиняться традициям. Свобода самовыражения. Ты рисуешь/танцуешь/пишешь? Даже если ты дилетант и бездарь, у тебя есть право на самовыражение. Любое твое хобби или странности будут приняты, и будут кому-то интересны, возможно, ты даже найдешь единомышленников по собиранию палочек от чупа-чупсов, например.

- Система приоритетов. Все понимают, что учиться полезнее чем тусоваться и покупать дипломы. В университет/на работу важно придти не с нарисованными бровями, а с проделанной работой. Провести время с друзьями - это вовсе не значит, что нужно пойти в самый пафосный бар, на каблуках и в костюмах, вовсе не нужно фотографироваться в туалете и делать 256000 селфи. Можно пойти в простой паб, парк и вообще куда угодно и просто пообщаться, они называют это весельем.

Конечно, есть у них и недостатки, например, человек получивший советское или пост-советское образование знает все, и даже немного больше, в то время, как среднестатистический европеец очень мало знаком со всемирной историей и географией, ну да ладно, это их дело. И да, они абсолютно не читают, то есть и у нас мало кто этим занимается, но в последнее время читать книги стало "мейнстримом", чему я очень рада. Хотя, и это относительно.

Тем не менее, мне кажется, нам есть чему поучиться. Давайте перестанем судить окружающих по количеству карат в ушах и толщине кошелька, отбросим предрассудки и стереотипы, перестанем копаться в чужом белье, и просто станем немного счастливее и добрее.

3