Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
23:48, 03 октября 2014

Фалафель Великолепный!

Blog post image

Столько хотела попробовать фалафель! Всё не получалось как-то. Сначала дома в соответствующих ресторанах руки не доходили, потом эти рестораны закрывались. Потом в Иордании думала, что там-то обязательно попробую. Но, зайдя в забегаловку, которую местные советовали, увидела, что продавец и готовит всё, и раскладывает, и деньги берёт руками без всяких перчаток, как-то перехотела. И решила я соорудить эту красоту дома.

Рецепт нашла на сайте кулинарной студии pinch of cinnamon. Опробовала, и, знаете, не зря я так давно хотела познакомиться с этим блюдом. Мне понравилось!

Вкус получается очень пряный из-за обилия приправ с довольно сильным ароматом. Нежная мякоть и хрустящая корочка замечательно сочетаются. Блюдо исключительно вегетарианские, и, по словам моего мужа, является замечательной закуской, но на главное блюдо не тянет. А по мне - очень даже!)

Попробуйте, тем более, что это совсем не так сложно.

Нам понадобится:

225 г. сухого нута ( не консервированный!)

1 ст.л. соды для замачивания

1-2 зубчика чеснока

0,5 средней луковицы

1 веточка мяты ( я положила чуточку больше)

2-3 веточки кинзы

1,5 ч.л. молотого кумина

1 ч.л. молотого кориандра

цедра с пол-лимона

1/4 ч.л. молотого чёрного перца

1,5 ч.л. соли

0,5 ч.л. соды

минимум 500 мл. растительного масла для жарки

 

Приступаем:

Нужно замочить нут на ночь в воде комнатной температуры с добавлением 1 ст.л. соды, которая добавляется для ускорения процесса. Если вы планируете оставлять нут в воде больше, чем на 8 часов, соду можете не добавлять.

Далее нужно нут промыть под проточной водой. Сделать это нужно хорошо.

Blog post image

Помещаем нут в комбайн, перемалываем и добавляем всё остальное по списку. кроме масла. Перемалывать нужно до пастообразного состояния. Если честно, то совсем пастообразной массы у вас не получится. Она всё равно будет немного зерниста. Если вдруг нут никак не будет желать перемалываться, добавьте немного воды, только самую малость, прямо капельку.

Blog post image

Дальше нужно скатать шарики диаметром примерно 2 см. Не делайте больше, так как нут, на сколько вы помните, у нас сырой. Не прожарится!

Выкладываем шарики в один слой на любую досточку и отправляем в холодильник на 15-30 минут для того, чтобы фалафель уплотнился.

Blog post image

Далее наливаем масло в среднюю кастрюльку так, чтобы слой масла был минимум 2 см. Хорошо разогреваем. Жарим по 5-6 шариков примерно по 5-7 минут, до золотистой корочки. Отправляем на бумажные салфетки для удаления всех масляных излишков.

Blog post image

Я подавала с соусом из натурального йогурта, укропа, соли, чеснока, лимонного сока и оливкового масла и салатом в арабском стиле из мелко порезанных помидоров, огурцов, красного лука, мяты, кинзы, лимонного сока, масла и соли.

 

Blog post image

Приятного аппетита!!!

Blog post image

 

4
663
6