Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
04:26, 21 октября 2014

Амстердам

Последние выходные я провела не где-то, а в Амстердаме, и это было потрясающе!

Всех людей с тараканами и нравоучениями в голове, прошу покинуть данную страничку как можно быстрее, и НИКОГДА больше сюда не заходить. Это я так, заранее.

Мы с подругой долго планировали чем бы таким заняться на мой День Рождения, и решили, что лучший день рождения может быть только там, то есть в Амстердаме. Подготовились мы самым тщательным образом, нашли отель максимально приближенный к центру города, купили билеты в музей Ван Гога и распланировали всю поездку. Главным событием прошлой недели был Amsterdam Dance Event 2014. Билет на одну из вечеринок я получила в подарок от той самой подруги, за что ей огрооомное спасибо еще раз.

И вот, мы в Амстердаме! Безумно красивый и яркий город, с непередаваемой атмосферой и уникальным менталитетом. Полная толерантность ко всему, никакой дискриминации или предрассудков. Это просто невероятно, насколько свободным ты себя чувствуешь в этом городе. За 3 дня я ни разу не увидела драк или потасовок в барах, не встретила хамства ни в одном заведении, одни лишь бабочки и единороги.

Blog post image

Начну с того, что голландцы платят ооочень большие налоги, поэтому все в стране сделано ДЛЯ ЛЮДЕЙ: можете свободно пить воду из крана - вы не станете козленочком, общественный транспорт безупречен, жители Голландии имеют право бесплатно передвигать между городами (в определенном радиусе конечно) или же имеют большие скидки на проезд, инвалиды имеют право раз в месяц посетить любую жрицу любви абсолютно бесплатно, и еще много-много причин для того, чтобы стать голландцем хотя бы в следующей жизни. За примерное поведение в этой, например.

Blog post image

Естественно, мы посетили улицу красных фонарей, в первый же вечер. И знаете что? Я считаю, что в легализации проституции есть логика. Во-первых, эти девушки платят налоги. Всем известно, что оборот денег на черном рынке - наркотики, оружие и проституция - в любой стране просто огромен, так почему бы не вложить эти деньги в гос казну? Ну вот серьезно, древнейшая из профессий, и никуда вы от нее не денетесь, так хоть польза обществу. Во-вторых, здесь это профессия, и к ней относятся серьезно (страховка, соц пакет и пенсия), поэтому, естественно, к здоровью и разным подаркам Венеры тут относятся очень серьезно, имея возможность контролировать распространение данных заболеваний. Я вовсе не говорю, что это хорошо и что нужно выбирать и ратовать за эту профессию, но знаете есть поговорка: Если ты не можешь изменить ситуацию, просто поменяй свое отношение к ней. Голландцы так и поступили: они получают с этого прибыль и могут это контролировать.

О Ван Гоге. Билеты лучше купить заранее в интернете, ибо на месте дороже и дольше. Три этажа оригинальных работ не оставят вас равнодушными. Выставка заканчивается на последних словах гения: "I feel – a failure – that’s it as regards me – I feel that that’s the fate I’m accepting." До мурашек. Еще с художественной школы, с уроков истории искусств, я всегда восхищалась работами этого художника, его стилем и видением мира. Ван Гог опередил свое время, был не понят и не принят. Как говорил Шляпник (тот, что из книги Льюиса Кэрролла): Безумцы всех умней! - и он был прав.

Теперь о кофе-шопах. Их там очень много и они все очень разные: от заведений типа ночных клубов, до атмосферных баров. В начале мы зашли в самый знаменитый кофе-шоп в Амстердаме Smokey: ассортимент поражает. Но: слишком много людей и слишком громкая музыка, невозможно говорить и не толкаться. Поэтому, мы нашли один маленький и тихий шоп, где и задули свечи на праздничном Space-cake. Впечатления от звездного кекса самые звездные. Как мы и предполагали, счастье пришло примерно через час, постепенно. Хорошее настроение и ощущение эйфории, все как в учебниках про наркоманов. Но было весело и интересно, тем более мы люди любознательные и открытые всему новому.

Blog post image

Amsterdam Dance Event. Это просто нечто! Heineken Music Hall - один из лучших концертных залов в мире, и это правда. Звук, свет и сама атмосфера просто не дают устоять на месте. DJ Hardwell и его коллеги из Released просто невероятно крутые. Ноги болят до сих пор.

Blog post image

Не забудьте про экскурсию по каналам. Очень здорово прокатиться на лодочке и посмотреть самые старые и знаменитые каналы, еще и историю послушаете.

А еще все в Амстердаме вкусно абсолютно все! Крокеты - национальное блюдо, просто объедение. Вафли, шоколад и куууча сладостей, все очень в тему и очень вкусно. Монеток я накидала в каждый канал, авось вернусь.

Этот ДР я не забуду никогда! В общем, за позитивом, добром и вкусняшками вам именно в Амстердам!

15