Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
09:07, 18 сентября 2014

Как снять 63 видео за 9 месяцев или за кадром ЧитатьМодно

Мой академический год 2013-2014, был посвящен написанию магистерской диссертации. «Humanitarianism in the Great Game: the case of Richmond Shakespear’s expedition to Khiva in 1840”. Не шутки, ёлки. В общей сложности около года я провела размышляя над перипетиями английского шпиона Ричмонда Шекспира, который в 1840-х освобождал русских рабов в Хиве.

Но речь не об этом. Чтоб совсем не сойти с ума, зависая над вордовской страницей с текстом, я решила найти себе ещё одно занятие. Так возник проект ЧитатьМодно, регулярный видеоблог о книгах, чтении и многом другом, связанном с литературой.

Blog post image

Я очень люблю читать художественную литературу, а также книги по истории, философии, литературоведению. Обожаю говорить о них, но больше всего - люблю
о книгах спорить. Мне захотелось найти людей, похожих на меня - пытливых, которые хотят развиваться, любят задавать вопросы и, даже повзрослев, продолжают с интересом относиться к окружающему миру.

К тому же, с тех пор как три года назад я открыла для себя youtube, мечтала заняться видео-проектом.

Занялась. Первый видеопост блога ЧитатьМодно появился на yvision 10 декабря 2013 года. С тех пор прошло девять месяцев. За это время было снято, страшно подумать, 63 видео!

Среди них было много рецензий, куча тематических книжных подборок, порядочное количество видео-рассуждений, одно интервью и несколько репортажей. Если вы часто заходите на yvi, то могли то и дело видеть их на главной странице с пометкой ЧитатьМодно.

ЧитатьМодно стал для меня не только хобби, но и способом менять реальность. Я верю, что чем образованней общество, тем лучше оно живёт. А образование, по своей сути, это ведь не дипломы и оценки. Это непрерывное познание, критическое мышление, новые размышления над старыми истинами. Когда люди пишут мне в комментариях, что прочитали книгу по моей рекомендации и им понравилось, или я заинтересовала их книгой, я понимаю, что делаю этот блог не зря.

И потому я хочу продолжать развивать ЧитатьМодно и улучшать его.

Путь от 1 видео к 63 не был прямым. Многое менялось в процессе.

Первые видео снимались на вот такой простецкий планшет.Blog post image

Подписчики, которые следят за блогом с самого начала, наверно помнят качество первых видео. (Подсказка: оно было ужасным.)

Через некоторое время yvision предложили мне записывать мои видео в их офисе, в студии на чердаке. Тогда же у видео появилась очаровательная заставка с Абаем в спортивной шапочке, модным Толстым и Шекспиром - любителем инстаграмма :) Всю весну мы с @zaritim каждые выходные как штык стояли на чердаке и писали новые выпуски. А потом Игорь (Игорь Заритовский) их монтировал (И я возблагодарила судьбу за два свободных вечера в неделю. Но это было ненадолго, так как вскоре, из-за отъезда, я снова решила взять монтаж в свои руки.)

Мои видео делятся на рубрики. Периодически я рассказывала о книгах, которые прочитала за месяц, иногда о новых покупках или книжках, которые взяла в библиотеке. Но моя самая любимая рубрика - книжные новости. Я собирала разные интересные ссылки, происшествия,  премии, релизы ожидаемых книг. В следующем "сезоне" ЧитатьМодно обязательно вернусь к такому формату.

Blog post image

Одно из этих видео, за апрель, содержало в себе и апрельскую шутку. Называется, попробуй догадайся, какая новость правда, а какая розыгрыш.

Очень большой интерес вызвало недавнее видео о том, как читать на иностранном языке. А видео о том, какие книги читать парням, чтобы нравиться девушкам, всколыхнуло в комментариях разные чувства у обоих полов.

На видео об авторском праве шли интересные взвешенные дискуссии. Аргументы некоторых комментаторов были такими умными и сильными, что заставили меня изменить своё отношение к этому вопросу.

В июне этого года, после моего репортажа об алматинском литературном фестивале
«Полифония», разыгралась целая драма. Я оценила фестиваль как неудачный, так как непосредственно читателей на фестиваль пришло мало, организаторам не удалось заинтересовать широкую публику. Некоторые из них крепко обиделись на меня за такую рецензию. Но в тот момент я вдруг обнаружила в себе такое болезненное "лермонтовское" правдолюбство, что всё же выложила своё видео. И горжусь, что так поступила, потому что многие люди узнали о хоть каком-то существующем литературном процессе в городе лишь благодаря этому маленькому конфликту.

Помимо фестиваля казахская литература освещалась и в других видео. Например «Что не так с казахской литературой», рекордсмену по просмотрам. В блоге были рецензии на книги Ауезхана Кодара, Ильи Одегова, рассказ Бахытжана Кадырова, роман «Гонец» Ануара Алимжанова.

Благодаря блогу я узнала и о других молодежных книжных инициативах. Например о коллективном блоге Ibookyou под редакцией Марины Шариповой, о книжном клубе "Читаем вместе", который существует в Астане.

Недавно в Алматы прошёл kitapfest, книжный фестиваль, на котором мне побывать не удалось. Но некоторые посты очень интересно осветили мероприятие, что я очень пожалела, что мне не случилось туда пойти.

А ещё, не знаю почему, но здесь на yvision в этом году стало появляться больше постов о книгах. Надеюсь, в этом есть и моя заслуга.

Иногда люди называют постоянные разговоры о книгах эскапизмом. Но это неверно. Книги определяют нашу жизнь. Как бы повернулась история в этой части света, если бы Маркс не написал свой "Капитал"? Если бы не Библия, мы бы не назвали сегодняшний день 18 сентября. Ну а современная поп-культура вообще выглядела бы абсолютно по-другому не случись в литературе Пруста и Джойса.

Именно эту сторону чтения я хочу раскрыть и популяризировать. Книги - это способ тесного общения с миром, а никак не побег от него. Поэтому в прошлом месяце я решила начать серию "SOS: cочинители о сущем", в которой планирую рассказывать о книгах, которые могут сказать нам что-то интересное о современной повседневной жизни.

Blog post imageЭтой осенью в связи с окончательным этапом работы над диссертацией, я на месяц поехала в Лондон, и вынуждена была сделать перерыв в съёмках, хотя мне и удалось снять один некнижный влог.

В новом сезоне подписчиков ЧитатьМодно ждёт много интересного. Я уже скучаю без своего блога, поэтому сижу и планирую новые интересные выпуски.

Поэтому и написала этот пост. Чтобы не выбывать из нашей ЧитатьМоднеческой тусовки, заглядывайте в официальную группу ЧитатьМодно.kz в фейсбуке. Там можно оставлять свои рецензии, публиковать красивые цитаты с картинками, и обсуждать вопросы о литературе и чтении.

Ну а регулярные выпуски нового сезона возобновятся 3 октября. Не пропустите!

9