Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
05:14, 29 сентября 2014

15 интересных блогов на Your Vision

Можно считать этот пост ответом на фразу, что на Your Vision читать нечего. Согласна, контент не всегда качественный, но это общая проблема Казнета. Всё же есть авторы, на чьих страницах я нахожу хорошие публикации.

Почему я взяла только одну блог-платформу? Во-первых, я пишу на ней уже пятый год. Во-вторых, мне приятнее рекомендовать знакомых (лично или онлайн) людей. В-третьих, общий список всех казахстанских и зарубежных блогов получится слишком длинным.

Нескольких авторов я уже упоминала в День блога, который празднуется 31 августа. Инициаторы Blog Day предлагают написать небольшие рецензии на 5 разных блогов. Мне эта традиция понравилась, поэтому я решила не привязывать новый список к дате и выбрала 15 блогов.

1. Динара Исабекова

http://deemasterpiece.yvision.kz

Несмотря на то, что Динара в этом году открыла свой личный блог, она продолжает публиковать контент для платформы. Отличительная черта обоих блогов – это видео. Когда на MediaBlog объявили номинацию "Лучший видеоблог", у меня даже не возникло сомнений, кому достанется награда. На создание своих роликов она тратит нереально много времени. Мне бы не хватило усидчивости. Но результат стоит того. Пишет она тоже хорошо. Не зря со студенчества работала журналистом.

Я обратила внимание на её блог в 2011 году, когда они с Самсоном собиралась ехать в тур по Казахстану. Мне в личку (тогда там шли процессы коммуникации) написала девушка с оригинальным никнеймом и спросила, какую одежду ей брать в Усть-Каменогорск. Так начались наши отношения. =)

Blog post image

 

2. Сания Серикова (мы не сёстры)

http://serikava.yvision.kz

Блог Сании я увидела ещё раньше. В то время она могла себе позволить писать на личные темы, поскольку мало кто был знаком с Serikava. Я встретилась с ней только после нескольких месяцев дружбы онлайн.

Позже Сания стала делать акцент на профессиональные темы: общий менеджмент, управление персоналом и т.д. Её блог стал задротским. Мне он стал нравиться больше.

Сейчас к ней пришло счастье в виде корпоративного блога, за наполнение которого она отвечает. Теперь у Сании не всегда хватает времени обновлять личный. Часть её постов разбросана по разным площадкам. Говорит, что когда-нибудь соберёт их на своём личном сайте.

Blog post image

 

3. Яков Фёдоров

http://theyakov.yvision.kz

О Якове я впервые услышала в Семее на дебатном турнире. Там рассказывали о доисторическом дебатёре, который давно переехал в Алматы. Мне всегда казалось, что этому человеку лет 30. Оказалось, он старше меня на пару лет. Яков окончил школу в 14 лет. 

Не раз отмечала тщательный подход "Блогера года" к подготовке постов. Редко встречаются люди, которые умеют хорошо говорить и писать. Посты Якова продуманные, содержат в себе анализ, объёмные, но при этом легко читаются.

СМИ часто обращают на них внимание. Считаю, что все премии были вручены заслуженно. Хотя казахстанское сообщество в Facebook может со мной не согласиться. Но это уже другая история. Лично мне нравится, когда у блогеров есть блоги и страницы в соцсетях, куда они выкладывают линки на посты.

Blog post image

 

4. Марина Шарипова

http://ibagyou.yvision.kz

Марина сочетает в себе ум и красоту, любовь к книгам и сумкам. Я разделяю оба увлечения, но выделю проект о книгах. Вокруг него сформировалось сообщество, проводятся встречи и книгообмены. На Your Vision она дублирует посты с обоих сайтов и создаёт уникальный контент.

Blog post image

 

5. Арман Сулейменов

http://suleimenov.yvision.kz

На первом MediaBlog Арман получил награду за "Лучший образовательный блог". В то время он находился в США, поэтому прислал видеообращение. После этого я обратила внимание на его блог. Он полностью отражает название номинации. Согласитесь, не так много людей общаются с CEO известных IT-компаний и делятся полезной информацией в своём блоге.

Blog post image

 

6. Игорь Заритовский

http://zaritim.yvision.kz

Это блог фотографа. Текст не важен. Нужно смотреть. Почитать тоже можно. Там много полезного материала для тех, кто любит фотографию.

Blog post image

 

7. Андрей Гундарев

http://almazoff.yvision.kz

Не знаю на этой платформе автора, который бы лучше писал о путешествиях. Хотя Яков тоже публикует хорошие путевые заметки. Рекомендую организаторам зарубежных блог-туров просить участников писать подобные посты. Это намного полезнее, чем череда фотографий и коротких сообщений в соцсетях, которые потом трудно найти в ленте.

