Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:25, 30 апреля 2010

Сладко-соленый вкус

Сегодня убедилась, что неплохо бы иметь производителям под рукой словарь Ожегова, когда придумывают названия продуктам.

Взяла сегодня ржаной хлеб с названием "пикантный". Ну что можно ожидать от хлеба с таким названием? Специй внутри. Учитывая, что хлеб совсем маленький, то в таком количестве, что их вкус был бы заметен.

Пришла домой. Достала сыр со вкусом ветчины. Намазала. Ем и ощущаю сладкий вкус?! С изюмом блин(((( Что в этом пикантного? "Пикантный" - острый и возбуждающий на вкус, пряный, а тут изюм.

И вот жевала я эту сладко-соленую смесь со вкусом ветчины и думала до чего ж название влияет на первоначальное восприятие вещей, которые подчас могут оказаться такой фигней. Подсознательно представляешь стандартное определение, а на деле все оказывается совсем другим.

Например, одно из самых затасканных слов во всех языках: любовь. Описаний столько (книги, впечатления чьи-то, рассказы), а на деле примерно тот же непонятный сладко-соленый вкус, после которого гадаешь "и что в этом такого то?". Может быть, странная ассоциация, но уж таковы мои впечатления и от этого непонятного хлеба и от этого непонятного чувства.

О чем только не задумаешься во время перекуса...

0