Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
01:20, 07 октября 2014

Немного советского кино

Уважаемые читатели моего поста, наверное, начну с небольшого предисловия, что бы вы смогли понять, как взбрела мне в голову мысль написать подобный пост. У меня есть замечательная нагашы апа, зовут ее Ляззат, но дома мы называем ее Ляля (ударение на второй слог), так вот, чем замечательна Ляля? Ляля, реально фанат советского кино, она знает всех звезд, именитых режиссеров, их биографии, личную жизнь, детей, жен и их любовниц, хотя многих из них, уже нет  в живых лет так пятьдесят. В общем, знает все, что на сцене и что за занавесом, точнее, что было, потому как советское кино – это уже история, нежели настоящее. Я же в своем детстве, очень часто оставался дома один на попечении Ляля, и порой полем нашей битвы становился диван напротив телевизора, такого большого, тяжелого, черно-белого советского телевизора. Конечно же, победителем и обладателем права выбирать, что будем смотреть, зачастую выходила она, таким вот образом Ляля-Макаренко привила у меня пусть не любовь, но точно уважение к советскому кино. Забавно иногда выходило, поначалу сидишь от безысходности и в очередной раз смотришь какую-нибудь черно-белую бредятину, но потом сам не замечаешь, как заинтересовываешься фильмом и пропитываешься советской пропагандой. Короче, когда другие смотрели боевик с Ван Даммом или Сталлоне, я смотрел «Тени исчезают в полдень» или «Вечный зов». Что-то мое предисловие плавно превратилось в пересказ автобиографии…)))

В общем, в этом посте, я хотел отдать дань уважения советскому кинематографу и представить вашему вниманию подборку советских кинофильмов, которые советую к просмотру.

 

1. Весна на Заречной улице (1956)

«Недавно я видела человека, который умеет работать так, что приятно смотреть на его работу. Мне казалось, что у него есть ум, душа, характер. И мне стыдно за него. Стыдно, что он стоит и слушает пошлости такого ничтожества, как вы»

Blog post image

Blog post image

В главных ролях: Нина Иванова, Николай Рыбников, Владимир Гуляев, Валентина Пугачева, Геннадий Юхтин, Римма Шорохова, Николай Ключнев.

Послевоенная Украина, выпускница московского педагогического института Татьяна Сергеевна Левченко (Нина Иванова) по направлению приезжает в небольшой городок, где расположен металлургический комбинат, что бы преподавать в вечерней школе.  В её классе учатся молодые рабочие металлургического завода, и среди них - компанейский парень Саша Савченко (Николай Рыбников). Саша — известный человек на комбинате, он — сталевар, ударник труда. В фильме развиваются несколько любовных линий, центральной темой которых становится любовь Саши к Татьяне, которая вначале равнодушна к его ухаживаниям.

В фильме показан труд, быт, традиции, поведение послевоенной молодёжи.

Оканчивается фильм ответом Савченко на вопрос «Многоточие» экзаменационного билета по русскому языку: «Многоточие ставится в конце предложения или целого рассказа, когда он не закончен и многое ещё осталось впереди…».

 

2. Дом, в котором я живу (1957)

«- А вот моя…

- Ты уверен, что твоя?

- Уверен!»

Blog post image

Blog post image

В главных ролях: Валентина Телегина, Евгений Матвеев, Михаил Ульянов, Владимир Земляникин, Жанна Болотова, Римма Шорохова, Павел Шальнов, Нинель Мышкова, Николай Елизаров, Юрий Мясников.

 

Действие фильма разворачивается в новом доме на окраине Москвы. В 1935 году в этом доме, в числе других жильцов, в общей коммунальной квартире начинают жить две семьи — муж и жена Давыдовы с тремя детьми и молодожены Лида и Дмитрий Каширины. Давыдовы — главные герои картины, вокруг которых разворачивается основное действие. Дети растут, и они, и окружающие их взрослые, ищут свое место в жизни, ищут ответы на важные вопросы: кем быть, каким быть, ссорятся, мирятся, строят отношения, рушат их. Но... спустя всего лишь 6 лет мирную жизнь героев взорвала война, резко изменив их взгляды на жизнь, их отношения друг к другу, их жизненные ценности. Для кого-то из них война становится роковой чертой.

