Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
02:24, 20 октября 2014

Казахстан и Британия — что может быть общего?

Что общего между Казахстаном и Британией, странами, которые разделяют почти 8000 км? Первое, что приходит в голову это чай с молоком, лошади, скачки, овцеводство и многое другое. Хочу остановиться на пяти основных, на мой взгляд, вещах, которые нас объединяют.

1. В 80х, в школьные годы, в г.Алматы, мы увлекались The Beatles. Во времена железного занавеса и тотального дефицита тяжело было приобрести пластинки, фото и любую информацию о любимой группе. Еще будучи подростком, я мечтала о временах и возможностях, чтобы посетить Музей The Beatles в Англии. Тогда это казалось чем-то запредельным.

Также представлялось немыслимым, что в нашем городе будет установлен памятник этой группе. Он, кстати, единственный в постсоветском пространстве. Любовь целого поколения моих сверстников к Британии началась, в первую очередь, с любви к этой группе.

Blog post image

2. В те же школьные годы началось мое увлечение Д. Байроном.

Казахи впервые узнали о британской культуре благодаря великому казахскому поэту и мыслителю Абаю во второй половине 19 века. В те годы, в далекой для Британии степи засиял гений ангийского поэта-романтика Байрона. «Көңілім менің қараңғы, бол-бол ақыл» - именно так на казахском зазвучали поэтические строки из знаменитого произведения Байрона «My soul is dark – Oh! Quickly string», переведенного вначале на русский язык великим русским поэтом Лермонтовым («Моя душа темна»), а затем на казахский - Абаем. Три звезды, три мировые величины прокричали на весь мир о нелегкой доле Поэта.

Blog post image

3. А теперь немного истории.

Британия узнала о нашей стране еще во второй половине 16 века, когда английский дипломат и посол в России Энтони Дженкинсон, в момент празднования 100 летнего юбилея Казахского ханства (основано в 1465 год), совершил путешествие по нашим землям и представил Ее Величеству королеве Англии Марии Тюдор первую карту России, Московии и Татарии. В это время хан Казахской Орды Хакназар объединил земли Казахского ханства в единое государство и расширилл территорию Ханства до ныне существующих. Благодаря труду Э. Дженкинсона весь просвещенный  мир впервые узнал о существовании нашей страны под названием Cassakia (Казахия).

Blog post image

4. Во времена расцвета Шелкового пути предки казахов были одними из первых потребителей китайского чая. Этот напиток придавал сил и энергии, кочевавших в суровых природных условиях, племенам. Именно земли Казахстана были воротами европейцев в богатый мир средневекового Китая.

После открытия морских торговых путей Англия переняла эту эстафету и стала первым экспортером китайского чая в Европу. Шелковый путь канул в лету, Великие империи рухнули, но высокое потребление чая навечно вошло в пищевую культуру казахов и англичан.

Blog post image

5. И пятое, хочу отметить общее для наших народов это свобода в выражении религиозных чувств, толерантное отношение ко всем конфессиям. Интернациональность наших стран. В современном Казахстане и Англии имеет место интересное смешение этносов и рас.

Blog post image

Можно бесконечно перечислять о сходстве наших стран и народов, ведь по большому счету все мы дети Мира, с одинаковыми чувствами и отношением к жизни. Мы все хотим побольше любви, сострадания, радости и прожить счастливую и успешную жизнь!

 
-2
1380
5