Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:47, 02 октября 2014

Обзор рынка AML решений

AML системы

AML (Anti Money Laundering - отмывание денежных средств) - это процесс преобразования денежных средств, которые были получены в рамках незаконной и противоправной деятельности (коррупция, мошенничество, терроризм и т.д.), в другие денежные средства или же инвестиции любого рода, которые, в свою очередь, имеют законный вид, для полного или частичного сокрытия или же искажения настоящих источников происхождения данных денежных средств. AML автоматизированная система контроля платежей предназначена для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Программа производит статистический, коэффициентный, сравнительный анализ всех реквизитов платежа, используя как историю платежей клиента и получателя платежа, так и общебанковскую статистику, учитывающую регион, страну, банк, назначение и сумму платежа, а также многие другие связанные факторы.

Обзор рынка AML решений:

1) SAS AML (К примеру Газпромбанк, Commonwealth Bank of Australia)

Преимущества:

  • Отслеживание большего количества транзакций за меньшее время (Обработка свыше 2 миллиардов транзакций за ночь)
  • Оценка риска отмывания и вероятности ложного срабатывания (Средства прогнозной аналитики оценивают предупреждения, прежде чем передать их пользователям.)
  • Проведение расследования – быстро и качественно (Настраиваемый пользовательский центр позволяет оперативно и качественно произвести расследование, предоставляя всю необходимую информацию по связанным сущностям)
  • Выявление преступников и преступных организаций (Система позволяет представить в виде графа перемещение средств между субъектами как внутри организации, так и за ее пределы)
  • Сокращение расходов на соответствие требованиям ПОД (Меньший процент ложных срабатываний означает, что у пользователей уходит меньше времени на обработку исключений, без сужения охвата информации).
    • Быстрый старт (Гибкость, полная интеграция входящих в платформу SAS® Financial Crimes Suite модулей, а также возможность поэтапного развертывания, позволяют сократить сроки внедрения и ускоряют получение отдачи от решения).

2) Oracle Mantas AML (К примеру Сбербанк)

  • Полнофункциональный сценарный анализ: все клиенты Mantas AML используют самую надежную защиту и быстро реагируют на требования регуляторов рынка, имея доступ к библиотеке сценариев Mantas AML. Лучшие практики контроля соответствуют букве закона и отвечают требованиям регуляторов. Это позволяет финансовым институтам поддерживать репутацию «прозрачного» банка, снижая тем самым количество аудиторских проверок.
  • Улучшенные возможности по созданию предупреждений в ходе проверок бизнес потоков. Используя историческую информацию, система анализирует подозрительные операции, и в случае выявления фактов мошенничества автоматически выдает предупреждающие сообщения.
  • Настраиваемые пороговые величины и оценка рисков: Mantas AML позволяет компаниям сократить время расследования, более качественно осуществляя управление рисками.
  • Поддерживает работу всех бизнес подразделений финансового института, в независимости от их географического положения. Это дает компаниям возможность обеспечить единый уровень соответствия требованиям регуляторов для всей организации.

3) Nice Actimize AML (К примеру Банк24.ру)

  • Сквозное решение. Oт открытия счета до оформления отчета о подозрительной деятельности (ML решение обеспечивает точное соблюдение действующих нормативов, а также лучшее понимание деятельности клиента, начиная от открытия счета, фильтрации списков особого внимания и надзора за коммерческой деятельностью, до управления ситуациями и подготовки отчетности)
  • Сотни моделей обнаружения (Данное решение обеспечивает полное соблюдение нормативов по противодействию отмыванию денег для следующих отраслей: Розничные банковские услуги, Ценные бумаги, Страхование жизни)
  • Повышенная эффективность - основное внимание первостепенным вопросам (Управление оповещениями, распределенная рабочая нагрузка, определение взаимоотношений, а также автоматизированные отчеты / журналы аудита позволяют аналитикам и менеджерам сосредоточиться на самых первостепенных вопросах)
  • Невысокая общая стоимость владения (Гибкая архитектура данных, реализация передового опыта и лучших методик, встроенные средства подключения к различным существующим системам, платформа, реализованная на базе опробованной и прекрасно зарекомендовавшей себя технологии, простые и удобные в использовании средства управления, обеспечивают более сжатые сроки внедрения)

4) Norkom Technologies AML (К примеру ВТБ)

  • Возможность интеграции полного спектра возможностей соответствия и преступности с использованием единой платформы:
  • Просматривать список/PEP-Politically Exposed Persons (Политически значимые лица) скрининг
  • Борьба с отмыванием денег
  • Борьба с мошенничеством - онлайн, дебетовые карты, кредитные карты, платежи
  • Корпоративная безопасность
  • Модуль Interrogator (Дознаватель) – позволяет устанавливать соотношения, улучшить, дедупликацировать, а также изменять приоритеты оповещения из нескольких источников.
  • Анализ связей - раскрыть социальные сети и другие скрытые взаимоотношения между бизнес-линий и предлагаемой продукцией.
  • Поддержка возможностей сертифицированных партнёров такие как IBM, Ernst & Young, and Exzac.

