Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:13, 21 сентября 2014

KazNET празднует свое 20-летие

Blog post image

19 сентября 1994 года считается официальным днем Интернета в Казахстане. По этому поводу в минувшую пятницу, в Алматы прошел  круглый стол посвященный 20-летию Казнета. Становления, проблемы и перспективы развития.

NIg5KS4FY0w5v2xLqMWe90gAxj420R.jpg

Blog post image

В данном мероприятии приняли участие: Казахстанская ассоциация IT-компаний, Ассоциация казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции, АО «Казконтент», учреждения КазНИК, Интернет ассоциации, АО «Казпочта», АО «Казахтелеком», АО «НИТ».

Blog post image

За круглым столом участники вместе с  вице-министром по инвестициям и развитию РК Аскаром Жумагалиевым  обсудили вопросы дальнейшего развития интернета в Казахстане.

7l75SbwCEdGH80NZ76YxVxbPWihCEA.jpg

Blog post image

Главным достижением развития Казнета является программа «Электронного правительства» которая оказывает 38 млн услуг для населения в электронном виде. Развитие Казнета и конкуренция между операторами помогли снизить тарифы для пользователей. По тарифам на сотовую связь - 17-е в мире, по широкополосному интернету на 8 месте. Министерство будет продолжать работу по развитию телекоммуникационных технологий.

Blog post image

84hl761WH3D1y7d6xjzq0jrPWME0B5.jpg

В домене.kz уже зарегистрировано 115 тыс. имен, а в домене.каз - 1800 имен, хостинговые услуги оказывают более 30 провайдеров, внедрена распределенная система регистрации.

Blog post image

Для дальнейшего развития Казнета необходимо увеличение казахоязычного контента в сети. На данный момент этой задаче уделяют особое внимание и поддерживают всех создателей контента на государственном языке.

Blog post image

Также в честь такой знаменательной даты в Центральном парке культуры и отдыха города Алматы состоялась закладка Аллеи победителей Национальной интернет-премии AWARD.KZ.


 
3
448
3