Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:33, 08 октября 2014

Правила жизни семьи Старостиных

Семья Старостиных – одна из немногих казахстанских семей, которая занимается спортом на профессиональном уровне. Каждый из ее членов имеет определенные звания и награды.

Blog post image


Состав семьи и награды

Юрий Михайлович – мастер спорта СССР, чемпион Казахстана, заслуженный тренер Республики Казахстан, старший тренер города Астаны по лыжным гонкам. За весь период деятельности подготовил чемпионов и призеров мировых первенств, Азиатских игр и других крупных международных соревнований. Пока в тренерской карьере Юрия Михайловича не хватает только олимпийской медали.

Дочь Дарья Старостина – мастер спорта международного класса, чемпионка Азиатских игр 2003 года, чемпионка Всемирной Универсиады 2003 года, неоднократная участница Олимпийских игр.

Правила жизни семьи Старостиных

Сын Марк Старостин – мастер спорта международного класса, чемпион и серебряный призер Всемирной Зимней Универсиады-2013, бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2013, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 2008 года, член национальной сборной РК, участник Олимпиады в Сочи.

Правила жизни семьи Старостиных

Жена Маргарита Старостина – мастер спорта СССР по лыжным гонкам, многократная чемпионка Казахстана.

Правила жизни семьи Старостиных

Правила жизни семьи

Я родился в послевоенные годы, в 1949, отец прошел всю войну. И в те времена, если честно, мы готовились к защите родины. И тогда, если в семье был сын, а во дворе не было турника, гирь или самодельной штанги, то это считалось неприличным. И, конечно, чтобы быть готовым к труду и обороне, мы метали мячи, прыгали, плавали, учились стрелять. Такие правила касались большинства молодежи.

Правила жизни семьи Старостиных

Когда нет войны, о стране судят по состоянию спорта. Так принято. Ведь спорт высших достижений – это высокие технологии, это высококлассные сооружения, и, в общем, он говорит о развитии страны во всех отношениях, в том числе и об образовании и науке.

Нельзя расслабляться. Как только ты становишься слабым, так сразу оказываешься в чьих-то лапах. Зачем нам это?

Мы поженились, когда Рите было 20. Наша разница в возрасте составляет 12 лет, но знаете, когда люди разделяют интересы друг друга, им есть о чем поговорить, эта разница совсем не ощущается.

Правила жизни семьи Старостиных

Дети, как начали двигаться, так и начали заниматься спортом (подвижные игры, плавание и т.д.).

Конечно, мы все любим соревноваться.

Спорт стал нашим делом жизни.

Правила жизни семьи Старостиных

Если бы я увидел в детях задатки математика или художника, я бы не стал воспитывать в них спортсменов.

Я до сих пор о чем-то мечтаю, хоть и проживаю уже седьмой десяток. Мечтаю об олимпийской медали. И для этого продолжаю совершенствовать методики, узнавать что-то новое в технологиях и реализовывать это в тренировочном процессе.

Спортсмен, в первую очередь, должен быть патриотом государства, причем на высочайшем уровне.

Правила жизни семьи Старостиных

Мы живем в Казахстане уже семь поколений. И у нас в стране много чего, чем можно гордиться. Мы пьем кумыс, общеукрепляющий организм напиток, и знаем, что наше мясо отличного качества, потому что скотина пасется в степи. Мы, конечно, можем на себя обижаться, что у нас чего-то нет, например, мы не производим лыжи и лыжные ботинки, хотя могли бы. Но, если, например, Россия не даст нефти Европе, то у них будут проблемы, а у нас нет – у нас достаточно всего, и нефти, и газа, и много чего другого. Мы самодостаточная, мощная страна.

Когда все хорошо, за всем этим «хорошо» нужно следить. Богатством нужно уметь распоряжаться.

Спорт – это серьезное дело, требующее строгого режима, постоянного контроля и внимания.

Я постоянно вынужден обновлять свои знания. В жизни нельзя стоять на месте: либо ты опускаешься, либо поднимаешься.

Если ты спортсмен, это не значит, что тебе не нужны другие знания. Спорт высших достижений – это в первую очередь методики и технологии на современнейшем уровне.

Бывая в разных странах и городах, любим заходить в театры и музеи, узнавать об особенностях края, о выдающихся людях.

Калькуляторы, айпады, интернет – это, конечно, хорошо, но лучше уметь посчитать в уме, сколько будет 5х8.

Дома мы разговариваем о многом, не только о лыжах.

Для развития систем и функций организма самый полезный вид спорта – это лыжи, велосипед, гребля. Почему? Потому что эти циклические виды, они уличные. Тренируясь в различных погодно-климатических условиях, организм закаляется, адаптируясь к внешним факторам. А на лыжах соревнуешься и в – 20, и в + 20.

Мой дед женился 8 августа, отец женился 8 августа, я тоже женился 8 августа, Даша и Марк об этом знают.

У нас большая казахская родня. Сестра вышла замуж за казаха, а у Валихана в семье было 10 братьев и сестер. Вы представляете, сколько у нас сейчас родни?

Выезжаем в места, где прошло наше детство, где родились наши отцы и деды, и обязательно ночуем в лесу, разбивая небольшой лагерь с палатками.

Бывая в различных странах, мы точно знаем, в какой стороне Казахстан. Не всегда на соревнованиях получаешь медали, частенько – голова в кустах. Но проигрывать полезно – падая и вставая, ты растешь. И в такие моменты особенно тоскуешь по родине: выходишь, смотришь на звезды, и где бы ни находился, в Италии, во Франции, в Китае, знаешь, в какой стороне дом.

Мы много времени проводим в разъездах, но Новый год мы обязательно встречаем дома, вместе.

Дни рождения мы отмечаем не в дни рождения. Праздники выпадают на начало сезона и различные соревнования. Марк, например, уже с десяток лет не был дома в свой день рождения.

Правила жизни семьи Старостиных

 
0
2277
0