Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
06:20, 05 октября 2014

Андрей Назаров: "Сборная Казахстана при финском тренинге была обречена"

Игорь Никитин, Андрей Назаров и Зинэтула БилялетдиновГлавный тренер "Барыса" Андрей Назаров, вернувшийся к штурвалу команды, в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о перестройке в клубе и сборной Казахстана, а также объяснил, для чего она была затеяна.

– Согласны с нашим решением признать вас персоной месяца?

– Честно говоря, сейчас все мысли о "Барысе". Команда переживает непростой момент, идёт перестройка игрового стиля. В некоторых ситуациях уже действуем правильно, вот и в Тольятти могли рассчитывать не на одно очко, а на два или три.

Что касается выбора "Спорт-Экспресса", то вы, наверное, ориентировались на рейтинги в интернете. Что ж, в сети инцидент, слышал, прошёл на ура, стал самым, так сказать, смотрибельным в сезоне. Однако, если говорить о рейтингах, то некоторые матчи чеховского "Витязя" уже никому никогда не догнать (смеётся).

Если же серьёзно, то владивостокская история меня, безусловно, не красит. Пусть и отстаивал интересы казахстанской команды, но по большому счёту её подвёл. Ведь в шести матчах, когда я не мог находиться на скамейке, взяли лишь 50 процентов очков.

– Во время дисквалификации не пытались контактировать со своим штабом с помощью радиосвязи?

– Какие-то наработки у нас были, общение в ходе игр шло, но давайте не будем вдаваться в детали. Главное, что решение КХЛ о дисквалификации "Барыс" чётко выполнил.

– Судя по тому, как "Барыс" судят в последних выездных матчах, демарш не ушёл в песок.

Никита Церенок, Роман Старченко и Николай Антропов– Я могу повторить только то, что уже не раз озвучивал в прессе. Считаю, что наши арбитры ничуть не слабее НХЛ-овских. Именно это и сказал члену СДК и советнику президента КХЛ Полу Стюарту, когда он мне позвонил перед последним матчем дисквалификации. Мы договорились в дальнейшем обмениваться не жестами, а мнениями. Ещё раз спасибо Стюарту и СДК за вот такое внимательное отношение.

Кстати, хочу отметить, что в последних матчах линия судейства выглядела, на мой взгляд, практически идеально ровной. Арбитры чуть-чуть увеличили для игроков степень свободы, модель судейства стала абсолютно понятной, а количество удалений заметно уменьшилось. И болельщики вновь получили так ими любимый классический, если хотите, консервативный хоккей.

Видно, что судейский комитет КХЛ во главе с Александром Поляковым грамотно выстроил систему и при этом какие-то моменты подкорректировал. В итоге нам, тренерам, работать теперь легче.

– Если вернуться на две недели назад, вы повели бы себя в матче с "Адмиралом" по-другому?

– Давайте эту тему закроем. Извинения принесены, справедливые наказания и штрафы выписаны. Идём дальше.

– В последние недели внимательно изучал казахстанские СМИ. С одной стороны, вы, россиянин, стали чуть ли не героем республики, с другой - некоторые болельщики "Барыса" не приветствуют новый, более оборонительный стиль игры команды. Ваш комментарий.

– Тут всё просто. Если мы хотим чего-то добиваться в плей-офф, если у сборной Казахстана есть амбиции бороться за возвращение в элитный дивизион, то обязаны меняться. Играть 7:5 и 5:7, безусловно, эффектно, но бесперспективно.

Ян Лацо и Артём ЛихотниковПоверьте, в современном хоккее команда строится от обороны, от правильных действий в своей зоне. Если бы я хотел на новом рабочем месте команду, образно говоря, поматросить, а потом бросить, то сегодня вы увидели бы на льду такие качели, о которых не мечтал бы даже прошлогодний "Барыс". Но надо быть ответственным, жить не только сегодняшним днём, но и завтрашним. И руководство "Барыса" это прекрасно понимает.

– Вы активно подтягиваете к основной команде молодых, например, Церенка, Ибрайбекова, Михайлиса, Лихотникова, Поповича, Рыспаева. В этом тоже заключается новый курс?

– Безусловно. Может быть, пока этих ребят не перегружаем игровым временем, подводим к составу потихоньку. Но, поверьте, даже постоянные тренировки рядом с Боченски, Бойдом, Блохиным, Уппером, Старченко или Пушкарёвым дорогого стоят.

Кстати, вот вы упомянули Церенка. Между тем этот молодой защитник сегодня один из лидеров всей КХЛ по блокированным броскам. Играет по заданию, жертвует собой. Так что процесс подготовки кадров для сборной Казахстана идёт.

– "Барыс" занимает пятое место в Восточной конференции. Промежуточным результатом довольны?

– Я не знаю, что такое промежуточный результат. Я знаю, что первые оценки и штабу, и команде можно будет дать только по итогам 60 матчей. А на данном этапе работы у всех очень много. Речь и о перестройке стиля, и о травмах. У нас в лазарете Даллмэн, Антропов, Литвиненко, Михайлис, Полищук. Для "Барыса" это очень серьезные потери. Но игроки молодцы, играют за себя, и за тех парней.

– Есть в российском спорте один клуб, некоторые официальные лица которого активно работают с откликами на официальном сайте. Цель понятна: большой босс читает именно официальный ресурс, а отклики воспринимает как глас народа. И если с откликами всё в порядке, то и с народом вроде бы тоже. И наоборот. В "Барысе" такая ситуация возможна?

Ари-Пекка Селин и Раймо Хелминен– У нас профессиональный клуб, поэтому такое абсолютно исключено. При этом нам важно мнение каждого болельщика – как негативное, так и позитивное. Кстати, именно в критике порой стараешься искать рациональное зерно.

Вот вы сказали, что год назад "Барыс" ярче стартовал, чем сейчас. Но ведь тогда у финского тренерского штаба команды были сильные козыри. Придти в команду, функциональный фундамент которой закладывал классик нашей тренерской школы Владимир Крикунов - это большой праздник. Те же слова можно сказать о Петре Воробьёве, Зинэтуле Билялетдинове, других моих "динамовских" учителях. Вот на таких "динамовских" дрожжах команда, которую, по сути, отпустили, некоторое время и летела вперёд.

Но ведь все мы понимаем, на что казахстанский клуб и сборная при финском тренинге, по сути, были обречены. И то, что произошло на финише сезона, увы, абсолютно логично.

В мае я, россиянин, получил массу положительных эмоций на чемпионате мира в Минске. А вот казахстанским болельщикам там можно было только посочувствовать. При этом к казахстанским игрокам никаких претензий – они выкладывались на тысячу процентов. Но шансов у команды по объективным причинам было, увы, немного.

Все эти моменты мы и стараемся обсуждать с казахстанской аудиторией, с нашими верными болельщиками. Мы слышим друг друга. Это самое главное. Значит, всё у нас впереди.

Автор: Игорь Ларин

источник: Спорт-Экпресс

1