Blog post image

 

8. Роман Ковалёв

http://seattle.yvision.kz

Если говорить о киноблогах, то я выделяю Романа. Он делает это хорошо. Он делает это регулярно. Он делает это с душой. Кроме кино, он затрагивает разные темы. Пару месяцев назад, помню, интересовался у меня о любимых писателях и книгах.

Blog post image

 

9. Владимир Лукашов

http://lukashov.yvision.kz

Блог Владимира представляет собой портфолио его работ: инфографика, серия шаржей на известных интернет-персон. Но у его блога есть ещё одна цель – знакомство с талантливыми творческими людьми, которых он находит в созданной им группе "Знакомьтесь, таланты!".

Blog post image

 

10. Айгерим Галабир

http://aigerim.yvision.kz

Фотографии в постах настолько аппетитные, что лучше не заходить сюда поздно вечером. На фоне непривлекательных фото еды в соцсетях блог Айгерим особенно радует глаз. Сейчас я готовлю гораздо чаще, поэтому взяла пару рецептов на заметку. Я верю, что всё это безумно вкусно, поскольку пробовала приготовленные ею блюда в "умном доме" Samsung.

Также хочу заметить, что у Айгерим хороший слог. Не каждый журналист так пишет. Её блог мне напоминает журнал "Лиза" или что-то из этой серии. Отношения, кулинария, здоровый образ жизни. От блога веет уютом и теплотой. Сама девушка тоже приятная, милая и жизнерадостная.

Blog post image

 

11. Наталья Макушина

http://miamur.yvision.kz

Я с детства люблю сладкое, поэтому не могла пройти мимо блога Натальи. Она совместила два своих увлечения: путешествия и кулинарию. Получилось здорово. Серия постов "Сладкий атлас" описывает процесс приготовления десертов народов мира. И, конечно, завтраки! Для меня это наиболее важный приём пищи, поэтому стараюсь делать утреннюю трапезу вкусной и полезной. Или хотя бы первое. Только мои завтраки гораздо проще.

Увлечение автора переросло в работу, и теперь Наталья готовит торты и капкейки на заказ.

Blog post image

 

12. Асия Сабирова

http://asiya_sabirova.yvision.kz

И ещё один кулинарный блог (да, я люблю красивую и вкусную еду). Люди, которые умеют готовить сложные десерты (да ещё в больших объёмах), вызывают у меня восхищение. Столько терпения! Моих способностей пока хватает на панкейки, вафли, шарлотку и венское печенье.

Blog post image

 

13. Санжар Skyfall

http://skyfall.yvision.kz

Санжар не ходит на предпоказы, презентации, тусовки, конференции, но зато регулярно публикует посты, где поднимает вопросы экологии и благоустройства Алматы. Автор также ведёт рубрики "Советские фотографии городов Казахстана" и "История города Алматы в фотографиях и видео". За свои посты в январе он получил звание "Блогера года", разделив его с Яковом.

Blog post image

 

14. Тимур Кубеков

http://kubekovkz.yvision.kz

Как-то слышала, что Your Vision называют платформой для школьников. Я знакома с автором блога, поэтому заверяю, что он давно миновал этот отрезок своей жизни. Теперь блогер делится с читателями воспоминаниями из офицерского прошлого, ездит в блог-туры и публикует житейские истории.

Blog post image

 

15. Рустам Ниязов

http://niyazov.yvision.kz

Было бы странно, будь у редактора платформы плохой блог. Так же исчерпывающе о гаджетах пишет только @mshaken на своём сайте. Хотя я не отношу себя к техногикам, но с 2007 года читаю обзоры устройств перед их приобретением. В этом блоге всё написано понятно, простым языком.

Blog post image

 

Это не рейтинг. Блоги перечислены в рандомном порядке. Я бы включила сюда ещё несколько имён, хотя эти авторы уже давно не обновляют свои страницы: @freetonik, @Aidashov, @Barkorn, @rkarymov, @aigerish@maggi и многие другие (о заброшенных блогах можно написать отдельный пост). @Bakunya "переехала" на свой сайт. @Aigul4itai пишет только для корпоративного блога "Седьмого канала". Как и @Samson, чей вклад в развитие блог-платформы сложно переоценить.

Приятно удивляет @AliyaKadyrova, которая регулярно выпускает видео о книгах. Нравится подход @svant в работе над своим блогом. Среди сравнительно новых авторов тоже есть неплохие. @tolubarman набирает обороты. @Peppy пишет душевные посты (и живёт в стране, которая мне нравится). Хорошие отзывы слышала о @Taldykorganec. Оригинальные эксперименты проводит @katyalina.

Время не стоит на месте, и появляются новые блоги. Пусть сейчас не у всех они качественные, но желание развиваться и практика помогут превратить личный блог в успешный проект, как это сделали уже известные блогеры.

Я предлагаю поделиться ссылками на любой блог, который вы хотите порекомендовать, и добавить небольшое описание. Можно и свой. =)

С уважением,

Сабина

Персональный сайт: sabinaserikova.com

14