Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
21:15, 02 октября 2014

Как поехать отдыхать без турфирмы?

В последнее время, с развитием технологий, наша жизнь все больше упрощается.

Еще несколько лет назад трудно было себе представить, что организовать свой отдых можно будет практически не выходя из дома. Теперь это не только возможно, но и, как показывает практика, наиболее безопасный и удобный путь, а зачастую еще и экономный. Тем более, что в последнее время участились случаи разорения турфирм. И поэтому, нет никакой гарантии, что, пока вы отдыхаете, ваша турфирма не прикажет долго жить и не бросит вас на произвол судьбы.

Уже несколько лет я не пользуюсь услугами турфирм. Исключение составила лишь поездка 3 года назад в Арабские Эмираты. Почему-то не было возможности оформить визу без турфирмы, да и времени было мало. Потом я сравнивала цены на booking.com, разница оказалась ощутимой. Если бы я тот же отель забронировала сама, процентов на 40-50 было бы дешевле.

Ну, а если вы едете в страну, с которой у нас безвизовое соглашение, то, как говорится, сам бог велел подсуетиться самому. Между тем при поездке в Турцию, одно из самых популярных направлений казахстанцев,  большинство людей, по-прежнему, предпочитает обращаться в турфирмы. Интересно, почему? После недавней поездки в Анталию, причины я выявила такие:

- боязнь довериться Интернету (вдруг обманут)

- элементарное незнание таких возможностей

- привычка делать по-старому, неприятие новых технологий

Действительно, некоторые люди, с кем мы общались в Анталии, удивлялись, как это мы приехали сами, без всякой турфирмы. Например, такой диалог:

- А как вы билеты купили?

Я: - Просто купили билеты на рейсовый самолет. 2 раза в неделю летает Air Astana.

- А как отель нашли?

Я:- Я забронировала по Интернету. Есть специальные сайты.

- А платили как?

Я:- Банковской карточкой.

- А как же вы до отеля добрались?

Я: - Я заказала такси по Интернету.

- И вас встретили??

Я: - Ну, конечно.

- Надо же, а мы и не знали, что так можно.

Я думаю, что минусы организации отдыха через турфирму очевидны:

- Накрутка турфирмы за услуги

- Ограниченность выбора отелей (как правило, у турфирм обычно 5-10 отелей на выбор)

- Часто турфирмы бронируют места именно на чартерные рейсы, в связи с этим возможны задержки вылета и другие неудобства

- По приезду назойливость гидов в плане навязывания туристам различных экскурсий, поездок на шопинг и т.д.

- Зависимость вашего возвращения от турфирмы

О плюсах поездок через турфирму писать не буду, поскольку я их вообще не вижу. Зато о плюсах путешествия самостоятельно напишу с удовольствием:

- Нет необходимости платить посредникам, поскольку вы организовываете все сами

- Если поездку планировать заранее, за несколько месяцев, то и авиабилет можно купить со значительной скидкой. При покупке online опять же обойдется дешевле на 5000-10000 тысяч. А вот, к примеру, агентство British Airways берет комиссию за свои услуги в размере 11000 тенге. Конечно же, online покупать выгоднее.

- Огромный выбор отелей на любой вкус и кошелек (booking.com) Иногда можно попасть на различные скидки, так называемые Умные предложения

- Покупка билетов на рейсовые самолеты, соответственно точное время вылета. (Кстати, в Анталию сейчас летает прекрасный новый самолет Boeing 767-300ER с индивидуальной системой развлечений)

- уверенность в обратном перелете (билеты у вас на руках, судьба никакой турфирмы на вас не влияет)

Blog post imageBlog post image

Кстати, я думала, что уж на рейсовый то самолет взяли билеты, в-основном те, кто едет самостоятельно. Оказалось, нет. Когда я за сутки стала online регистрироваться на самолет, оказались свободными места, только начиная с 35 ряда (всего по-моему 42-44 ряда). Обычно в первые минуты регистрации почти все места бывают свободными. То есть, значит, большинство мест было уже заранее выкуплено турфирмами (и это в конце сентября!). Разве что именно это кто-то сочтет за минус, но в таком самолете все места класса эконом в-принципе одинаковые.

Конечно, есть некоторые нюансы при бронировании отеля. Тут надо подходить очень внимательно и не полениться пересмотреть кучу разных отелей, сравнивая условия проживания и предоставление дополнительных услуг. В первую очередь, я также обращаю внимание на отзывы туристов и общий рейтинг по отзывам. Иногда фотографии номеров могут ввести в заблуждение, часто они выглядят намного лучше, чем есть на самом деле. Поэтому надо обратить внимание на площадь номера, этаж (я, к примеру, никогда не беру 1 этаж) и наличие различных удобств. Конечно, нужно учитывать специфику той страны, куда вы направляетесь. Соответственно, поиск отеля может существенно отличаться. Честно сказать, на эту тему я могу написать очень много, так как очень люблю этим заниматься, да и опыт в туризме большой. Поэтому, если есть конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.

Конечно, с одной стороны, жалко туристический бизнес, столько людей теряет работу. Но, все же, время диктует свое.

Blog post image

11