Вывод:

В ходе анализа международного рынка AML-решений было рассмотрено несколько крупных игроков. Исследование показало, что наиболее полно с задачей финансового мониторинга в кредитной организации справляется система Oracle Mantas от компании Oracle Financial Services. Система дает банку целый ряд возможностей: консолидировать, очистить и интегрировать данные, полученные из разных источников; использовать сложные модели выявления преступных схем и необычных операций; сгенерировать предупреждения и снизить ошибочные результаты проверок («false positives») на 90%; произвести реинжиниринг бизнес-процессов; получить в распоряжение современные инструменты делопроизводства и отчетности.

AML-платформа является основным функциональным блоком системы Oracle Mantas. Она является центральным хранилищем данных, которые поступают из различных внешних систем. Здесь же выполняются консолидация полученной информации, проверка на качество данных и их очистка. После этого обработанные данные прогоняются через сценарии – сложные логические модели, позволяющие выявить подозрительное поведение или возможное «отмывание» нелегальных средств. Именно сценарии дают банку возможность выполнять комплексный мониторинг операций и счетов в разрезе продуктов и направлений его деятельности. В системе есть специальный конструктор, который позволяет кредитным организациям создавать новые сценарии или вносить изменения в существующие без затрат на кастомизацию и программирование. В своей работе конструктор использует следующие инструменты:

•           правила для представления линий поведения в качестве набора условий;

•           профили клиентов для выявления необычного и подозрительного поведения;

•           возможность связать реальные и производные названия и ассоциации в неструктурированном тексте;

•           выявление последовательностей для взаимосвязей событий и операций в последовательном порядке;

•           анализ связей для выявления комплексных линий поведения, когда отношения между объектами могут быть довольно сложными, неявными и намеренно скрытыми. Определяет и устанавливает связь с линиями поведения, выявленными другими инструментами, как несвязанные события возможного мошенничества, отмывания средств или воровства.

В настоящий момент компания Oracle готова предложить своим клиентам более 300 сценариев, которые можно применять в следующих областях: обслуживание юридических и физических лиц, брокерские операции, инвестиционные банковские услуги и контроль сотрудников банка. Как показывает опыт предыдущих внедрений компании Oracle, для реализации требований регуляторов достаточно 10-20 сценариев. В случае обнаружения подозрительных операций система незамедлительно сформирует сообщение для ответственного сотрудника. Oracle Mantas предлагает гибкую настройку бизнес-процессов, подстраиваясь под организационную структуру банка и его регламенты. Необходимо отметить функционал делопроизводства, поддерживающий возможности «drill-down» и позволяющий заводить дела и отправлять инциденты на расследование как автоматически, так и вручную. А современный инструментарий отчетности поможет банку создавать не только обязательные отчеты, но и графические информационные панели. Создание отчета в системе не требует от аналитика навыков программирования, а выполняется простым нажатием кнопок мыши.

Система Oracle Mantas пользуется большим спросом на финансовом рынке и ежегодно отмечается различными печатными изданиями и консалтинговыми агентствами. Решения были внедрены в 67 странах мира. О популярности системы среди кредитных организаций говорит хотя бы тот факт, что 5 из 11 ведущих банков (Deutsche Bank AG, ABN AMRO Bank N.V., Credit Suisse Group, Barclays Bank, Citibank N.A.), заложивших основные директивы по противодействию отмыванию преступных доходов в документе «Вольфсбергские принципы», используют Oracle Mantas в качестве основной AML-платформы. К тому же, клиентами Oracle Mantas являются такие крупные банки и инвестиционные компании, как: Merill Lynch, Charles Schwab, Goldman Sachs, BBVA, M&T Bank. Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам (NASD), организация, ответственная за соблюдение правил торговли на внебиржевом рынке, также использует в своей работе данную систему, которая анализирует более 150 миллионов сделок в день.

Рис. 1. Возможности AML-решений в мониторинге финансовых операций.

Blog post image

Издание Waters ежегодно проводит среди своих читателей опрос на лучшую AML-систему. За 7 лет существования этого опроса читатели журнала 6 раз выбирали платформу Mantas лучшей системой по противодействию легализации преступных доходов и предотвращению мошеннических операций. Примечательно, что в 2008 году система набрала рекордные 72,8 процентов голосов. Эта награда является неоспоримым доказательством надежных и взаимовыгодных отношений компании с ее клиентами. Более того, клиенты Oracle Mantas организовали собственную инициативную группу SMARTS, которая проводит встречи в режиме круглого стола четыре раза в год. Представители компании-разработчика принимают активное участие в этих семинарах, где они получают уникальную возможность детально обсудить первоочередные задачи кредитных организаций, поделиться своими знаниями и опытом, выработать лучшие методики для высокоэффективного мониторинга операций в рамках платформы Mantas.

В последнем отчете по AML-решениям известной консалтинговой компании Celent система Oracle Mantas была признана лидером рынка (см. рис. 1 ). Специалисты компании оценивали 19 поставщиков AML-решений, готовых предоставить своим клиентам возможности анализа сложных финансовых операций и умеющих работать с правительственными «черными списками».  В своем исследовании Celent руководствовался такой информацией, как: клиентская база поставщика, набор функциональных возможностей, технологическая платформа, сроки внедрения и стоимость решения.

 
1
3575
0