Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:44, 29 сентября 2014

Дружба или предательство? Книги об этом.

Люблю книги про дружбу. Про искреннюю и настоящую дружбу. Когда я говорю о дружбе я вспоминаю и о предательстве. Следующие книги так раз об этом.

"Бегущий  за ветром"

«Бегущий за ветром» (англ. The Kite Runner, дословно: «Запускающий змея») — дебютный роман Халеда Хоссейни, изданный в 2003 году.

 

Ошеломляющий дебютный роман, который уже называют главным романом нового века, а его автора - живым классиком. "Бегущий за ветром" - проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, тонкий, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно.
Амира и Хасана разделяла пропасть. Один принадлежал к местной аристократии, другой - к презираемому меньшинству. У одного отец был красив и важен, у другого - хром и жалок. Один был запойным читателем, другой - неграмотным. Заячью губу Хасана видели все, уродливые же шрамы Амира были скрыты глубоко внутри. Но не найти людей ближе, чем эти два мальчика. Их история разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.
Роман стал одним из самых ярких явлений в мировой литературе последних лет. В названии своей книги писатель вспоминает традиционную забаву афганских мальчишек - сражения бумажных змеев. Победить соперников и остаться в одиночестве парить в бездонном синем небе - настоящее детское счастье. Ты бежишь за змеем и ветром, как бежишь за своей судьбой, пытаясь поймать ее. Но поймает она тебя.

Blog post image

Однажды предав друга в детстве, главный герой мучается всю жизнь, пока судьба не подкидывает возможность все изменить.

Хватит ли ему смелости вернуться на свой родной Кабул, где идет война и спасти своего возможно единственного друга?

Простить самого себя и быть храбрым.

О верности, о дружбе-вот о чем эта книга. Надеюсь вам будет над чем подумать после ее прочтения.

По книге в 2007 году  снят одноименный фильм. Производство США и Китай.

 

Ссылки на книги: E-reading, Имхонет

"Девятнадцать минут"Джоди Пиколт

Blog post image

Стерлинг — обычный американский городок, где живут благополучные и хорошо устроенные люди и никогда ничего не происходит. Но однажды утром жизнь городка разбита, когда старшеклассник Питер, тихий, спокойный мальчик, устраивает побоище в собственной школе и расстреливает 10 школьников, а многих оставляет инвалидами на всю жизнь.

Джози Корниер, дочь судьи, занимающейся этим делом, должна была бы быть самым лучшим свидетелем против Питера, ведь она оказалась в самом эпицентре побоища и её парень был одним из десяти жертв. Но она в шоке и не помнит, что произошло перед её глазами — а может быть, помнит, но отказывается говорить?

17 лет спокойной и размеренной жизни городка неизменно ведут к финальной трагедии, ведь никто не видит, не понимает, не хочет видеть, какие страшные подводные течения и рифы существуют в обществе Стерлинга. Какую цену готова заплатить девочка-подросток за то, чтобы стать популярной? Как бороться с бичом современной цивилизации — задиранием и травлей в детских садах и школах? Что такое настоящий друг? Как искупить предательство?

Популярные дети и изгои в школе были,есть и будут.

Как быть,когда возникает вопрос с кем дружить и какую роль выбрать?

"Дружба" -понятие очень важное и оно просвечивает на всех страницах книги. Предать или прийти на помощь? Я поняла одно, никогда не поздно стать настоящим другом.

Эта книга стала для меня не только открытием, но отражением некоторых ситуаций из жизни. Читаешь и понимаешь,  что написано то оно,  о том что происходило либо с тобой,  либо у тебя на глазах. Книга о семье, о том как важно быть Родителем для своего ребенка не смотря не на что. Родителям подростков эта книга необходима.

Цитаты из книги:

- Я хочу, чтобы люди меня любили.
- Люди тебя любят.
- Я имею в виду людей, а не только тебя.
Говорят, что в молодости все ошибаются. Но я не думаю, что мы совершаем меньше ошибок, повзрослев.
Дети не совершают собственных ошибок. Они прыгают в пропасти, к которым их привели родители.
Можно иметь с человеком одну ДНК-и не иметь с ним ничего общего.
Девочкам проще. Они могут сказать: «Больно» или «Мне плохо», и общество их не отвергнет. Но мальчики так не разговаривают. Они не способны выучить этот язык ни в детстве, ни повзрослев.
– Послушай, – сказала она. – Возможно, я не то, что тебе сейчас нужно, но я – это все, что у тебя есть в данный момент.
Я просто хотела, чтобы он всегда оставался ребенком. Но родителям нельзя этого делать. Потому что родители обязаны позволить своим детям повзрослеть.

 

Ссылки на скачивание книги: E-reading ЛитМир

И мои фото-работы!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
0
5082
0