Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
14:33, 01 октября 2014

Что делать при ДТП?

Приветствую всех, сегодня хочу написать, что делать, если вы стали виновником дорожно-транспортного происшествия.

Все эти советы берутся из моей личной практики, и данный пост будет полезным, для тех, кто желает обезопасить себя от какого-либо произвола.

Конечно, дорожно-транспортное происшествие вещь не приятная и втройне не приятная, когда участники происшествия получают различного рода телесные повреждения и все оборачивается трагедией, когда гибнут люди.

Ситуации бывают разными и когда происходят такие происшествия многие теряются, но если голова соображает и помнит что-то с этого поста надо поступать следующим образом:

если вы виновник ДТП и по вашей вине случилось это

- остановите транспортное средство в том месте, где случилось ДТП, но не отгоняйте транспортное средство на обочину или в сторону до приезда сотрудников полиции;

- обязательно включите аварийную световую сигнализацию;

- позвоните в первую очередь СО СВОЕГО ТЕЛЕФОНА на номер 102, а потом по ситуации, если есть пострадавшие звоните СО СВОЕГО ТЕЛЕФОНА на номер 103.

Не выполнение этих правил может сыграть злую шутки с виновником ДТП, т.к. его могут обвинить, в том, что не выполнил соответствующие обязанности водителя, скрылся с места ДТП и не сообщил незамедлительно в различные службы и не стад ожидать прибытия сотрудников внутренних дел.

Допустим, после совершения виновник ДТП остановит транспортное средство, и по не понятным причинам выбежит на улицу и не станет звонит различным службам, а позвонит кто-то другой, не важно кто, сам пострадавший, очевидец, кто-то из мимо проезжающих, то виновника ДТП, наравне с другими наказаниями по этому делу, могут конкретно привлечь к ответственности и за не выполнение этих элементарных обязанностей. И почему именно со своего телефона или номера? Так потом, вы можете у сотового оператора взять распечатку и доказать сотрудникам внутренних органов и суду, что вы приняли необходимые меры, предусмотренное законодательством. А если будете звонить с других номеров, это чревато последствиями, и вдруг не сможете доказать, что именно вы звонили в тот момент.

если вы виновник ДТП и есть пострадавшие

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим (тут уже по ситуации), а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, государственный регистрационный номерной знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- записать/запомнить имя врача, должность и точное время вашей беседы с дежурным врачом, который принял пострадавшего, осмотрел и в случае необходимости оказал медицинскую помощь. Обязательно уточнить у врача состояние пострадавшего. Какая помощь было оказана, какой диагноз и т.п. По возможности к врачу подходит со знакомыми, родственниками, который в дальнейшем может подтвердить ваш разговор и слова врача;

- факт обращения к врачу и доставки пострадавшего желательно зафиксировать у представителей органов внутренних дел при таких лечебных учреждениях, которые дежурят там и при необходимости написать объяснительную с указанием всех фактов, что обратился к дежурному врачу, ответ врача, какой диагноз ему был поставлен.

Пример из практики. Произошло ДТП, а именно сбили пешехода. Пострадавшую, в дальнейшем потерпевшую, доставили в больницу, дежурный врач, который ее осматривал, сделал рентген снимки и сделал заключение, что переломов нет, есть небольшие ушибы. Потерпевшая в этот момент передвигалась без посторонней помощи.

Виновник ДТП со спокойной душой уехал с больницы, решив оплатить неудобства потерпевшей. Через некоторое время виновника ДТП вызвали в органы внутренних дел для составление протокола по данному факту. Оказывается потерпевшая обратилась в органы внутренних дел с заявлением о случившимся ДТП, назначили медицинскую экспертизу, где эксперт вынес заключение, что пострадавшей был нанесен средний вред здоровью и виновнику ДТП грозило до 45 суток ареста, с возмещением материального вреда потерпевшей.

По материалам дела получалось, что после доставки пострадавшую в больницу, у нее врачи диагностировали перелом ноги, и сразу наложили гипс т.к. водитель-виновник не запомнил дежурного врача, не записал разговор с ним, ему не удалось доказать обратное, что потерпевшая самостоятельно передвигалась и ей не был наложен в тот момент гипс на место перелома. К сожалению в нынешнее время нельзя удивляться таким вещам и жажда нажиться на таком деле иногда перевешивает чашу весов благоразумия.

А такой вот ход, потом даст возможность задать вопросы эксперту и усомнится в его заключении и у виновника-водителя будут свидетели разговора с дежурным врачом. Допустим, как эксперт может утверждать, что гипс был наложен сразу, если пострадавший своими ногами убыл домой из больницы на своих двух ногах?

Желательно сразу после такого факта встретиться с адвокатом и не ждать пока сотрудники органов внутренних дел, сами не найдут виновника и не будут составлять протокол об административном правонарушении.

Если в ДТП столкнулись несколько автомобилей

- в ДТП столкнулись несколько автомобилей и вы не получив каких-либо серьезных травм можете передвигаться, в таком случае, после приезда сотрудников органов внутренних дел необходимо, ход фиксации схемы ДТП сотрудником полиции, записывать на видеозапись. При этом важно обратить внимание, что ленту при замерах должны фиксировать прямо по линии, а не по диагонали.

- по мере возможности опросить остальных пассажиров в другом автомобиле получили ли они какие-либо травмы и нуждаются ли они в госпитализации. Тут многие могут возразить мне и поспорить, мол такие травмы в состоянии шока сразу не выявляются, а вдруг один из пассажиров был уже перевязан или ему наложен гипс? Чтобы исключить в дальнейшем подобные случаи на корню.

ЗЫ. Всем удачи и напоследок вашему вниманию хочу показать видео, который доказывает, что виновником ДТП может стать каждый даже по нелепым случаям.

3
1587
4