Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:34, 27 сентября 2014

Леонид Тамбиев: "Не согласен с Николаем Мышагиным, так высказываться неэтично"

Тренер "Сарыарки" Леонид Тамбиев прокомментировал матч против "Казцинк-Торпедо".

- Во-первых, прошу прощения за отсутствие Алексея Дмитриевича. Он неважно себя чувствует, поэтому сегодня игру прокомментирую я. В очередной раз команда "Сарыарка" проявила свой характер, мужество. Мы всё время догоняли соперника во время игры и гол в овертайме – это подарок нам за хорошую работу.

В принципе, вторая часть игры была хорошая в нашем исполнении. То, что пропустили в первом периоде два гола - просто неудачно сыграли в меньшинстве. Хотя все эти моменты мы разбирали. Первый гол от рикошета, второй – пас из-за ворот. Хорошо, что так всё закончилось для нас.

А для болельщиков такая игра очень интересная. Так называемые качели – в одни ворота момент и обратно. Для тренеров же это головная боль. Хотелось бы нам видеть более строгую игру в обороне у нашей команды. Но характер у команды есть.

Такие матчи можно вытаскивать только за счёт характера и хорошего микроклимата в команде. На сегодняшний день хороший микроклимат в команде "Сарыарка", атмосфера в раздевалке - всё это вместе даёт результат.

- Сказывается ли на игре в обороне то, что "Сарыарка" играет в три пары защитников?

- В принципе, в три пары сейчас многие клубы играют и в КХЛ, и в НХЛ, кстати, тоже. Моё мнение, что при игре в три пары защитники более в игре, они больше получают игрового времени и лучше чувствуют саму игру. Мы весь сезон будем играть в три пары. У нас уже девятая игра так проходит.

Ребята привыкли к такому ритму, это нормально. Три пары, четыре тройки – это оптимально. Не в этом причина, что пропускаем. Мы работаем, исправляем ошибки. Конечно, нам хотелось бы, чтобы больше одного гола не пропускали. Но пока не выходит.

- Кто из вратарей "Сарыарки" первый, кто второй, а кто третий?

- На сегодняшний день Демидов считается вратарём номер один. Но пока ещё начало чемпионата и пока что вратари тоже ещё ищут свою игру. Мы в свою очередь ждём от вратарской линии гораздо большего.

Но могу сказать, что вратари у нас профессиональные, надо просто немного времени подождать, они наберут форму и выдадут супер матчи. Они и на предсезонке себя проявили. Мы каждому даём время, чтобы у них была уверенность.

- Мы заметили сегодня в первом звене Белухина. Можете познакомить с этим хоккеистом? Статистика по прошлым сезонам у него неплохая.

- С Женей Белухиным я ещё в 2002 году в нижегородском "Торпедо" играл, когда он был начинающим игроком, знаю его игровые качества. Я считаю, что это хорошее приобретение для клуба. Хороший центрфорвард. Я видел его в прошлом году в плей-офф, когда он играл за "Донбасс" против рижского "Динамо". Игрок опытный, с характером.

Но опять же, нужно ему время, чтобы привыкнуть к коллективу и тренерским требованиям. На сегодня, с учётом травмы Шафаренко, это сильнейший центральный, с опытом игр в КХЛ и чемпионатах мира. В Высшей лиге у хоккея своя специфика, игроку нужно адаптироваться. Я думаю, он нам очень поможет.

- Легионер из Латвии Рустам Бегов переведён в "Беркут", он не соответствует уровню ВХЛ?

- По регламенту в заявке должно быть только 27 игроков. Кроме того, он тоже центрфорвард, как и Белухин. Получился небольшой перебор по центральным. Поэтому, чтобы он имел игровую практику, мы перевели его в "Беркут".

Ещё у нас появился защитник из Риги - Эрик Шевченко. Сейчас он оформляет визу, но на выезде уже сыграл за нас две игры. Отыграл очень прилично, его игра нам понравилась, забил гол. Он удивительно быстро влился в команду.

- Можете сравнить уровень поддержки болельщиков в других городах, где уже сыграла "Сарыарка", и в Караганде?

- Конечно же, в Караганде очень приятная хоккейная атмосфера. Команде здесь очень приятно играть. Болельщики преданные, очень любят команду.

- На хоккеистах это сказывается?

- Безусловно. Очень приятно играть при таких трибунах, как в Караганде. Поверьте мне, игроки это ценят и выкладываются в каждом матче. Не всегда, правда, получается.

- Кто из наших вратарей самый "буллитный"?

- Думаю, они все равные и одинаково отстоят своё, если будут буллиты. Если бы сегодня дошло до буллитов, то Брикун тоже бы здорово отыграл в них.

- Ваш коллега очень гордо говорил о том, что в его команде свои воспитанники. Сегодняшний матч был казахстанским дерби. Карагандинский клуб пока не может играть своими воспитанниками. Насколько игроки "Сарыарки" чувствовали важность сегодняшней встречи?

- Во-первых, я не соглашусь с коллегой, что они были больше достойны победы. Это несколько неэтично так высказываться. И статистика бросков показывает обратное, и создание голевых моментов. Я не согласен с его точкой зрения.

По поводу того, сколько в команде местных игроков, казахстанцев, могу ответить, что у каждого клуба своя политика и свои задачи. У "Сарыарки" задачи самые высокие, поэтому набирается состав под их решение. Я думаю, если команда будет проигрывать, то такой атмосферы, какая сейчас есть в ледовом дворце "Караганды-Арена", её просто не будет. А люди идут на праздник, на победу.

А по поводу казахстанского дерби, утром главный тренер напоминал ребятам о важности этой встречи. Но мы лишний раз стараемся их не накручивать. Конечно же, мы сегодня попросили ребят сыграть от души, от сердца, выиграть этот матч. И они это сделали. Тяжёлый матч. Спасибо им. Вы же видели, как они ложились под шайбу. Самопожертвование ребят было на высоком уровне. Гасникову даже лицо шайба разбила. Я только могу тёплые слова в их адрес сказать.

- Сейчас уже известно, что с Анатолием Васильевым?

- Пока ещё точно неизвестно, но я очень надеюсь, что всё обойдётся. Пожелаем ему здоровья.

- Новая шоу-программа после игры – это игроки сами придумали?

- Да, ребята подготовились. Борис Владимирович Тортунов тоже принимал участие. Нужна была только победа. Ребята сказали: "Выиграем – покажем шоу". Никто точно ничего не знал.

Вообще это очень хорошо. Я много лет играл в Европе, и там тоже так принято, что при выигрыше команда обязательно благодарит болельщиков, фанатов, какие-то шоу делаются. Это здорово, игра закончилась, но для зрителя шоу должно продолжаться. Люди приходят на праздник, на шоу. Тренерский штаб только за такие послематчевые шоу.

источник: ХК "Сарыарка"

0