Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:26, 20 сентября 2014

Прорыв в печном деле: тепло без дыма и огня!

В современный век технологий, а также развитой технической и информационной базы, изобретать может практически каждый. За последние годы было представлено множество полезных изобретений, однако многие из них не являются новинками, а скорее доработаны с учетом пересмотра применяемых в них физических принципов. Конечно, изобретатели не всегда признаваемы обществом, но благодаря сети Интернет, авторы находят своих единомышленников, а технологии тех, кто в них нуждается.

Сергей ЛачинянСегодня мы поговорим о печи Сергея Лачиняна из Казахстана. Стимулом создания такой печи послужило, создаваемое им на тот момент, автономное мобильное жилье на основе автомобиля ГАЗ-66 с будкой (о нем есть множество информации в Сети). Для обогрева жилой части требовалась печь с низким расходом топлива, а также максимально высоким КПД отдачи тепла. Касалось бы, эти вещи не совместимые, однако методом проб и ошибок изобретатель нашел решение и сделал долгожданную печь.

Сергей ЛачинянУдивительно, но на одной загрузке угля в два-три ведра, печь могла удерживать температуру своей металлической оболочки более трех суток на уровне 85 градусов! Принцип ее работы заключался в тлении угля при полном отсутствии кислорода – в физике такое явление называется пиролизом. В природе его можно наблюдать при тлении торфянных источников и угольных шахт, где годы назад был пожар, а в настоящее время они «законсервированы» и по прежнему «горят» без кислорода и практически без выделения дыма.

Созданная пиролизная печь могла применяться в палатках, теплицах, дачных домиках, а также в небольших сельскохозяйственных строениях (курятник, свинарник). Изобретатель назвал ее ПНГ 5-50, но водители дальнобойщики, рыбаки и охотники, которые в мороз согревали салон своих автомобилей и палаток, дали ей свое, близкое к сердцу, название – «Лачинянка». С течением времени конструкция печи модернизировалась, обретала завершенные формы и могла быть собрана из более легкодоступных материалов.

Позднее появилась модель ПНГ 8-150 с возможностью применения водяной рубашки для полноценной замены доменных печей и гораздо большей мощности для отапливаемой площади.

Сейчас чертежи пиролизных печей доступны всем за символическую плату, и как заверяет Сергей, в будущем нас ждут предложение позволяющие использовать эту печь не только для отопления.

Спасибо за внимание,
Быть теплу!

4