Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:27, 23 октября 2014

Анатомия Start-Upа. Серия 1. Как я попал в телевизор

Добрый день, Ювиженцы.

Да, я стартаповец или стартапер (уж извините за коверкание столь популярного нынче слова)! И сегодня я запускаю цикл пабликов о моем детище, в которых постараюсь подробно описывать мои шаги в познании бизнеса с нуля и практически с нулем в кармане (по меркам вложений в бизнес).

Мое детище - "Nom-nom - еда по-новому". Это сервис для Алматы, обратившись в который, вы получаете "конструктор" из еды и инструкцию (рецепт), причем набор на целую неделю. Продукты в нем не готовые, но подготовленные (мытые, отмеренные по рецепту и почищенные). Вам остается самое интересное: по рецепту нарезать/пожарить/сварить/запечь ну, или что там еще можно делать с продуктами, и получится блюдо не хуже чем в ресторане (правда, если у вас хорошее кухонное оборудование и прямые руки (шутка)).

Конструкторы подготавливает Шеф-повар профессионал с опытом работы в крупных ресторанах города. Зовут его Олег Дубовицкий. Отличный парень и превосходный повар с восьмилетним опытом. Мы с ним познакомились месяц назад и ему очень понравилась идея. Вместе мы ее и продвигаем на рынок.

Скажу сразу, идея с "конструкторами" еды не нова. Родиной данного вида сервиса является Швеция. Я же эту идею почерпнул из сборника идей для бизнеса.

С момента как я наткнулся на идею и началом ее реализации прошло около двух месяцев. Мысль была, а делать что-то не получалось (или не хотелось). Прям не хватало "пинка" со стороны, сам же себя "пнуть" никак не мог. И, что самое интересное, лень мне же и помогла.

Это были обычные бездельные выходные (где-то в конце весны) и от безделья решил "погуглить" дорого ли стоит разработка сайта. На каком-то из форумов наткнулся на совет: мол, а почему бы тебе самому не сделать сайт, ведь простенький сайт можно сделать и на специальных "конструкторах сайтов". Так я вышел на wix.com. Я не выбирал где делать сайт, они были первыми, на чей сайт я зашел. Понравились шаблоны и я начал работу над сайтом (ого-го, какое громкое слово "Работу!", на самом деле, я заменял картинки шаблонов на свои и удалял те странички, которые мне не нужны были). Буквально за недельку я "наваял" свой первый сайт. Обсуждение которого было здесь на Ювижн. Не буду особо распинаться... его не одобрили, одним словом.

И пришло время постоянных переделок, которые заняли месяца два. Итогом стали четыре сайта! Четыре! Все они существуют на просторах интернета. Может и не все сможет найти Google, ну и ладно. Не скажу, что все они мне нравятся. Но, тот, который сейчас и представляет мой проект - лучше всех! Он мне нравится. Спасибо, кстати, Ювижн! Если бы я не выложил свой первый сайт на всеобщее обсуждение тут, он бы так и остался единственным.

Ах да, вот адрес: www.nom-nom.kz

Продвижение сайта (и проекта) осуществлялось через социальные сети. Отдельное спасибо за это Назыму Юнусову. Особый упор делался на Вконтакте (наша страничка, если кому интересно).

И именно через страничку Вконтакте на меня вышел менеджер с телеканала Хит ТВ. Их очень заинтересовал необычный формат, который мы предлагаем. И, после недолгих переговоров, было принято решение запуска совместных проектов. Точнее, нашу интеграцию в существующие проекты. И каждый будний день можно следить за тем, как готовят те блюда, которые есть на нашем сайте.

Мою утро начинается теперь с передачи "Студия 156". И, вы бы знали, как тепло на душе становится, когда ведущий достает пакет с логотипом "Nom-Nom" из холодильника.

Я только запустил Ном-Ном и трудно говорить, насколько он будет прибыльным. На прошлой неделе сделали первую отработку меню, а уже на этой неделе запустили акцию на Chocolife.me (вот ссылка Акции).

О результатах акции и первой недели работы Сервиса напишу на следующей неделе (или не напишу, вдруг результаты будут смешными и мне будет стыдно).

Спасибо за внимание!

Blog post image

p.s. вот ссылки на предыдущие мои посты, если кому интересно как зарождались сайт и логотип:

Пост первый

Пост второй

Пост третий

Пост четвертый

Пятый, про лого

 

2
362
4