В фильме ярко показано всенародное празднование Победы в войне. Герои фильма начинают новую жизнь, хочется верить, что она будет радостной и более счастливой...

 

3. Республика ШКИД (1966)

«Гришенька Вам велел катиться скатертью... на легком катере! Шлет тебе, невеста, привет Нарвский совет, Путиловский завод, да сторож у ворот, Богомоловская улица, петух да курица, поп Ермошка, да я немножко!»

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В главных ролях: Сергей Юрский, Юлия Бурыгина, Павел Луспекаев, Александр Мельников, Вера Титова

В основу сценария была положена автобиографическая, хотя и не лишённая вымысла, повесть бывших воспитанников Школы-коммуны для трудновоспитуемых подростков им. Ф. М. Достоевского (ШКИД) Григория Белых (в повести — Черных, он же Янкель) и Алексея Еремеева, писавшего под псевдонимом Л. Пантелеев. Написанная в 1926 году и опубликованная в 1927-м, повесть «Республика ШКИД» рассказывала о судьбах беспризорных подростков, по разным причинам, оказавшихся в школе-коммуне, созданной в 1920 году педагогом Виктором Николаевичем Сорока-Росинским, которого воспитанники, вполне в духе того времени, сократили до Викниксора.

Действие происходит в Петрограде в самом начале 1920-х годов. В стране, как сообщается в титрах, 4 миллиона беспризорных детей. Малолетних преступников отлавливают органы ВЧК и распределяют по школам-интернатам и колониям закрытого типа; руководители школ и колоний, педагоги-энтузиасты, сами отбирают себе воспитанников; тех же, кого они не берутся перевоспитать, ждёт тюрьма.

 

4. Доживём до понедельника (1968)

«Счастье — это когда тебя понимают…»

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В главных ролях: Вячеслав Тихонов, Ирина Печерникова, Нина Меньшикова, Михаил Зимин, Ольга Жизнева, Дальвин Щербаков, Надир Малишевский, Людмила Архарова, Валерий Зубарев, Ольга Остроумова, Игорь Старыгин, Роза Григорьева, Юрий Чернов, Любовь Соколова, Аркадий Листаров.

 

Фильм о взаимоотношениях людей, об учителях и школьниках, об уроках и переменах, о сомнениях и открытиях. Это добрый и светлый фильм, наполненный многогранной любовью: любовью между молодыми людьми, между людьми старшего возраста, наполнен любовью к истине, к работе и справедливости. Это фильм, который дает возможность взглянуть на детей с несколько другой стороны. Что такое счастье? Оказывается, все очень просто. Счастье – это когда тебя понимают. И все. Ученица с открытой душой и добрым сердцем дала абсолютно правильный ответ.
Главный герой фильм – учитель истории средней школы. Он живет один со своей матерью, и абсолютно не умеет выражать свои чувства, боится быть открытым и искренним. Несформированная личность, у которой любая неудача оставляет тяжелый след на нервной системе. Но при всем этом, он умен и обаятелен. Он все же влюбится и откроет свою душу юной учительнице, которая когда-то была его ученицей. И тогда у него появятся и вдохновение, и новые силы, чтобы творить и отдавать всего себя ученикам и работе…

 

5. Офицеры (1971)

«Есть такая профессия, взводный, — Родину защищать»

Blog post image

Blog post image

В главных ролях: Георгий Юматов, Василий Лановой, Алина Покровская, Александр Воеводин, Наталья Рычагова, Владимир Дружников, Андрей Громов, Юрий Сорокин, Шаджан Акмухамедов, Евгений Весник.

