Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
04:45, 20 октября 2014

Почему мужчины НЕ женятся?

Рождалась эта запись как комментарий на этот пост, но я не умею вовремя остановиться, поэтому вот вам мои рассуждения на непростую для многих тему брака.

Я не буду приводить статистику, мне достаточно просто отталкиваться от факта, который наблюдается повсеместно - большинство мужчин в ЗАГС приходится затаскивать хитростью, давлением и прочими ухищрениями. Мало кто бежит туда сам, первым, и с счастливой улыбкой на лице.

Blog post image

В то же время в большинстве женщин плотно прошита программа "без белого платья жизнь не удалась".

И вот тут начинается веселуха. Ну как веселуха... не скучно, по крайней мере. Разворачивается масштабная "охота на жениха", демонстрации демо-версии "посмотри, какая я хорошая хозяйка, друг и любовница в одном флаконе", манипуляции, намёки, серьезные разговоры и прочие залёты.

Но мы живём в 21-м веке, мужик эволюционировал, стал хитрым, логичным, рассчётливым и беспринципным, и его становится подвести к алтарю всё сложнее и сложнее. Простой вопрос - зачем, если всё, что ему предлагают получить в браке, он имеет уже прямо сейчас, и без всяких обязательств? К тому же, мужик не дурак, он каждый день общается с соседскими Васями-женатиками, и эти Васи в красках расписывают ему, каково оно ТАМ на самом деле!

Blog post image

Таким образом, у сильного пола развивается стойкая аллергия на целую группу слов, любым образом связанных с замужеством, а у слабого - возникает благодатная почва для неврозов, базирующихся на противоречии "я хочу - я не могу этого добиться", и усугубляющихся смутным пониманием, что по-хорошему (по писаным социальным канонам), это, собственно, и не ОНА должна добиваться-то, а вроде как её... а получается как с неуловимым Джо, который нафиг никому не нужен.

Такие вот неутешительные исходные данные. Отсюда и вся печальная статистика по поводу причин, по которым мужчины вступают в брак (напомню, по любви вроде как это делают всего 10%).

Теперь давайте попробуем понять кто виноват и что делать причины такого положения дел.

1. (Не) равноценность условий.

Blog post image

Все самое лучшее, что женщины могут предложить мужчине, они предлагают ему... надеясь за это надеть на палец заветное кольцо.

Но, дорогие дамы, давайте включим логику:

Самое лучшее он УЖЕ имеет и видел. Всю вашу молодость, красоту, сексуальность и хозяйственность вы дарите ему прямо сейчас просто по факту любви.

В то же время ОН также дарит вам своё время, внимание, силы и, возможно, какие-то материальные вложения (будь то подарки или покупка продуктов в дом), потому что любит вас.

Это - честные и равноценные условия сделки (если не нравится слово сделка, можете заменить его на слово "отношения").

И ему совершенно непонятно, почему вы ЕЩЁ чего-то от него ждёте, ведь свидетельство о браке - это документ лишь об обязательствах. ЗАЧЕМ ему брать их на себя... да ещё, о ужас - на ВСЮ жизнь?!

2. Невозможность гарантий.

Тут мы плавно подходим к следующему пункту.

В 15 лет я искренне верила, что буду всю жизнь любить панк-рок и носить черные балахоны. Я ошиблась. И я практически уверена, что конкретно вы тоже не единожды заблуждались насчёт любого рода "всегда" или "никогда". Мы НЕ можем гарантировать неизменность наших чувств и пристрастий. А брак призывает именно к этому. Теоретически идея хороша - островок надёжности в бушующем море жизненных обстоятельств. Но на практике это не работает как надо. На практике наши чувства по-прежнему могут меняться на протяжении всей жизни, а узы брака с уже нелюбимым человеком портят характер и сводят с ума.

3. Что мне это даст?

Пожалуй, 99% того, что можно делать в браке - можно делать и вне брака.
Включая любовь, уважение, совместную жизнь, рождение детей, стирку носков, отмечание годовщин и прочие приятности.
В тот 1%, для которого брак необходим, входят довольно специфичные, далеко не каждому нужные вещи, типа льготных условий по ипотеке.

Таким образом, фактически, в регистрации брака, как таковой, у людей необходимости нет.

Если говорить о высоких материях, вроде "брак должен быть логичным следствием Любви" - это лишь результат промывания мозгов навроде "в Вилларибо уже праздник, а в Виллабаджо все ещё моют посуду" - и человек бежит за праздником в супермаркет, а после и в загс.

4. Чем мне это грозит?

Тут всё просто. Все мы знаем набившее оскомину "жена запилила", и прочие халаты, бигуди, и целлюлиты. А ещё естественное (но от этого не менее ненормальное) женское чувство собственности при документальном подтверждении "принадлежности" зачастую вообще срывается с катушек, и привет, попытки распоряжаться мужиком как рабом/шофером/кошельком и проверки телефона/компьютера/рабочего пространства на предмет стерв-соперниц. К тому же, когда спадают розовые очки, и женщина понимает, что в её распоряжении не такой уж и принц, про какого она читала в детских сказках (а вокруг, да в кино всё ещё ходят Джонни Деппы), мужику можно начинать прощаться с каким-никаким, но мужским достоинством - всё внимание любимой будет сконцентрировано исключительно на его недостатках, потому что немногочисленные достоинства и так принадлежат ей по праву, а вот пивное пузо и неумение заработать на Мальдивы в её представления о муже наверняка не вписывались.

И можно бы сказать, что это я тут теоретические страшилки рассказываю, а уж вы-то (все бабы как бабы, а я королева) не такая (что вполне возможно, конечно), но халатная статистика и несчастные затюканные соседи-Васьки неумолимы и многочисленны.

Blog post image

5. И что же в итоге?

Если отбросить всю красивую мишуру, почерпнутую из сказок и фильмов, и социально навязанную псевдонеобходимость брака как результата "правильных отношений" и "настоящей любви", в конечном счёте, выгод от него всего две:

  • чтобы всё было как у людей/не хуже, чем у людей/лучше, чем у людей;
  • ощущение безопасности/удовлетворенности от "привязывания" к себе партнера, что по сути, является фикцией (на самом деле в абсолютном большинстве случаев ни брак, ни дети не гарантируют ни любви, ни счастья, ни "вместе до самой смерти")

И в обеих этих выгодах, как правило, нуждаются только женщины, как наиболее слабые, уязвимые и зависимые существа.

В то же время, мужчины также имеют особенность - они не любят, когда их привязывают и опутывают, им необходима свобода.

Вот мы и имеем то, что имеем.

И в качестве бонуса изложу свои соображения на тему, что же с этим делать:

Всё просто (вру, на самом деле очень непросто, но это единственный экологичный метод).

Надо играть по-честному. Хочешь, чтобы тебя любили всегда - будь той, которую демонстрировала ему в первый месяц знакомства. ПОСТОЯННО. А не только "демо-версия до загса, а после можно ноги не брить". Хочешь, чтобы тебя ценили по-настоящему, а не потому что "жена" - соответствуй. ВСЕГДА. Будь лучше других женщин. Научись решать вопросы не нытьём и пилением, и мотивировать мужа на достижения, не ущемляя его мужское достоинство. Забудь про обязательства и гарантии счастливой жизни - их не существует. Ты будешь счастлива ровно столько, сколько сможешь делать мужчину рядом с собой счастливым, и делать это в радость самой себе. Всё остальное - ложь, а на лжи ничего хорошего не построить. Особенно брака.

 
19