Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
06:11, 23 сентября 2014

Николай Мышагин: "У нас ещё нет единого коллектива - какая-то пассивность и равнодушие"

Николай МышагинГлавный тренер "Казцинк-Торпедо" Николай Мышагин прокомментировал старт команды в чемпионате ВХЛ в интервью официальному сайту клуба.

– Отыграли домашнюю серию – пять игр. Что в первую очередь понравилось – это поддержка болельщиков. Было очень много зрителей на трибунах, фан-клуб, барабаны. И приятно то, что, невзирая на результат, болельщики продолжали верить в команду, поддерживали нас. Чувствуется единение команды и болельщиков. В эпизодах, когда наши игроки получали травмы, поддержка была особенно ощутимой. Это дорогого стоит.

Начали мы неплохо, три игры выиграли, но затем, может быть, переоценили свои возможности, недооценили соперника - проиграли две встречи. И такая тенденция у нас идёт нехорошая – проиграли вторые периоды и Ангарску, и Красноярску. По игре мы выглядели предпочтительней. Но игра – это игра, а решает всё заброшенная шайба.

Домашняя серия показала, что команда находится в хорошей физической форме. В третьем периоде мы всех переиграли, это говорит о нашей подготовке. Даже в проигрышных матчах мы в 3-5 раз перебросали соперника, создали больше моментов. Но где-то торопливость, где-то нехватка мастерства - пока шайбы даются нам с трудом.

Порадовали морально-волевые качества игроков. Получил травму Коледаев, раздроблен ноготь на руке, но он играл. Есиркенову два зуба выбили, швы наложили на губе, но в перерыве быстренько надели маску, он вышел и доиграл матч. Радует, что у ребят есть чувство ответственности.

Казцинк-ТорпедоКонечно, не все в силу своих травм могли выйти на лёд. Отыграть пять игр в три пары защитников очень сложно. Мы ещё ни разу не сыграли в оптимальном составе. Но через эти трудности, которые на нас навалились, и рождается команда.

Что касается работы в ограниченном составе, ждём пополнения. К нам уже подъехал защитник Станислав Веретенников, омский воспитанник, в прошлом сезоне играл в ТХК. Сейчас будем его заявлять. Ещё один защитник прилетит 28 сентября – финн. И уже нам будет полегче по защитникам. По вратарской позиции – Алексею Трифонову дали возможность показать себя в этих домашних матчах. Мне кажется, вратарская пара у нас неплохая, надёжная.

Эти пять игр указали нам и на недостатки. Что не понравилось? Игровая дисциплина пока хромает. Также удаления ненужные, смены – тоже проблемы у нас. Удивила реакция игроков на эпизоды с получением травмы Денисом Шемелиным, атакой Андрея Янкова. Какая-то пассивность, равнодушие.

Пока у нас ещё нет единого коллектива, в котором один за всех и все за одного. Могу это признать. Получил травму капитан. Где лидеры команды, которые могут и с судьей поговорить, и обидчика наказать? Там был момент агрессии – с синей линии бежит игрок за ворота и "вставляет" игрока, не владеющего шайбой, развёрнутого спиной. Мы должны постоять за себя.

Также в эпизоде нападения на вратаря удивила реакция. Сбивают Янкова при выходе, забивается гол, который оказался решающим, реакция игроков – пассивность какая-то. А моменты оказываются ключевыми. Если мы собрались для выполнения определённой задачи, мы должны эти моменты не упускать. Они оказались решающими в двух играх, которые мы проиграли.

Казцинк-ТорпедоЯ считаю, эти игры стоят особняком у нас и многое показали. Что ещё меня беспокоит - проигрываем большинство единоборств за шайбу. Почему? Где-то не дорабатываем, где-то не вступаем в силовой контакт, где-то бережёмся. Начался чемпионат, люди уже играют за очки, конкретные задачи, своих болельщиков. А на хоккей приходят люди, которые любят его и разбираются в нём. Я всегда говорю об этом ребятам.

Театралы приходят в театр, а к нам – наш болельщик. И он видит, почему проиграли борьбу, почему нам забили, почему мы забили. Мы как на ладони перед нашим болельщиком. И недоработки, и те качества, которые я перечислил, которые меня волнуют, от этого нужно избавляться, над этим нужно работать. Сейчас впереди первый выезд. Едем в первую поездку: Караганда - Орск - Челябинск. Готовимся к выезду с хорошим настроением.

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

1