Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
07:56, 18 сентября 2014

Сергей Гимаев: "Не надо казахстанцев считать иностранцами"

Сергей ГимаевХоккейный эксперт Сергей Гимаев заявил, что из-за новых правил о статусе легионеров в КХЛ сборная Казахстана может не попасть на московский чемпионат мира, а также прокомментировал игру "Барыса".

- Первое звено "Барыса", как обычно, забивает очень много, а уверенной игры от казахстанцев, как в прошлые годы, пока нет. Это одна из причин не совсем ровного старта команды.

И Дмитрий Уппер, и Константин Руденко очень прилично выглядели. Не то чтобы у них была сумасшедшая статистика, но они здорово играли. Роман Старченко всё время играет здорово. У Талгата Жайлауова начало прошлогоднего чемпионата было великолепным, а в этом году он не так ярко выглядит. С другой стороны, Кевин Даллмэн и с этого сезона Брэндон Боченски могут играть за сборную Казахстана.

В прошлых сезонах они забивали очень много и пропускали очень много. По этому показателю даже СКА превосходили. В плане голов "Барыс" был самой весёлой командой. И результат был неплохой. А сейчас они играют в более закрытый хоккей. Все команды Андрея Назарова играют внимательно в обороне, а "Барысу" свойственен атакующий и агрессивный хоккей.

С этого сезона белорусы не считаются иностранцами, а казахстанцы - считаются. Честно сказать, довольно спорное решение. Тем более с 1-го января казахстанцы будут пользоваться теми же правами, что и белорусы, и россияне. Как с этим быть, не совсем ясно. Не думаю, что Джефф Платт и Кевин Лаланд должны иметь больше прав играть, чем Вадим Краснослободцев и Алексей Васильченко. Серьёзная проблема. Надо её как-то решать.

Роман Старченко и Александр ОвечкинКазахстан - очень дружественная и братская страна. Не надо казахстанцев считать иностранцами. Изначально было объявлено, что те, кто не может играть за сборную России, являются иностранцами. А мы принимаем правила, что белорусы не являются иностранцами, а казахстанцы - являются. Там всего-то 3-4 человека.

В Минске проходил чемпионат мира. Очень серьёзно выглядела сборная Казахстана, но в итоге вылетела из высшего дивизиона. Виталий Еремеев один не выдержал все матчи, а Виталий Колесник приехать не смог. Была официальная версия, что он травмирован.

На самом деле там не всё так просто. Он играет в Ярославе. Там ему сказали: "Если поедешь на чемпионат мира и потом будешь считаться иностранцем, то мы тебе контракт не дадим". И вот, сказали, что он травмирован. Виталий Колесник - великолепный вратарь. Сборной Казахстана как раз его и не хватило.

Через год у нас будет чемпионат мира в Москве. Казахстанцам надо пройти отборочный турнир и попадать туда, а они этого очень хотят. А мы можем с этими правилами не получить сборную Казахстана на московском чемпионате мира, - рассказал Сергей Гимаев в эфире телеканала "Россия 2".

1