Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
23:48, 11 октября 2014

Pole Dance — This is Sport, aaaaaa!

Blog post image

Pole Dance - это спорт, акробатика на пилоне - шесте.

Я являюсь давним поклонником этого вида спорта, акробатики, демонстрирующей способности красивого, сильного тела.

Сегодня мне довелось в очередной раз побывать на чемпионате по этому виду спорта. Он проходил в Алматы, на сцене Уйгурского театра.

 

Итак, 11 октября сего года прошел II Международный Открытый чемпионат РК по шестовой акробатике "Miss and Mr. Pole Dance Kazakhstan 2014"

Зрелище незабываемое.

Когда неспециалист сталкивается с новым для него видом деятельности - спортом, искусством, чем-то иным - он начинает судить о нем, находясь в плену стереотипов. Стереотип обывателя, касающийся танцев на шесте - это "стриптиз". Да, в нашем мозгу, засорённом голливудскими фильмами, девушка на шесте - это стриптизерша. Но, как многие стереотипы, этот - всего лишь иллюзия, на поверку оказывающийся далеко не всей правдой, и даже - не вершиной айсберга.

Pole Dance, действительно - серьезный, тяжелый спорт, это - красивое, завораживающее искусство. Это - дыхание молодости, красоты и энергии.

Не верите? Придите в зал, а еще лучше - на тренировку - и посмотрите.

Blog post image

Сижу, смотрю на выступления девушек... Первое впечатление - многие пришли в этот спорт, чтобы подтянуть фигуру. Похудеть. Весьма похвально. Я знаю, даже уверен - именно этот вид спорта придает вполне обычным девушкам уверенность, некую чарующую женственность, которой им не хватало в обычной жизни. И с другой стороны - акции девушек, занимающихся танцами а шесте, в глазах мужчин и потенциальных партнеров - весьма и весьма повышаются. Это очень важно - ведь многим девушкам, стеснительным, неспортивным, с не самыми лучшими фигурами - именно этого и не хватает: уверенности, мужского внимания, льстивого взгляда постороннего мужчины или собственного парня. И, в первую очередь - это всегда большая победа над самим собой - пойти, и заняться таким тяжелым, и в то же время таким сексуальным видом спорта. Победа тем слаще, когда ты выступаешь на публику, выносишь свое искусство и мастерство на суждение зрителя.

Blog post image

Наблюдаю за соревнованиями не первый раз. Сразу видно новичков... Да, они стараются, им хлопают, их поддерживают - и я первый их поддержу. Но многие из этих девочек повторяют детскую ошибку:  выбирают для выступления романтическую, очень-очень мимимшную и слезливую музыку. Это - убивает все выступление, каким бы техничным оно не было. Человек воспринимет образ целостно - и непластичные движения под пластичную музыку вызывют у него дискомфорт.

Этим грешат многие молодые. Скучные композиции, излишний романтизм, утрированная хореография... Танцы на шесте - зрелищное искусство, и синзитивная чувственность - мешает ему. Но - девчонки остаются девчонками, и в спорт, по определению зрелищный и динамичный, они пытаются привнести долю своих "романтишных мечт" и девчачьей сопливости. Те, кто пошел по этому пути - проиграли на этом чемпионате.

Удачный выбор трека продемонстрировала участница, которая выступала под песню Мери Поппинс (помните, "...ах, какое блаженство - знать, что ты - идеаааааал!..."))) При неплохой технической подготовке, но довольно среднем выступлении - фурор в  зале за счет выбора музыки и неисчерпаемой улыбки). Браво!)

Насчет выступления профессионалов - и говорить нечего - это феерично!

Blog post image

Многие из вас с удивлением узнают - что есть и мужские танцы на шесте. Это - вообще совсем другое! Акробатика, гимнастика, пантомима, блин, кто на что горазд!

Порадовал чувак, который выступал в костюме мима - у него даже технические огрехи выглядели как запланированные - вот что значит удачно выбранный образ! (На фото не он, на фото - чемпион данной номинации, шикааарный)

Blog post image

Особо отметить хочется Виктора Кочерина - он в очередной раз стал одним из чемпионов. Гимнаст - видно невооруженным глазом - от тянущихся носков, сальто назад - до финального салюта. Красавчик, девчонки пищат)))

Blog post image

Есть даже парные выступления - дуэты. Очень необычное зрелище.

Blog post image

Одним словом - слов нет, одни эмоции))

 

Прошедший чемпионат был организован Казахстанской федерацией шестовой акробатики при генеральном спонсорстве Студии танца на пилоне "Cat", за что выражаю им личную благодарность - подарили праздник моим глазам)))

 

На самом деле - почаще бы таких событий.  Люди с удовольствием ходят - есть на что посмотреть, и, к тому же - это замечательная популяризация спорта.

Искренне убежден, что Pole Dance - это тот спорт, которого многим из нас не хватает)))

Все на шеееееест! This is Sport, aaaaa!!!

Blog post image

10
1630
2