Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
01:02, 01 октября 2014

Что будет с сотовой связью через пару лет?

Я решил немного заглянуть в будущее и подумать, что же ожидать казахстанцам от операторов сотовой связи. Рынок сотовых операторов один из самых конкурентных, тут постоянно меняются тарифы, предлагаются новые услуги. А если говорить о рекламе, то их отделы маркетинга и рекламы у сотовых операторов всегда заняты работой. Тут можно вспомнить недавнюю историю с баннером на Аль-Фараби – Навои. Мне очень понравился такой ход от Теле2.

Blog post image

Будем ждать новых интересных маркетинговых активностей от сотовых операторов.

Переносимость телефонных номеров

Blog post image

Наверное, с 2011 года начал подниматься вопрос о внедрении технологии MobileNumberPortability (MNP), которая позволяет переходить к другому сотовому оператору без смены номера (т.е. префикс не меняется, у вас может быть номер начинаться на 777 или 701, а вы можете быть абонентом Теле2). Конечно, крупные игроки, которые плотно закрепились на рынке не хотят внедрять эту технологию, и в принципе поэтому я полагаю достаточно долго тянется этот вопрос. Но судя по заявлениям заместителя Агентства связи и информации Казахстана Сакена Сарсенова в 2015 казахстанцы смогут пользоваться такой услугой.

«Сейчас мы разрабатываем план мероприятий по переходу. Через два года мы планируем поэтапно внедрить эту технологию. Почему многие люди не хотят уходить от одного оператора к другому? Потому что необходимо менять номер, к которому они привыкли. А MNP позволит от одного оператора перейти к другому с сохранением своего номера, в том числе с префиксами 701, 777, 707 и тд. К 2015 году мы планируем внедрить технологию по всему Казахстану».

Внедрение данной услуги еще больше усилит конкуренцию между сотовыми операторами, а сейчас эта конкуренция еще связана с тем, что недавно появился новый старый игрок с технологией 4G.

LTE

Blog post image

Сейчас основные сотовые операторы не предоставляют своим абонентам 4G (LTE), но не потому что они не готовы, а также по той причине, что им пока не дают на это разрешения. Поэтому в скором времени, наверное, мы сможем воспользоваться высокоскоростным интернетом 4-го поколения от всех операторов. Почему я так пишу, потому что Казахстан в 2017 году будет проводить ЭКСПО и к тому времени запланировано внедрить 5G, поэтому можно предпложить, что к тому моменту уже 4G будет у всех.

"Новшества, все последние технологии в Казахстане внедрены. В мире сейчас разрабатывается проект 5G, его принятие планируется в 2017 году, я думаю, к этому времени Казахстан также будет готов" – заявил об этом на брифинге конференции ASTEX-2014 первый заместитель председателя Агентства связи и информации Казахстана Сакен Сарсенов.

Тарифы

Blog post image

К счастью абонентов, тарифы на голосовую связь и на интернет с каждым годом все ниже, поэтому стоит ожидать еще большего снижения цен на голосовую связь.

Сейчас можно звонить на других операторов и за 6 тенге в минуту (это с учетом того, что тарифный план без всяких абонентских плат).

Скорее всего, сотовые операторы еще больше своего внимания будут уделять передаче данных и тарифы будут заточены под них. Все больше людей пользуются смартфонами, а соответственно и больше трафика расходуют (инстаграмы, соц.сети, игры и мессенджеры).

Абонентам Казахстана стоит ожидать только хороших новостей от своих провайдеров, а также выбирать тех, кто предоставит качественный сервис (голосовая связь, интернет, покрытие, удобные услуги) и доступные цены. В будущем низкие цены уже не будут означать плохое качество услуг. Нам остается только ждать всего, что запланировали государство и сотовые операторы, потому что мы уже не можем представить свою жизнь без телефона и сотовой связи.

#сотоваясвязь #mobilenumberportability

Цитаты брал с сайтов bnews.kz, tengrinews.kz

UPD: после тарифа от Алтела с 3 тг на звонки на других операторов, но с абон.платой с 3900 тг, Tele2 запустил новый тариф "Супер" с 2 тг на звонки на других операторов и с абон.платой в 990 тг. Веселье продолжается))

2