По сюжету фильма события разворачиваются с начала 1920-х до конца 1960-х годов. В картине показаны судьбы двух друзей – Алексей Трофимов (Георгий Юматов) и Иван Варавва (Василий Лановой). Офицеры Красной армии смогли пронести свою дружбу от начала Гражданской войны и через всю Великую Отечественную войну. Вместе друзья несли службу на пограничной заставе, вместе воевали против басмачей. Пройдя нелегкий военный путь, дослужились до больших чинов – генералов. Но при этом смогли сохранить преданность профессии «Родину защищать». Сын Трофимова – Егор, тоже военный, героически погибает во время войны. Третье поколение семьи Трофимовых – Иван, выбрал профессию отца и деда…

 

6. Табор уходит в небо (1976)

«— Хорошо быть дураком, Чудра?
— Много мудрости — много печали...»

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В главных ролях: Григоре Григориу, Светлана Тома, Барасби Мулаев, Ион Сандри Шкуря, Павел Андрейченко, Серджиу Финити, Борислав Брондуков, Ляля Черная, Нелли Волшанинова, Николай Волшанинов.

Сюжет фильма рассказывает историю невероятной любви двух молодых и гордых цыган — Лойко и Радды. Они давно испытывают друг к другу взаимные чувства, но считают, что любовь — это цепь, сковывающая их свободу и независимость. Кроме Лойко в Радду также влюбляется помещик-дворянин Антол Силади, который пытается сделать все возможное для того, чтобы завоевать сердце юной девушки. Однако она отвергает его, причем делает это при всем своем таборе. Чтобы отомстить ей за эту дерзость, Антол насылает на табор жандармов, которые арестовывают Лойко. Суд приговаривает парня к смертной казни, но ему удается сбежать. Лойко догоняет ушедший после разгрома табор, но сможет ли он быть с той, которую любит больше жизни?..

7. Холодное лето пятьдесят третьего (1987)

«Об одном жалею: годы. Так хочется пожить по-человечески, и работать»

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В главных ролях: Валерий Приёмыхов, Анатолий Папанов, Виктор Степанов, Нина Усатова, Зоя Буряк, Юрий Кузнецов, Владимир Кашпур, Сергей Власов, Борис Плотников, Виктор Косых.

1953 год. Через три недели после смерти Сталина и после ареста Берии Президиум Верховного Совета подписал Указ «Об амнистии». Из тюрем стали освобождаться тысячи уголовников, что привело к большому уровню преступности. В глухой деревне живут двое «политических» ссыльных – бывший инженер Николай Павлович Старобогатов по кличке «Копалыч» и капитан полковой разведки Сергей Басаргин по прозвищу «Лузга». Из города вернулся участковый милиционер Манков, который принимал участие в облаве на уголовников. Но шестеро бандитов все же ушли. Они пришли в деревню и захватили управляющего Ивана Зотова. Во время схватки с бандитами погибает Манков, а зэки захватили деревню и пристань. Бандитам пытаются противостоять Копалыч и Лузга. Так начинается борьба между двумя лагерями – бывшими политзаключенными и уголовниками…

В этом фильме Анатолий Папанов сыграл свою последнюю роль в кино.

 

Конечно, это далеко не все фильмы, которые мне пришлись по вкусу, и еще я не стал включать в этот список советские киноленты так сказать из «золотой коллекции», постарался включить лишь те, которые вряд ли смотрела современная молодёжь. В каждом из этих фильмов мне ценно что-то свое, где-то музыка, где-то актеры, где-то смысловая нагрузка, мысли, которые хотел заронить в голове режиссёр. И еще, прошу простить читателей за небольшой плагиат, основную информацию о фильмах и краткую аннотацию я брал из сайтов baskino.com и wikipedia.org. Надеюсь, сей факт не отразится на вашем впечатлении о фильмах и желании их посмотреть.

 

6
2367
9